Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Экология на перспективу

// Автор: Александра ВАСИЛЬЕВА

23-25 октября Новокузнецк станет региональной площадкой для обсуждения вопросов экологии и повышения качества жизни населения. В эти дни на базе выставочного комплекса «Кузбасская ярмарка» состоится II Сибирский экологический форум. Программу предстоящего масштабного мероприятия представили накануне на пресс-конференции.

Как рассказала Ирина Савина, председатель комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации города, региональный экологический форум, проведённый впервые в прошлом году, зарекомендовал себя как действенный метод взаимодействия между администрацией области и города, общественностью, предприятиями различных форм собственности, научно-образовательными организациями в решении экологических вопросов в Сибирском регионе. Учитывая этот опыт, программу нынешнего форума организаторы постарались сделать не менее насыщенной.

Одной из целей проводимого мероприятия является продвижение на сибирский рынок современного природоохранного оборудования и технологий, которые способствовали бы улучшению экологической ситуации, внедрению безопасного производства и переработке отходов – уже накопленных в регионе и образующихся сейчас, в процессе деятельности предприятий. Поэтому на территории выставочного комплекса будет работать большое количество стендов и экспозиций от различных организаций, специализирующихся на разработке и изготовлении этого вида продукции.

Помимо ознакомления участников с новшествами в сфере природоохранных технологий, важной задачей форума является обсуждение злободневных экологических вопросов и проблем с целью их последующего решения. Будут организованы различные конференции, круглые столы, семинары для взрослых, научно-познавательная программа для детей.

На повестке дня такие темы, как повышение качества переработки угля и развитие углехимии, совершенствование отходоперерабатывающей отрасли, проблема парковок в современных дворах, вовлечение общественности в проект «Комфортная городская среда», развитие экологического туризма и многие другие.

Во многом решающим должно стать обсуждение в рамках круглого стола вопросов реализации в Новокузнецке пилотного проекта «Создание экспериментального инновационного экотехнопарка по переработке техногенных отходов». Как пояснила Екатерина Волынкина, президент Кузбасской ассоциации переработчиков отходов, член Общественного экологического совета при администрации города, участникам предстоит сформировать «бизнес-модель промышленного инновационного экотехнопарка» на примере нашего города. Соглашение о создании этого проекта, напомнила она, подписано между администрацией Новокузнецка и Центром экологической промышленной политики при министерстве промышленности и торговли РФ в декабре прошлого года. Цель инициативы – вовлечь в переработку как можно больше отходов производства и потребления.

В этом же блоке будет организована дискуссия по актуальному для Кузбасса вопросу – утилизации суперкрупногабаритных шин. В частности, будут обсуждаться меры стимулирования предприятий – переработчиков крупногабаритных отходов.

Широкую публику привлечёт блок ЖКХ. Приглашены специалисты в сфере жилищно-коммунального комплекса, руководители управляющих компаний, старшие домов, инициативные жители со всех территорий области. С целью обмена опытом, в том числе по результатам работы регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

Тему развития экологического туризма и рекультивации нарушенных земель будут курировать студенты и преподаватели новокузнецкого филиала КемГУ при поддержке администрации города. В рамках научной конференции и круглого стола они представят проекты по сохранению биоразнообразия региона, реабилитации нарушенных земель, модели туристических маршрутов на территории региона. Своим опытом также поделятся руководители особо охраняемых природных зон, представители туристических компаний.

Участники пресс-конференции отметили, что вход на все конференции и круглые столы будет свободным. Полная программа мероприятий – на сайте: www.kuzbass-fair.ru.

Фото: пресс-центр ВК «Кузбасская ярмарка» (архив)


Просмотров статьи: 732