Новокузнецкое городское телерадиообъединение

В науку приходишь студентом

// Автор: Татьяна ВИКТОРОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

Завтра, 25 января, в России будет отмечаться один из самых весёлых и беззаботных праздников – День студента. На самом же деле студенчество – это время становления характера, личности. И первое вхождение в науку, которая порой становится смыслом жизни молодых учёных. В эти дни в вузах проходят торжественные мероприятия. Отличившимся студентам за достижения в общественной жизни, учёбе и спорте вручаются награды. Звучит много поздравлений и напутствий от преподавателей с пожеланиями дальнейших успехов не только в учёбной деятельности, но и в научных разработках, начатых со студенческой скамьи. Как это случилось с Вадимом Басовым, аспирантом кафедры геотехнологии СибГИУ. «Я до сих пор считаю себя студентом, потому что ещё учусь и пока не преподаю!» – уточняет Вадим.

В аспирантуру по направлению «Геология, разведка и разработка полезных ископаемых» Вадим поступил четыре года назад. Губернаторский стипендиат, он имеет 15 научных публикаций, в том числе две статьи в изданиях, рекомендуемых Министерством образования России. Есть среди его трудов и глобальная разработка, представленная на конкурсе инновационных проектов международной выставки «Уголь России и майнинг». На основе наблюдений, проведённых в шахте «Большевик», а также лабораторных исследований изучались процессы в массиве горных пород в окрестностях шахтовых выработок. Их результаты необходимы для предотвращения аварийных ситуаций на шахтах Кузбасса. «Проще говоря, мы наблюдаем за деформацией пород кровли на момент ведения горных работ. Наша задача – определить, что влияет на изменение горных пород: геомеханические процессы, расслаивание или трещины», – уточняет Вадим. На основе этих исследований была разработана компьютерная математическая модель, дающая возможность спрогнозировать участки предполагаемых разрушений горных пород в окрестностях выработок. Эту работу аспирант Вадим Басов продолжает до сих пор.

В СибГИУ Вадим поступил в 2010 году. Перед ним не стоял вопрос, куда пойти учиться после школы. В горной промышленности трудились его родители: мама, Вероника Александровна, и отец, Виктор Аркадьевич. «Так и я, не долго думая, решил пойти по их стопам», – уточняет Вадим. Поступил на горный факультет (в настоящее время – Институт горного дела и геосистем). На первых курсах участвовал в студенческом самоуправлении, отвечал за дизайнерское оформление различных мероприятий. Позже, на четвёртом курсе, ему предложили написать совместно с преподавателями кафедры статью на тему компьютерного моделирования.

Интерес к научной деятельности проявился на третьем курсе, чему способствовал старший преподаватель кафедры геотехнологии Сергей Риб. Вадим Басов провёл подробное студенческое научное исследование, которое легло в основу его дипломной работы под названием «Обоснование параметров угольных целиков». Изучал определённые «штампы» породы, которые служат для охраны горных выработок от разрушений. Исследование было представлено на научной конференции в Национальном минерально-сырьевом университете «Горный» в Санкт-Петербурге, после которой талантливого, подающего надежды новокузнечанина пригласили в аспирантуру города на Неве.

Вадим, конечно, задумался над столь лестным предложением. «И всё-таки не решился. Подумал, что преподаватели СибГИУ по уровню знаний, компетентности, подготовки нисколько не уступают коллегам из Санкт-Петербурга. Тем более в Кузбассе есть обширная сырьевая база для научных исследований. Это я понял, когда проходил студенческую практику на добычном участке шахты «Большевик». Запомнилась она нам, студентам, тем, что реальность здесь не расходилась с теорией горного дела, полученной на студенческой скамье», – отметил Вадим. Поэтому свой выбор он сделал в пользу родного университета. Его научным руководителем стал профессор Виктор Фрянов. «Он и предложил мне поступать в нашу аспирантуру, чему я был очень рад. Ведь такая возможность выпадает раз в жизни!» – подчеркнул Вадим.

Упорно занимаясь наукой, выпускник Басов успешно защитил дипломную работу. Она была отмечена дипломом II степени на Всероссийском конкурсе дипломных работ и проектов в Национальном минерально-сырьевом университете «Горный» в Санкт-Петербурге. К слову, большую роль в его успешной научной деятельности сыграло и его участие в различных форумах, в том числе и Международных научно-практических конференциях по наукоёмким технологиям разработки и использования минеральных ресурсов. Есть у Вадима и дипломы, и золотая медаль.

– Конференции – большая часть моей научной работы. Мне важно услышать мнение экспертов. И хотя порой доклады других участников отличались высоким уровнем, мне присуждали первое место. Это тоже вдохновляло на дальнейшую работу, – уточнил Вадим. Так, в прошлом году на Губернаторском приёме он был награждён премией и дипломом за первое место в секции «Горное дело. Строительство. Машины и оборудование. Энергетика» по результатам инновационного конвента «Кузбасс: образование, наука, инновации».

В настоящее время Вадим Басов проводит шахтный эксперимент по проблеме промышленной безопасности горнодобывающих предприятий и охраны труда шахтёров. Молодой учёный считает, что это направление – перспективное для всего Кузбасса и ему необходимо посвящать знания и умения, полученные в СибГИУ. Тем более проводимые исследования пригодятся для будущей диссертации.

– Сегодня я выбрал для себя как научную сферу деятельности, так и работу на производстве. Чтобы на практике увидеть результат моих исследований, – уточняет Вадим. А в том, что он будет успешным, зная упорство и настойчивость молодого учёного, никто и не сомневается.


Просмотров статьи: 1056