Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Улица Толбухина

Газета «Новокузнецк», выпуск №20 (965)  //  Рубрика: Безопасные и качественные дороги

В 2018 году в Новокузнецке, как ожидается, в нормативное состояние будет приведено более 95 километров покрытия, в том числе на дорогах областного значения в границах Новокузнецкой агломерации. В 2017 году было отремонтировано также около 90 километров городских дорог. Особенно значимым подобный масштабный ремонт становится в преддверии 400-летия Новокузнецка. В городе с многовековой историей каждая дорога имеет своё лицо. Одна из них – улица Толбухина.

Своё название эта улица получила в честь выдающегося военачальника, Героя Советского Союза Фёдора Ивановича Толбухина, посмертно удостоенного звания маршала Советского Союза. В годы Великой Отечественной войны он командовал войсками Закавказского, Кавказского, Крымского фронтов, был одним из авторов плана Керченско-Феодосийской десантной операции, участвовал в освобождении от фашистов таких стран, как Болгария, Румыния, Югославия, Венгрия и Австрия.

На одном из домов на перекрёстке улицы Толбухина и Тузовского расположена мемориальная доска Ф.И. Толбухину.

Улица Толбухина, протяжённость которой составляет 1,19 километра, является одной из основных магистралей Орджоникидзевского района Новокузнецка. Она берёт начало на пересечении с улицей Партизана Железняка и заканчивается почти на самом берегу реки Томь, минуя Парк имени Маяковского.

По улице Толбухина проходит множество автобусных маршрутов – 1, 3, 4, 5, 12, 13, 19, 20, 345. На улице расположена остановка «Улица Толбухина».

Сейчас на участке улицы Толбухина ведутся ремонтные работы по программе «Бозопасные и качественные дороги». Общая площадь ремонта составит 8 000 квадратных метров.


Просмотров статьи: 915