Новокузнецкое городское телерадиообъединение

О наградах и компенсациях

// Автор: Зинаида СУРКОВА

Новая награда может появиться в нашем городе – к юбилею Новокузнецка разрабатывается медаль «Новокузнецк – 400».

Проект решения о новой награде рассмотрели во вторник, 20 февраля, депутаты Новокузнецкого Горсовета на заседании комитета по вопросам местного самоуправления и правопорядка. Предполагается, что юбилейной медалью «Новокузнецк – 400» будут награждаться граждане, организации, коллективы, внёсшие значительный вклад в развитие различных общественно значимых сфер деятельности.

Продемонстрированный депутатам профильного комитета эскиз медали представляет собой круг с рельефным изображением музея-заповедника «Кузнецкая крепость» из латуни, 32 миллиметра в диаметре. В центре медали расположена надпись рельефными буквами «Я ЗНАЮ – ГОРОД БУДЕТ!», справа и слева от центра указаны цифры «1618» и «2018». Отделка медали – патинирование под серебро. Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с прямоугольной металлической колодкой, на которой расположен рельефный логотип «НОВОКУЗНЕЦК 400». Колодка имеет на оборотной стороне приспособление для прикрепления к одежде или к знамени организации, коллектива. По решению депутатов эскиз медали был отправлен на доработку – необходимо внести изменения в цветовое оформление награды, добавив фирменные цвета бренда празднования юбилея или тона, перекликающиеся с гербом Новокузнецка. Новая медаль будет официально учреждена после того, как депутаты примут окончательный эскиз награды.

***

В этот же депутатский вторник, 20 февраля, на заседании комитета по бюджету, экономике и муниципальной собственности были рассмотрены вопросы внесения изменений в бюджет города на 2018 год, а также предоставление субсидий ресурсоснабжающим организациям.

Бюджет на 2018 год увеличен по сравнению с планом, принятым депутатским корпусом в конце декабря прошлого года. Доходы городской казны увеличены за счёт безвозмездных поступлений – дотаций, субвенций и субсидий. Дотации из областного бюджета предоставляются с целью обеспечения сбалансированности бюджетов. Прирост первоначально утверждённых доходов составит при этом 1 миллиард 153 миллиона рублей. На соответствующую сумму будут увеличены и расходы бюджета Новокузнецкого городского округа.

Наибольшая часть дотаций пойдёт на расчёт муниципальными предприятиями за энергоресурсы, также значительная часть поступлений будет направлена на компенсацию выпадающих доходов ресурсовикам, а также средства будут израсходованы на оплату мероприятий по подготовке к празднованию 400-летия Новокузнецка.

Субвенции, которые направляются федеральным центром местным бюджетам на реализацию переданных полномочий, увеличатся на 1 миллиард 23 миллиона рублей. Основная часть этих средств будет направлена на софинансирование программы «Безопасные и качественные дороги».

Кроме того, в бюджете города было проведено перераспределение средств, за счёт чего были оплачены просроченные кредиторские задолженности подразделений администрации и проведено софинансирование программы «Доступное комфортное жильё населению кемеровской области».

– Итого объём бюджетных ассигнований на реализацию муниципальных программ Новокузнецкого городского округа увеличен на 1 миллиард 148 миллионов 124 тысячи рублей, на реализацию непрограммных направлений деятельности на 5 миллионов 685 тысяч рублей, – пояснила Елена Шебалина, начальник финансового управления администрации Новокузнецка.

Также, по словам Елены Шебалиной, готовится проведение рефинансирования бюджетных кредитов города согласно ключевой ставке ЦБ РФ – 7%. На данный момент ставка составляет от 9% до 11%.

Тем не менее, нагрузка на городской бюджет в первом полугодии 2018 года может увеличиться. Связано это с принятием Региональной энергетической комиссией новых тарифов для ряда ресурсоснабжающих организаций в конце прошлого года. Постановления РЭК вступают в силу с декабря 2017 – января 2018 года и касаются горячего водоснабжения и отопления. Так, тариф на отопление для Кузнецкой ТЭЦ подорожал на 3,1%, для ООО «СибЭнерго» – на 8,7%. Также вступают в силу изменения в принципе начисления тарифа – оплата горячего водоснабжения отныне зависит одновременно от наличия полотенцесущителя и изолированности стояков (для получателей тепла по стоякам, вмонтированным в стену, тариф дешевле). Несмотря на существенные увеличения тарифов, жители города изменений в объёмах коммунальных платежей не почувствуют.

– Плата жителей не вырастет. Ещё раз повторяю: плата жителей устанавливается до 1 июля с учётом доведения до нас увеличения предельного индекса. На сегодняшний день предельный индекс доведён, – пояснила Жанна Никулина, начальник планово-экономического отдела комитета ЖКХ.

То есть разницу между выросшим тарифом и остающейся на прежнем уровне платой горожан за коммунальные ресурсы вновь возместит муниципалитет. В результате изменений тарифов нагрузка на бюджет Новокузнецка может увеличиться на 43 миллиона рублей за первое полугодие этого года. На июль, напомним, намечено рассмотрение вопроса об изменении правил предоставления субсидий из городской казны ресурсоснабжающим организациям. Проект решения по увеличению компесации выпадающих доходов ресурсовикам депутаты рассмотрят на ближайшем заседании Горсовета, которое состоится уже в ближайший вторник.


Просмотров статьи: 1127