Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Повар-герой

Газета «Новокузнецк», выпуск №7 (1004)  //  Рубрика: Юбилеи Новокузнецка

// Автор: Александр ШПРИНГЕР

Некоторые профессии по умолчанию кажутся исключительно мирными и не располагающими к воинским подвигам. Например, повар. Жизнь и труд его на передовой лёгкими не назовешь, но, тем не менее, официально повара относились к труженикам тыла. Какие подвиги можно совершить на полевой кухне? Как оказалось, можно. Широко известен подвиг повара Ивана Середы, захватившего немецкий танк с помощью топора и получившего за это звания Героя Советского Союза. Оказывается, у Новокузнецка тоже есть такой герой!

75 лет назад, 22 февраля 1944 года, звания Героя Советского Союза был удостоен Иван Федорович Немков (1917-1970), с 1941 года служивший ротным поваром.

Свой подвиг он совершил 7 октября 1943 года в селе Куцеволовка Кировоградской области. Иван готовил пищу в одном из домов освобождённого накануне села, как вдруг началась контратака врага. Своих поблизости не было, поэтому повару пришлось брать в руки автомат, гранаты и отбиваться от превосходящего его числом противника. Когда патроны кончились, он взял у убитого им фашиста пулемёт и продолжал сдерживать вражескую контратаку до подхода подкрепления. В итоге Иван Немков лично уничтожил до 20 гитлеровцев, за что и был представлен к званию Героя Советского Союза.

Войну прошёл до конца, закончил её в Берлине. Кроме медали «Золотая Звезда» и ордена Ленина также был награждён орденом Красной Звезды.

Демобилизовавшись, вернулся в Кузбасс, откуда и призывался в армию. Работал директором хлебокомбината в городе Таштаголе, начальником геологоразведочной партии, начальником снабжения управления жилищно-коммунального хозяйства ЗСМК. Умер 7 октября 1970 года от инфаркта, похоронен в Новокузнецке на Редаковском кладбище.

Согласно юбилейному календарю, составленному отделом краеведения библиотеки имени Гоголя, в ближайшую неделю нас ждет ещё несколько важных, интересных и памятных дат.

Более 50 человек, ушедших на фронт из Новокузнецка или приехавших в него уже после Победы, получили за подвиги в Великой Отечественной войне звания Героя Советского Союза. Сразу несколько из них – в сегодняшнем выпуске нашей рубрики.

75 лет назад, 21 февраля 1944 года, издан Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении звания Героя Советского Союза (посмертно) воинам-новокузнечанам: Александру Красилову, Леонтию Черемнову и Ивану Герасименко, грудью закрывшим в бою под Новгородом 29 января 1942 года амбразуры вражеских дзотов.

Этот хорошо известный новокузнечанам подвиг стал уникальным для Великой Отечественной войны – сразу трое человек в одном бою закрыли амбразуры огневых точек противника своими телами. Подвиг, кстати, был совершён почти за год до подвига Александра Матросова, чьим именем он и стал впоследствии называться.

75 лет назад, 22 февраля 1944 года, в один день с Иваном Немковым звания Героя Советского Союза удостоены Владимир Георгиевич Юдин, посмертно (1925-1943), Василий Афанасьевич Батеха (1919-2016), Владимир Иванович Мыза (1915-1944), Николай Васильевич Волков (1914-1943).

105 лет назад, 23 февраля 1914 года, родился Александр Семёнович Никитин (1914-1945), Герой Советского Союза, аппаратчик коксохимического цеха КМК, инструктор Новокузнецкого аэроклуба.

155 лет назад, 21 февраля 1864 года, родился Леонид Иванович Лутугин, русский геолог-угольщик. Вместе со своими сотрудниками в 1914-1915 годах он открыл огромные запасы угля и металла на юге Кузбасса. Его именем названа улица в Новокузнецке.

110 лет назад, 22 февраля 1909 года, родился Леонид Сергеевич Климасенко, легендарный директор Запсиба, Герой Социалистического Труда (1958), почётный гражданин города Новокузнецка (2004).

5 лет назад, 25 февраля 2014 года, в Новокузнецком училище олимпийского резерва торжественно открыли зал бокса. Инициатором стал выпускник этого училища, трёхкратный чемпион России, чемпион Европы и мира, бронзовый призёр Олимпийских игр Михаил Алоян.

215 лет назад, 26 февраля 1804 года, из состава Тобольской губернии выделена Томская губерния с включением в неё Кузнецкого уезда. Город Кузнецк вошёл в состав Томской губернии, стал центром Кузнецкого округа и получил герб с изображением кузницы и лошади. В марте 1804 года высочайше утверждён новый герб города, ставший впоследствии гербом современного Новокузнецка (1998-2018).

80 лет назад, 27 февраля 1939 года, постановлением Экономического совета при СНК СССР горсовету Сталинска были переданы от Кузнецкого металлургического комбината трамвай, электросети, водопровод, канализация, механическая прачечная, дороги, садово-парковое хозяйство.

50 лет назад, 27 февраля 1969 года, Запсиб посетил космонавт Борис Волынов.

5 лет назад, 27 февраля 2014 года, Новокузнецк стал единственным городом в Кемеровской области и одним из десяти сибирских городов, которому выпала честь принять эстафету Паралимпийского огня, посвященную XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в Сочи. Эстафета стартовала на площади общественных мероприятий, где был зажжён факел от пламени символической доменной печи, и завершилась на Привокзальной площади.


Просмотров статьи: 1004