Новокузнецкое городское телерадиообъединение

«Отдавать безвозмездно – здорово!»

// Автор: Татьяна ШИПИЛОВА
// Фото: Владимир ЭНДЖЕЛ

Новокузнецк давно уже можно называть городом волонтёров. Без добровольцев, без их помощи не обходится ни один городской праздник или событие. Десять тысяч молодых и в возрасте горожан от чистого сердца и по собственному выбору бескорыстно совершают добрые поступки. С каждым годом ряды добровольческого движения ширятся, пополняясь всё новыми людьми, как было сказано однажды, «с горящими сердцами Данко».

В декабре 2017 года Президент Российской Федерации Владимир Путин, выступая на церемонии вручения премии «Доброволец России», предложил объявить 2018-й год Годом добровольца. И на этой неделе, 11 декабря, на торжественном приёме, посвящённом Дню волонтёра, в большом зале городской администрации были подведены итоги деятельности этого жизненно важного для города движения за прошедший год.

На приём были приглашены лучшие из лучших. Среди них – Ольга Агапова, студентка четвёртого курса НФИ КемГУ, командир студенческого педагогического отряда «Стимул».

– Я считаю, что быть волонтёром – увлекательно и интересно. Отдавать безвозмездно – здорово! Когда с кем-нибудь делишься положительными эмоциями, эта доброта непременно возвратится тебе. За несколько лет работы нашим отрядом сделано многое. Мы создали свой киноклуб, с которым выезжаем в школы, детдома, в летние загородные лагеря отдыха, где студенты-добровольцы – желанные и частые гости. Большое внимание уделяем социальным проектам. Один из них, автором которого стала наша студентка Юлия Тарзанова, под названием «Дворовая площадка», был очень востребован прошедшим летом. Мы, студенты, приходили во дворы и проводили различные игры, устраивали концерты, занимали ребят, которые не имели возможности отдохнуть в загородных лагерях, чтобы они не бездельничали и не попадали в нехорошие истории, – отмечает Ольга.

По словам командира «Стимула», в отряде сегодня около пятидесяти человек. Впереди у волонтёров – реализация глобального проекта под названием «Академия вожатых». В его рамках планируется готовить творческих людей, которые в качестве вожатых смогут работать с детьми в любом летнем лагере отдыха или детском учреждении.

– Ценность волонтёрства в том, что оно объединяет совершенно разных людей, разные организации со своей историей, особенностями, сильными сторонами. И за счёт всего этого сообщество становится сильнее. Год волонтёра заканчивается, подводятся итоги, но добро не может иссякнуть, как вода в роднике. На самом деле всегда есть место для доброго поступка и помощи. Спасибо за ваш труд, дерзания, великодушие, – обратился к собравшимся в зале волонтёрам Глава города Сергей Кузнецов.

Глава Новокузнецка отметил, что в этом году число молодых россиян, вовлечённых в волонтёрскую деятельность, возросло почти на треть, превысив 5,5 миллионов человек. Новокузнечане подтверждают эту статистику фактами: волонтёрское движение в нашем городе активно развивается и охватывает множество направлений – сферы образования, гражданско-патриотического воспитания, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, содействия органам внутренних дел. Есть социальное волонтёрство, событийное, экологическое, корпоративное. Добровольцы участвуют в Дне добрых дел, который в Новокузнецке называют «Акция трёх «Д», в городских благотворительных акциях, субботниках, оказывают помощь ветеранам войны, труда и труженикам тыла. Проводят мастер-классы и различные мероприятия в детских домах и на дворовых площадках. Они – постоянные участники Губернаторских ярмарок: помогают в доставке покупок пожилым людям.

Молодёжь принимала активное участие в волонтёрской акции по уборке и ликвидации мусора на территории музея-заповедника «Кузнецкая крепость», во Всекузбасском месячнике посадки деревьев в городе, акции «Сделаем». Волонтёрам нет равных в оказании помощи детям, оставшимся без попечения родителей, маломобильным горожанам, одиноким пожилым людям. А их подопечные благодарны им не только за реальную помощь в ведении хозяйства, очистке от снега, ремонте домов и квартир, но и за простое человеческое общение, которого сегодня порой так не хватает. «Эта категория благополучателей, как мы их называем, является самой благодарной и отзывчивой на доброе слово, дело, улыбку», – подчеркнул Сергей Кузнецов.

Трудно переоценить помощь, оказанную добровольцами в праздновании 400-летия города, когда все они объединились в отряд «Волонтёр-400». Заявки в него подали сразу 200 человек. Работали две школы подготовки добровольцев для организации и проведения праздничных, трудовых, спортивных мероприятий, а также реализации крупных проектов – «Дай пять» и экоквеста «Зелёная волна». Только на фестивальной неделе «Синергия» почти на тридцати мероприятиях отработали порядка 100 волонтёров. Всего же в проведении юбилейных торжеств приняли участие около 600 добровольцев.

Автором ряда проектов и организатором масштабных мероприятий, активным подвижником эковолонтёрства стала Дарья Старцева, дублёр председателя комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов. Лучшие традиции гражданской активности при обеспечении общественного порядка и безопасности на дорогах возродили народные дружины: «Общественный инспектор» под руководством Валерия Грядунова и «Кузнецкий щит», в которую вошли более 300 человек. Добровольческое движение привлекло не только молодёжь, но и «серебряных волонтёров» – людей в возрасте, которые также пожелали вложить частичку своей души и помочь нуждающимся в их внимании и сострадании.

– Волонтёрство – преобразующая сила, мощный ресурс развития общества. Он важен для людей всех возрастов, но особенно – для молодых, которым необходимо ощущать свою значимость и быть социально полезными, – подчеркнул Сергей Кузнецов.

Более 250 добровольцев в честь празднования Дня волонтёра получили благодарственные письма, почётные грамоты и юбилейные медали «Новокузнецк – 400».


Просмотров статьи: 910