Новокузнецкое городское телерадиообъединение

«Регби на пляже – это свежо!»

// Автор: Анастасия ЗЯБЛИЦКАЯ
// Фото: Мария КОРЯГА

В администрации города состоялось награждение игроков школы олимпийского резерва по регби «Буревестник», получивших в 2018 году разряд кандидатов в мастера спорта.

Среди награждённых – девятнадцатилетний Данил Завьялов, семья которого – настоящая спортивная династия. Дед – главный тренер женской команды Евгений Ерохин – в своё время настоял на том, чтобы регби стала заниматься его дочь – Янина Завьялова, мама Данила. Сегодня Янина Евгеньевна – заместитель директора «Буревестника» по спортивной работе. «Регби мне нравится за скорость, организованность, коллективизм», – подчеркнула она. А сын добавил, что для него это вид спорта, который закаляет характер, развивает такие качества, как упорство, целеустремлённость, умение чувствовать поддержку всей команды.

– Моё увлечение спортом учёбе в школе не мешало. Я умел выстраивать свой режим так, чтобы хватало времени на тренировки, состязания и школьные занятия, – признался Данил.

С 14 лет по совету друга занялся игрой в регби и коллега Данила по команде Дмитрий Цапа. Он увлёкся этим азартным видом спорта и стал заниматься им профессионально. «Теперь уже надолго. В нашем коллективе я себя чувствую комфортно: команда отличная. В перспективе хочу продолжить спортивную карьеру», – отметил Дмитрий.

Летний сезон прошедшего года стал очень жарким для игроков школы олимпийского резерва «Буревестник». И особенно – для юниоров под руководством тренера Василия Скворцова. Команда вышла в финал Всероссийской универсиады по регби, которая прошла в Белгороде. Новокузнечане стали достойными конкурентами 16-ти лучшим командам страны, заняв призовое четвёртое место. Успешно был пройден отбор и среди команд Сибирского федерального округа на IV летнюю Спартакиаду молодёжи, проходившую в городе Пенза. По её итогам наши регбисты вновь стали четвёртыми, что позволило им получить разряд кандидатов в мастера спорта и пополнить спортивную копилку области достойным результатом. Завершением сезона стало участие в первенстве России среди юниоров в городе Крымске, где игроки в составе команды «Академия – Сибирь» добились «бронзы». Обыграли в борьбе за третье место сборную команду Москвы. По итогам сезона на этот, 2019 год, в кандидаты юниорской сборной команды России по регби вошли Артём Шалунов, Данил Завьялов, Никита Филиппов, Александр Рукавишников.

Особая цель – у женской команды под руководством капитана Екатерины Барановой, воспитанницы «Буревестника» и заслуженного тренера России Евгения Ерохина. Три года назад у Евгения Николаевича появилось желание поставить очередную высокую планку перед своими воспитанницами. 11-кратные чемпионки России должны были заявить о себе в новой спортивной дисциплине, которая в настоящее время становится весьма популярной, – «регби-пляжное».

– Когда девушки вышли на пляж, то оказалось, что наши сибирячки – самые динамичные, с самой хорошей подготовкой. Недаром из года в год на всех международных соревнованиях наших девчонок признают лучшими, – подчеркнула Ирина Гончарова, председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации города.

Девушки, говоря спортивным языком, прекрасно придерживаются игровых схем, разыгрывают изящные комбинации, демонстрируют стремительные прорывы и ловкие «финты». Не отказываются и от жёстких захватов. «Техника игры в регби на пляже совершенно иная, она – какая-то «свежая». Более быстрая, стремительная. Реакция игроков здесь должна быть мгновенной. Поначалу для нас был необычным тот факт, что в команде пять человек. И играть приходится босиком. Но потом привыкли», – рассказывает Екатерина Баранова.

В прошедшем году женская команда после сборов, окрепнув и сплотившись, приняла участие в первом туре Кубка России по пляжному регби, который проходил в Москве на стадионе «Динамо». Соперниками девушек стали семь российских команд. Проиграв два матча и одержав две победы, команда набрала 11 рейтинговых очков и вышла в финал. Красивую и техничную игру показала пляжная команда «Буревестника» и в финале Кубка России, проходившем в Калининграде. Обыграв команду города Санкт-Петербурга, девушки завоевали бронзовые медали, получив разряд кандидатов в мастера спорта. В женской команде ими стали Екатерина Баранова, Анастасия Гладких, Алёна Карпенко, Яна Киндлиб, Александра Муравьёва и Анастасия Тятова.

– Эта интригующая, интересная своими нюансами, набирающая популярность игра ещё не раз прославит новокузнецкий спорт. А сегодняшние победы – отличный подарок к 300-летнему юбилею Кузбасса. Поэтому, парни и девчата, так держать и только вперёд! – обратилась к награждённым с напутственным словом Ирина Гончарова.


Просмотров статьи: 943