Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Комплексный подход

// Автор: Алексей БОГАТОВ
// Фото: Мария КОРЯГА

Специалисты городской администрации завершили формирование муниципальной программы «Обеспечение комфортного проживания в секторе индивидуальной жилой застройки». На этой неделе проект представили на рассмотрение депутатам городского Совета в рамках заседания комитета по развитию городского хозяйства, промышленности и экологии.

На территории Новокузнецка насчитывается 26 857 индивидуальных жилых домов. Это более 13% всего жилищного фонда нашего города. Проживают в них более 70 тысяч человек. И казалось бы, плюсов в таком жилье много: свой дом, подсобное хозяйство, огород. Омрачает картину множество каждодневных проблем: перебои в электроснабжении, отсутствие уличного освещения. При этом дороги не только не освещённые, но ещё и разбитые. Кроме того, есть трудности с подключением к водоснабжению и канализации, недостаточно мест для складирования коммунальных отходов. Жалобы на все эти проблемы неоднократно поступали и в городскую администрацию, и в депутатский корпус. В результате было принято единственно верное решение – сформировать муниципальную программу по развитию и улучшению условий проживания в частном секторе. Как отметил Евгений Асанов, депутат Новокузнецкого городского Совета народных депутатов: «Внимание частному сектору уделялось и ранее. Но это были отдельные мероприятия, направленные на решение каких-то конкретных проблем. Сейчас подход будет другой. А именно – комплексный. Программа должна в целом решить все насущные проблемы частного сектора».

Подготовка программы заняла несколько месяцев. В администрациях районов прошли встречи с жителями частного сектора, был проведен опрос в Интернете. В результате анализа всей собранной информации городские власти актуализировали перечень самых острых вопросов и разработали пути их решения. В общей сложности предусмотрено семь мероприятий: инвентаризация территорий частного сектора, строительство сетей водоснабжения, газоснабжения, содержание дорог, организация мест накопления отходов, прокладка сетей освещения, а также обустройство детских и спортивно-игровых площадок.

Положительные изменения жители частного сектора должны заметить в ближайшие три года. В период с 2019 по 2021 год планируют проложить 14,9 километра сетей водоснабжения, 30 километров трубопроводов газоснабжения. Оснастить 240 контейнерных площадок для сбора мусора. Кроме того, обустроить 15 детских игровых и спортивных площадок. «За эти три года мы закроем 20% потребности в сетях водоснабжения. Проложим 8,4% от необходимого количества сетей газоснабжения. И на 100% обеспечим частный сектор большегрузными контейнерами для сбора коммунальных отходов», – рассказал первый заместитель Главы Новокузнецка Евгений Бедарев.

Для реализации этих планов потребуются значительные вложения. Всего на выполнение новой программы в ближайшие три года затратят 777 миллионов 796 тысяч рублей. Большую часть средств планируется выделить из городского бюджета. Другую часть – за счет внебюджетных источников. Городские власти рассчитывают на частно-муниципальное партнёрство. За помощью обратятся к предпринимателям и руководителям крупных промышленных предприятий. Есть и варианты участия в федеральных программах.

«Например, приоритетный проект «Экология», программа «Чистый воздух», в которой участвует наш проект по строительству сетей газоснабжения. Для прокладки трубопроводов водоснабжения также планируется софинансирование из другой федеральной программы», – подчеркнул Евгений Бедарев.

На заседании комитета Горсовета депутаты единогласно дали положительное заключение по новой программе. В ближайшее время на профильных комитетах подробно рассмотрят финансовую составляющую проекта. А к концу года расходы на реализацию программы развития частного сектора планируют включить в бюджет на 2019-й и плановый период 2020-2021 годов.


Просмотров статьи: 703