Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Навстречу весне

// Автор: Александр ШПРИНГЕР
// Фото: Мария КОРЯГА

Приближается весна, сильные морозы уступили место потеплению, и в Новокузнецке вновь остро встал вопрос по уборке снега – он почернел, начал таять, портит внешний вид города и доставляет прочие неудобства.

Проблемам подготовки города к весне, и прежде всего как раз уборке снега, был посвящён традиционный объезд Главы города Сергея Кузнецова вместе с представителями различных структурных подразделений городской администрации. Оценили ситуацию с наличием и состоянием снега на обочинах дорог, газонах, тротуарах, в парках и скверах, составили представление о предполагаемом объёме работ. Попутно были осмотрены наиболее критичные места, где по весне нередко происходит сход снега с крыш, падение сосулек, чреватое нанесением травм прохожим.

В 2019 году вновь будет проведен весь цикл мероприятий, который проводился в прошлые годы: сначала уборка и вывоз снега, которые должны завершиться к первому апреля, затем традиционные субботники и не менее традиционная уже акция «Кузню приберите». Однако есть и отличия.

«В этом году, – отметил Глава города, – мы на неделю раньше начинаем субботники по уборке и вывозу снега. Прогноз погоды таков, что солнце будет активное, вся эта грязь будет таять с соответствующими последствиями. Этот период времени очень сложный для города, когда всё тает и везде грязь. Пока этот снег поддается уборке, его нужно убирать, и начинать нужно уже сейчас. В пятницу, 22 февраля, мы выходим на субботник – вокруг администрации, около каждого учреждения, в парки, скверы, на Бульвар Героев. И там будем рыхлить этот снег, чтобы потом его можно было удобно подобрать и вывезти. Однако без помощи предприятий, учреждений, УК и жителей мы не справимся. Поэтому я всех призываю – помогите нам, пожалуйста, без вас никак не обойтись».

Одним из вопросов, рассмотренных во время объезда, стала оценка состояния городских дорог после зимнего периода. Замечания есть, все они были зафиксированы, и, как только сойдёт снег и асфальт подсохнет, начнётся работа по устранению обнаруженных изъянов.

Проехала комиссия и к стеле на въезде в город, пострадавшей прошлым летом в результате серьёзной аварии. В данный момент там полным ходом ведутся восстановительные работы, которые предполагается завершить к 1 марта.

Недалеко от стелы, кстати, буквально на днях был установлен знак, запрещающий въезд в город грузовому транспорту. «Эту меру мы применили не случайно, – рассказал Сергей Кузнецов. – 19 февраля мы с Сергеем Евгеньевичем Цивилёвым делали объезд по городу, заехали на угольные погрузки, он сам убедился в том бедствии, которое есть в Новокузнецке. У нас в том числе из-за этого и снег грязный, и дороги разбитые. Мы приняли решение уже сейчас ограничить движение грузового транспорта, а на будущее думаем, как эти угольные погрузки вообще остановить, чтобы их не было в городе. Поэтому сегодня в этом направлении работают природоохранная прокуратура, Росприроднадзор и все контролирующие органы. Я думаю, что мы это дело доведем до логического завершения. Прежде всего, мы говорим про те грузовики, которые везут уголь. Все остальные, которые доставляют строительные материалы, продукты питания, они будут проезжать, мы отрегулируем это через пропуска. А как только мы закроем угольные погрузки, проблема сама собой решится – не будет мест, куда необходимо везти этот уголь».


Просмотров статьи: 754