Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Остаться хранительницей очага

// Автор: Татьяна ВИКТОРОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

Наш промышленный город, чтобы сохранить жизнеспособность, должен прирастать новыми горожанами. Главным образом за счёт жителей, рождающихся в Новокузнецке, а не за счёт мигрантов. Развиваться, опираясь на собственные людские ресурсы, – главная цель многих современных городов. Поэтому необходима повсеместная забота о репродуктивном здоровье женщин, чему призван служить центр амбулаторной гинекологии. Новое подразделение Новокузнецкой городской клинической больницы №1 открылось в здании гинекологического корпуса медучреждения на Бардина, 34. Оборудован и обустроен центр на средства фонда обязательного медицинского страхования.

– Мы с большим нетерпением ожидали этого открытия. Наш центр будет обслуживать не только новокузнечанок, но и жительниц городов юга Кузбасса, что позволит разгрузить стационар гинекологических отделений и уменьшить срок ожидания оперативного лечения. Отныне женщины не будут бегать по городу в поиске консультативной и лечебной помощи. Всё будет замыкаться на одном звене – нашем центре, – комментирует заведующая центром Ирина Кузнецова.

В новом центре стало возможным проводить в день до 60 консультаций, 15 операций, делать УЗИ как плановым, так и экстренным больным. По словам Ирины Михайловны, в последнее время в городе среди женщин возросло количество онкологических заболеваний, и потому важно определить симптомы на ранней стадии, когда лечение даёт стопроцентные результаты. Распознанию страшной болезни будет способствовать центр с его новейшим оборудованием. Здесь созданы все условия для оказания медицинской помощи самого высокого уровня: комфортные кабинеты для приёма женщин, операционная, современная аппаратура для эффективного обезболивания («Многие наши пациентки боятся боли. Теперь они могут об этом не думать. У нас предусмотрены все виды, как местного, так и внутривенного обезболивания»).

– При обнаружении какой-либо патологии, пациентка может быть срочно определена в стационар. Всё находится рядом, в одном здании. И наоборот: женщины, лежащие в стационаре, могут обратиться в центр, чтобы на амбулаторном этапе получить лечебную помощь, – подчёркивает Ирина Кузнецова.

Принимать пациенток будут врачи высшей категории, ведущие специалисты, хорошо известные в городе. К ним можно записаться как по телефону или через Интернет, так и непосредственно в центре («Очередей у нас не предвидится. Приёмы будут проходить в оперативном режиме»). Среди лечащих врачей центра – врач-гинеколог Татьяна Задонская, рабочий стаж которой составляет более 30 лет.

– Я думаю, что работать нам в этом центре будет комфортно. Здесь есть вся необходимая современная аппаратура, обустроенная операционная, в которой можно проводить малые эндоскопические операции. В последнее время появилось много молодых женщин, в том числе беременных, с большим количеством заболеваний. Таковых в городе наблюдается до 70%. Связано это и с экологией, и с образом жизни, и с неполноценным, лишённым витаминов питанием, – подчёркивает Татьяна Ильинична.

По словам Елены Зелениной, заместителя начальника департамента охраны здоровья населения Кемеровской области, с открытием центра женщины имеют возможность оперативно получать лечение, не проводить по нескольку дней в стационаре на больничной койке, а значит, ненадолго отлучаться из семьи («Наши женщины должны оставаться хранительницами домашнего очага»).

Центр амбулаторной гинекологии продолжит расширяться, благоустраиваться и оборудоваться. В скором будущем он займёт весь первый этаж гинекологического корпуса ГКБ №1. Центр станет подразделением одной из самых крупных женских консультаций юга Кузбасса, которая откроется в городе осенью.


Просмотров статьи: 1083