Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Волонтёры Победы

// Автор: Александр ШПРИНГЕР

Стартовавший в Новокузнецке осенью 2018 года проект «Дважды победители», призванный увековечить имена наших земляков, прошедших Великую Отечественную войну и вернувшихся после Победы восстанавливать мирную жизнь, набирает обороты. На сайте nvkz.me представлено уже 600 имён, продолжается плодотворная работа по сбору и обработке информации, к которой, помимо библиотеки имени Гоголя, военкоматов и органов соцзащиты, активно подключаются и волонтёры.

В декабре 2018 года по инициативе комитета по делам молодёжи администрации города Новокузнецка в Кузнецком индустриальном техникуме был создан отряд «Волонтёры Победы» в составе пятнадцати человек, который включился в работу проекта, формируя электронную базу данных на основе имеющихся архивов.

«Мы работаем в очень тесной связи с военкоматом по Заводскому, Орджоникидзевскому, Кузнецкому и Новоильинскому районам, – рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Кузнецкого индустриального техникума Татьяна Черникова. – Они предоставляют нам списки участников Великой Отечественной войны, мы их сканируем, и потом каждый волонтёр вбивает эти сведения в таблицу эксель. Затем мы формируем базу данных и сдаем её непосредственно в военкомат, который после проверки передаёт информацию в библиотеку для формирования сайта, книги».

На сегодня ребятами обработано уже около двух тысяч персоналий, и останавливаться на этом они не собираются. Работают с большим интересом и даже азартом, некоторые внесли в базу данных уже по нескольку десятков, а то и сотен имён. Все отлично осознают, что делают большое дело, сохраняя историю города и память о тех, кто воевал.

«Мне было интересно поучаствовать в этом проекте, так как у меня воевал прадед, Зуев Антип Кузьмич, и призывался он из нашего города, – поделилась своими впечатлениями от участия в проекте студентка Юлия Хлусова. – О нём почти нет сведений, кроме того, что он прошёл войну и вернулся обратно. Где служил, в каких войсках – ничего этого я не знаю, но хочу узнать, поэтому одна из целей моей работы – найти там своего прадеда. Мне нравится сам процесс обрабатывания данных, просмотр источников, работа с архивными документами. Как будущему программисту мне проще работать с теми же таблицами эксель, куда мы заносим сведения, поэтому на данный момент получилось готовой работы больше, чем у остальных, – я уже обработала и внесла в таблицу 264 имени».

Проект долгосрочный, рассчитан не на один год, и «Волонтёры Победы» планируют остаться в нём, даже когда задания от военкомата закончатся. «Есть планы после окончания сотрудничества с военкоматом запустить данный проект непосредственно у себя в техникуме, – говорит Татьяна Черникова, – чтобы каждый ребёнок, у кого воевали родственники, принёс о них информацию. Возможно, она уже будет где-то значиться, но он сможет предоставить более расширенную и полную информацию о родственнике, чем те чисто сухие данные, которые мы вбиваем в таблицу сейчас».

Напоминаем, что в работе над проектом «Дважды победители» может принять участие любой горожанин, чьи родственники ушли на войну из Новокузнецка или приехали сюда, вернувшись с фронта после Победы. Рабочая группа проекта просит присылать материалы о своих родственниках-ветеранах, вернувшихся с войны, на электронную почту: pobeda2nvkz@yandex.ru. Требования к составлению материала о «дважды победителях» можно посмотреть на сайте: http://nvkz.me/projects/dvazhdy-pobediteli/


Просмотров статьи: 825