Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Стать инициатором

На территории Кемеровской области стартовал региональный проект «Твой Кузбасс – твоя инициатива».

К 300-летию Кузбасса запланировано реализовать 300 проектов, основанных на местных инициативах граждан. Ключевым механизмом воплощения в жизнь той или иной идеи кузбассовцев является инициативное бюджетирование, где жители в лице инициативной группы (от трёх человек и более) сами принимают решение, какую социальную проблему в городе важно решить в ближайшее время, обозначают сумму денежных средств, которую они могут на данную идею направить, и готовят необходимые документы для передачи в главное финансовое управление Кемеровской области, где их заявку рассмотрит конкурсная комиссия.

Данная схема расчёта предполагает не менее 10% вложений в проект из местного бюджета, от инициативных жителей, от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, организаций и пр. и не более 90% из областного бюджета.

Первым этапом по реализации проекта является информирование муниципальными образованиями главного финансового управления Кемеровской области о намерении участвовать в проекте. Далее будут проведены обучающие семинары, итоговые собрания населения для формирования перечня проектов. После чего их направят в областную конкурсную комиссию, где составят реестр победителей. Затем состоятся торги, определены подрядчики в соответствии с муниципальным контрактом. В заключение осуществляются мониторинг выполненных работ, приёмка и торжественное открытие объекта.

20 декабря 2018 года состоялось первое заседание областной конкурсной комиссии, членами которой рассмотрены вопросы по дальнейшей реализации Закона Кемеровской области от 14.11.2018 №90-ОЗ «О реализации проектов инициативного бюджетирования в Кемеровской области». По результатам заседания определены максимальное количество проектов инициативного бюджетирования «Твой Кузбасс – твоя инициатива» на 2019 год и объем расходов областного бюджета на период 2019-2021 гг. Планируется, что сумма составит не менее 100 млн рублей ежегодно.

Успешная практика применения инициативного бюджетирования была реализована при поддержке Всемирного банка в 84 странах мира. В России эксперимент по участию граждан в управлении муниципальными бюджетами проводится с 2007 года при поддержке региональных органов власти и Всемирного банка. Сначала это был Ставропольский край, затем Республика Саха (Якутия), Кировская область, Красноярский край, Алтайский край, Оренбургская область, Тульская область и другие.

По информации Комитета ЖКХ


Просмотров статьи: 729