Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Половодье приближается

// Автор: Анастасия ЗЯБЛИЦКАЯ
// Фото: Мария КОРЯГА

В администрации Новокузнецка прошла пресс-конференция по предстоящему паводку. А также по вопросам страхования имущества горожан, чьё жильё попадёт в зону возможного подтопления в 2019 году.

О перспективах приближающегося половодья рассказал Владимир Кузнецов, начальник отдела планирования, обучения и связей с общественностью МБУ «Защита населения и территории» города Новокузнецка. По его словам, однозначных прогнозов о характере паводка сегодня никто дать не может. Однако уже есть факторы, которые говорят о том, что половодью, причем немалому, быть. Об этом свидетельствует высокое содержание влаги в снежном настиле, особенно в таёжных местах. Из-за аномально низкой в этом году температуры произошло промерзание почвы на глубину в полтора метра. А это значит, что уровень воды может быть высоким, поскольку речные воды из-за плотного промерзания не смогут быстро уходить в почву. Осложняют ситуацию и так называемые температурные «качели»: днём температура плюсовая, ночью всё вновь хорошо подмерзает. Масштаб половодья зависит и от того, насколько часто и обильно будут идти весенние дожди. «А вообще уровень речных вод в Кемеровской и Новосибирской областях, а также в Алтайском крае ожидается таким же, как в 2013 году», – подчеркнул Владимир Кузнецов.

В зону риска традиционно попадают район Вертолётной площадки, посёлок Форштадт и предполагаемые места подтопления в других районах города, среди которых Орджоникидзевский и Куйбышевский. Продолжается подворовый обход территорий, на которых проживают 6,5 тысяч человек (это более 1000 домов). Жителей информируют о возможном паводке, а также мерах, которые можно предпринять в случае прихода большой воды, выявляют маломобильные группы населения.

Заместитель Главы города по экономическим вопросам Ирина Прошунина подробно остановилась на работе по страхованию имущества граждан. Объектами страхования станут фундамент жилища, стены, предметы интерьера. Сумма возмещения составит 300 тысяч рублей, гражданам необходимо вложить 4,5 тысячи рублей. Но всё будет зависеть от фактического ущерба. Работа по страхованию велась по двум направлениям: привлечение страховых организаций к заключению договоров, а также пропаганда среди населения необходимости принимать предупредительные меры против материальных потерь из-за возможного наводнения. Ирина Прошунина отметила, что наиболее плодотворное сотрудничество было налажено с двумя организациями – «Росгосстрахом» и «Сибирским Домом Страхования».

Организационная работа по страхованию имущества домовладений, попадающих в зону возможного подтопления, заканчивается 31 марта.

Если страховой полис уже имеется, то его можно продлить. Он вступит в силу с момента окончания действия предыдущего.

Кроме того, участники пресс-конференции еще раз подчеркнули, что если наступит страховой случай, то на руках у пострадавших лиц обязательно должны быть правоустанавливающие документы на жилье. Для этого необходимо все незавершенные дела в этом вопросе урегулировать заранее, в том числе воспользовавшись услугами МФЦ г. Новокузнецка.

Администрация города также предпринимает усилия по оказанию помощи в вопросе заключения договоров страхования представителям социально незащищенных слоёв населения. Для оформления адресной помощи нужно обратиться, желательно заранее, в районные управления социальной защиты населения.

Подробная информация по вопросу страхования имущества граждан, попадающего в зону возможного подтопления в 2019 году, размещена на официальном сайте администрации города.


Просмотров статьи: 704