Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Поддержка для бизнеса и муниципальных работников

// Автор: Юлия КИМ
// Фото: Мария КОРЯГА

Ряд важных решений приняли депутаты на третьем заседании Горсовета, состоявшемся во вторник, 27 марта, при участии Главы города Сергея Кузнецова. В частности, с 1 марта повышена на 15% зарплата муниципальных служащих, назначены публичные слушания о внесении изменений в Устав города, дополнен план приватизации муниципального имущества.

Одним из главных вопросов, вынесенных на повестку заседания, стали изменения в оплате труда. Так, всем муниципальным служащим, в том числе работникам, выполняющим техническое обслуживание деятельности органов местной власти, зарплаты увеличены на 15%. Поводом стали изменения в федеральном законодательстве, а также постановление областной администрации.

– Принято решение по всей стране и в Кузбассе о поднятии зарплаты на 15%. Документ был важен, он давно разрабатывался – с декабря проходили обсуждения. Искали манёвры, как найти деньги на это увеличение, потому что местный бюджет не был заранее спланирован так, чтобы поднять зарплату. Однако Губернатор Кузбасса дал команду данные деньги выделить из бюджета области в виде субсидирования, – сообщил журналистам Роман Завацкий, заместитель председателя Новокузнецкого городского Совета народных депутатов.

Всего повышение зарплаты коснётся около 7 000 бюджетников. Помимо этого, внесены изменения в положение об оплате труда отдельных категорий работников органов местного самоуправления. Чтобы довести их зарплаты до минимального размера оплаты труда (МРОТ), предусмотрены выплаты, увеличивающие оплату труда до необходимого уровня. Новые ставки заработной платы приняты на заседании депутатами с учётом повышения на 15%.

В рамках поддержки малого и среднего бизнеса перечень муниципального имущества, которое может быть передано в пользование предпринимателям на долгий срок, внесены 13 объектов в разных районах города площадью от 43 до 527 квадратных метров. Прогнозный план приватизации также дополнен – в него включены семь нежилых помещений, шесть отдельно стоящих нежилых зданий, 18 подвальных помещений.

– Есть помещения, от аренды которых предприниматели отказываются, есть среди решений оптимизационные меры, когда от использования помещений отказываются управление культуры, комитет образования и другие подразделения администрации – они вносятся в приватизацию. Практически на каждом заседании Совета мы принимаем решения о поддержке малого и среднего предпринимательства – вносятся те помещения, которые хотят занять предприниматели, не имеющие финансовой возможности оплачивать аренду по рыночной стоимости. Они берут у города льготную аренду и платят за неё либо мы предлагаем помещения без арендной платы, если речь идёт о приоритетных направлениях бизнеса, – пояснил Роман Завацкий.

При этом, по словам Завацкого, спорные здания, готовившиеся к внесению в перечень на приватизацию, в которых на данный момент проживают люди, сняты с повестки.

– Появился инвестор, готовый взять одно из общежитий и восстановить его здание – провести необходимое обследование, сделать ремонт, а затем сдавать в аренду или продавать эти помещения. У многих депутатов возник вопрос: что мы будем делать с людьми, которые там зарегистрированы или проживают без регистрации? Среди них есть семьи, дети. Поскольку необходимых документов мы в ответ не получили, то заблокировали вынесение данного вопроса на заседание Совета, – отметил Роман Завацкий.

Ещё один значимый для города вопрос – внесение изменений в Устав. Главный документ города, как пояснила Елена Гузеева, начальник правового управления администрации Новокузнецка, приводится в соответствие с федеральным законодательством. Проект решения содержит изменения в семь статей Устава, которые жителям города предстоит обсудить на публичных слушаниях. Местные власти, согласно этим изменениям, должны будут заниматься не только вопросами безопасности движения на городских дорогах, но и организацией дорожного движения, его мониторингом, а также установкой, заменой и содержанием технических средств организации дорожного движения. Также вводится новая процедура – общественные обсуждения, через которые должны будут проходить вопросы, связанные с градостроительной деятельностью. Публичные слушания назначены на 10 апреля, они начнутся в 14.00 в большом зале городской администрации.

Также на третьем заседании Горсовета было принято решение о новой награде – депутаты пришли после длительных обсуждений к общему мнению и утвердили почётный знак «Почётный работник ЖКХ города Новокузнецка». Отныне им будут награждаться горожане и организации, внёсшие значительный вклад в развитие отрасли и улучшение качества коммунальных услуг.


Просмотров статьи: 869