Новокузнецкое городское телерадиообъединение

И всё-таки оно вертится!

// Автор: Александр ШПРИНГЕР
// Фото: Автор

Три месяца горожане наблюдали за возведением на Площади Торжеств Центрального района нового колеса обозрения. Строительство активно обсуждалось в местных СМИ и соцсетях, вызывая множество вопросов и домыслов. И вот настал момент, когда колесо уже почти готово к торжественному открытию – до него осталось чуть больше недели.

Во вторник состоялась пресс-конференция, на которой те, кто строил колесо, и те, кто его будет обслуживать, а также представители городской администрации рассказали об уникальном для Сибири проекте и ответили на связанные с ним вопросы.

Итак, что мы узнали… Высота колеса обозрения составляет 51,5 метра. На данный момент это самое высокое колесо обозрения в Сибири, а в целом по России оно входит в Топ-10. Таким образом, новый аттракцион вполне может стать популярным не только у новокузнечан, но и у гостей города.

Как отметил Григорий Вержицкий, заместитель Главы города по социальным вопросам, 18 благоустроенных кабинок смогут единовременно вместить более 100 посетителей. Кабинки обеспечивают мировой уровень комфорта и безопасности: мягкие сиденья на 6 человек, столик для напитков, кондиционер летом и обогреватель зимой. Стандартное время одного круга – 10-15 минут, но в особых случаях его легко можно увеличить. Работать колесо обозрения будет с 10:00 до 23:00. Стоимость взрослого билета ориентировочно составит 250 рублей, детского – 150. Планируется система льгот для некоторых категорий граждан. Есть уверенность, что новый аттракцион станет популярным семейным развлечением. Существует возможность и разного рода индивидуальных программ: колесо обозрения, например, может стать частью свадебных торжеств.

Колесо построено полностью на частные инвестиции, его возведение обошлось в сумму более 70 миллионов рублей. Обслуживать аттракцион будет местное предприятие «Высотные панорамы Новокузнецка», что является большим плюсом для города и области в экономическом плане. Кроме того, аттракцион уже обеспечил 15 рабочих мест.

Реализацией проекта занимался завод «Сталь-Дизайн», для которого наше колесо обозрения стало уже 30-м, что само по себе служит гарантией качества. Как рассказал директор завода Юрий Дворецков, предыдущие аттракционы строились не только в России, но и за рубежом, причем нередко – в очень сложных климатических условиях. Некоторым из них доводилось работать при температуре около -30 и выдерживать гораздо более сильные ветра, чем в Новокузнецке. В нашем городе были свои сложности: долго выбирали место для строительства, затем высоту колеса для наилучшего обзора, решали проблему с непростым грунтом. Как отметил Юрий Владимирович, при соблюдении всех правил эксплуатации аттракцион без проблем проработает четыре десятка лет.

Отдельно были затронуты вопросы безопасности. Журналисты узнали, что бесфундаментная конструкция в условиях Новокузнецка гораздо лучше сплошного фундамента, что открыть кабинку изнутри случайным образом практически невозможно, что кабинка с незакрытыми дверьми от места посадки далеко отъехать не сможет. На случай же непредвиденной остановки колеса обозрения у него есть собственный запасной генератор, который позволит сделать полный оборот и высадить всех посетителей аттракциона.

Во время пресс-конференции неожиданно возникла идея пробного запуска колеса обозрения для прессы, так что журналисты стали первыми посетителями аттракциона (до этого для апробации в кабинках катались специальные мешки с грузом). Тест прошел более чем успешно: за 10-минутный оборот мы увидели не только крыши окрестных зданий, чего опасались многие критики, но и практически весь Центральный район, вплоть до КМК и Верхней Колонии, часть Куйбышевского района, крепость, купола Спасо-Преображенского собора и многое другое.

Официальное открытие колеса обозрения планируется на 27-28 июля (дата уточняется), обязательно приходите – будет интересно!


Просмотров статьи: 939