Новокузнецкое городское телерадиообъединение

"Город, в который верю"

// Автор: Татьяна ВИКТОРОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

В Доме творческих Союзов открылась персональная выставка известного новокузнецкого фотографа Юрия Лобачёва. Экспозиция посвящена 400-летию города.

Его имя известно не только в Кузбассе, но и далеко за его пределами. Юрий – участник множества выставок регионального и международного масштабов, неоднократно становился их призёрами. Его снимки в марте этого года даже демонстрировались на фотовыставке, посвящённой теме волонтёрства и помощи людям с ограниченными возможностями здоровья, в стенах женевской штаб-квартиры ООН.

Недавно Юрий Лобачёв был принят в ряды Новокузнецкого отделения Союза журналистов России. Потому что фотография – это для него и увлечение, и работа одновременно. Многие из его снимков «засветились» на страницах городской прессы и в Интернет-изданиях.

– Юрий, это твоя первая персональная выставка?

– По счёту – третья. Первая прошла несколько лет назад в одном из городских торговых центров. Затем и вторая – в одном из книжных магазинов. Обе по тематике были схожи: природа, городские достопримечательности. На этой выставке представлены снимки разных лет. Но большинство всё же сделаны за последний год. И все они посвящены городу, который я люблю от всей души и в перспективы которого верю. Здесь можно увидеть и фотографии с празднования Дня Победы, и памятники, и городские здания и достопримечательности, и ледоход на реке Томи, и городские мосты, и даже свадебные торжества. Так что мою выставку можно считать признанием в любви и своеобразным подарком нашему городу. На ней только виды Новокузнецка и сами новокузнечане. При этом пришлось разместить всего лишь 90 снимков из двух сотен, сделанных мной. Во-первых, места не хватило в зале. А во-вторых, чтобы привести и эти 90 фоторабот в необходимый, экспозиционно-выставочный вид, пришлось довольно ощутимо потратиться. Чтобы сделать виды города сверху, достичь необычного ракурса, пришлось подкопить деньги и купить себе квадрокоптер. Тоже удовольствие не из дешёвых.

– Когда ты увлёкся фотографией?

– Это было 16 лет назад, когда отец отдал мне свой старенький фотоаппарат «Смена». Честно говоря, намучался я с ним! Но потом, когда мне исполнилось 20 лет, поднакопил и уже на собственные деньги купил себе другой, более современный и профессиональный фотоаппарат «Зенит». Вот тогда я увлёкся фотографией по-настоящему. Потому что снимать на нём было одно удовольствие! Правда, на моих снимках были тогда только природа, разные цветочки и букашечки. Затем начал фотографировать и городские виды. Для этого пришлось постараться. Жил я тогда в посёлке Металлург, и в городе приходилось бывать наездами. А так, в основном, как поселковый житель, в своём роде селянин, фотографировал коров, болота, поля, пригородные окраины. Сегодня я – горожанин, но по-прежнему приезжаю в Новокузнецк, в его центр, с окраины – из Орджоникидзевского района.

– Юра, твои фотоснимки отличаются какой-то нарочитой яркостью и красотой. Это твой стиль работы?

– Ну, таково лично моё видение. Я снимаю абсолютно всё. Из некрасивого могу сделать броское. Из серого – заметное. Чтобы сделать одну фотографию, приходится потратить несколько часов. Для удачного фотоснимка важно подгадать подходящее время суток. Нередко я встаю в четыре часа утра, чтобы отправиться на фотоохоту: снять яркий незабываемый рассвет. Иду, несмотря на непогоду: и в мороз, и в жару, и в дождь. Забираюсь на высотные здания, чтобы поймать необычный ракурс. Я только за эту зиму два раза обморозил руки. Потому что снимал в очень сильные морозы, снимал долго. Приходилось фотографировать и в 30 с лишним градусов мороза. Случалось, в такие холода даже техника отказывала. Но ради хорошей фотографии я готов на всё!

– Некоторые снимки у тебя уж очень необычные. Вроде бы и реальный вид города, но какой-то он игрушечный. Что это за техника съёмки такая?

– Эти фотографии сняты по системе Tilt Shift («тилт шифт»). В последнее время она довольно распространена в мире. Действительно, порой сложно поверить в реальность таких фотоснимков. Но перед нами и в самом деле не фотошоп.

Вся соль заключается в том, что некоторые объективы для фотоаппаратов имеют функцию сдвига перспективы – «шифт». А некоторые помимо сдвига имеют ещё и возможность наклона – «тилт». Таким образом, не только значительно ограничивается зона резкости, но и вносятся изменения в перспективу. Получается такой вот необычный «мультяшно-игрушечный» эффект. Ещё недавно по этой системе я снимал в городе один. Сегодня ею начинают пользоваться и другие фотографы.

– Юра, ты слывёшь довольно деятельным, активным человеком. Для тебя всё интересно и занимательно. Откуда свободное время?

– Свободного времени всегда мало. Его всегда не хватает. Особенно когда занимаешься любимым делом. Просто мне интересно жить в этом городе. И с этими людьми.


Просмотров статьи: 897