Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Берём курс на 500!

// Автор: Татьяна ШИПИЛОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

«Юбилейные» дни сплотили новокузнечан, раскрасили город, оставили о себе яркие и тёплые воспоминания. Пришла пора подводить итоги. Во Дворце Алюминщиков прошёл торжественный приём Главы города, на котором наградили и отметили тех, кто создавал этот большой общий праздник.

Начался приём с песенной композиции о родном Новокузнецке, которая уже в течение нескольких недель «ходит» по интернету и стала одной из самых популярных среди пользователей: «Есть город в Сибири с характером сильным!.. Это – Новокузнецк, город наших сердец. Я люблю этот город молодой, с открытой душой».

На встречу были приглашены сотни горожан и представители десятков предприятий. Их ожидали награды самого разного уровня: благодарственные письма от администрации города, медали «75 лет Кемеровской области», «За заслуги перед городом Новокузнецком», юбилейные «Новокузнецк-400», «Золотой знак «Новокузнецк».

– Празднование 400-летия было задумано как отдельный гражданский проект, направленный на объединение горожан, формирование позитивной позиции по отношению к своему родному городу. И мы сделали это! Усилиями многих сотен людей, при активном участии тысяч горожан мы успешно реализовали этот наш большой общий проект «НК-400». Отметили его достойно: и делами, и праздничными мероприятиями. Выражаю огромную благодарность всем, кто причастен к проведению 400-летнего юбилея города, за огромную проделанную работу, поистине титанический труд. Любите и дальше Новокузнецк, берегите его! Делайте чудесные дела! Всем успехов и благополучия! – обратился к приглашённым Глава города Сергей Кузнецов.

Среди награждённых – Анастасия Душечкина, главный специалист Комитета по делам молодёжи администрации города. Произнесение её имени зал встретил бурными овациями, поскольку на торжестве было немало юношей и девушек – городских волонтёров, которыми руководит Настя.

– Для меня 400-летие стало большим, масштабным праздником. Он запомнится мне на всю жизнь. Лично прикоснуться к такому событию для меня – большая честь. Одна бы я ничего не смогла: мне помогала моя команда. Всего в организации юбилейных торжеств было задействовано около 600 добровольцев. И не только из нашего города. Помогать приезжали ребята из Кемерова – 20 спасателей отряда «Скала». Отрадно, что работу наших волонтёрских отрядов отметили не только жители. Её заметили и поддержали и городская, и областная администрации, – поделилась своими впечатлениями Анастасия Душечкина.

Добровольцы, действительно, показали себя молодцами, настоящими патриотами нашего славного города-юбиляра. За время проведения юбилейных торжеств они помогли сотням людей. Отвечали на вопросы о проведении того или иного мероприятия: когда проходит, где, как добраться до той или иной площади, того или иного сквера. Их можно было видеть на ночном карнавале в качестве сопровождающих шествие, на Кузнецкой крепости и Площади Торжеств во время концертов российских и зарубежных звёзд. Они оказались незаменимыми для организаторов помощниками.

Панно «Ключ к городу» был вручён многим «ответственным за проведение юбилея лицам», в том числе всем главам районов, которые в предпраздничный месяц в выходные дни передавали эстафету районных мероприятий.

– Наш юбилей стал брэндом города. Он, наполненный добрыми эмоциями, заставил горожан по-иному взглянуть друг на друга. Мы все как будто бы породнились. Так отчалим от тихой пристани. Праздник продолжается! Берём курс на 500-летие!– такое пожелание прозвучало в завершение от Главы города. Торжественный приём украсили выступления творческих коллективов города, ещё раз подчеркнувшими, что наш город со всей своей «древней» историей по-прежнему полон молодыми, дерзкими талантами.


Просмотров статьи: 883