Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ПО УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЕ

// Автор: Юлия Ким
// Фото: Мария Коряга

С февраля родительская плата за детские сады в Новокузнецке будет рассчитываться по-новому.

С начала февраля новокузнецкие детские сады ждут нововведения. Упорядочить систему организации питания и ухода за детьми в детских садах Новокузнецка призваны решения в местном законодательстве. Какие изменения коснутся дошкольников и их родителей, накануне журналистам рассказала Юлия Соловьёва, председатель комитета образования и науки администрации Новокузнецка.

Прежде всего изменится плата за присмотр и уход – с 1 февраля текущего года она составит 2220 рублей в месяц во всех детских садах города. Как пояснила Юлия Соловьёва, если раньше существовала зависимость размера родительской платы от категории детского сада, которая в свою очередь определялась образовательными программами, принятыми в учреждении, то новый Федеральный закон «Об образовании» ситуацию изменил.

– Разведены два понятия. Теперь нет разницы в образовательных программах – у нас общедоступное образование, и есть присмотр и уход. Получается, на уровне образовательных программ все равны – неважно, есть или нет занятий в бассейне, например. Соответственно, ушло понятие категорийности детских садов, – отметила председатель КОиН.

Исключение по размеру платы составят два детсада в Точилине – здесь родители будут оплачивать 2000 рублей в месяц. Это малокомплектные сады – максимум 40–50 человек, и посещают их в основном дети из особых категорий семей, для которых полная сумма будет затратной.

Помимо этого, вводится понятие уважительной причины отсутствия ребёнка в дошкольной образовательной организации. В перечень таких причин входят болезнь ребёнка или прохождение им санаторно-курортного лечения, реабилитации после перенесённого заболевания, отдых ребёнка на период отпуска родителей и закрытие образовательной организации на ремонт или карантин. За день отсутствия ребёнка в детском саду по уважительной причине плата начисляться не будет, при условии что родители уведомили образовательную организацию о таком отсутствии заранее – не позднее девяти часов утра указанного дня. Это, по словам Юлии Соловьёвой, позволит работникам детского сада снять ребёнка с питания в этот день, и соответственно, сэкономить местный бюджет.

– На сегодняшний день работники детсада не могут снять ребёнка с питания до тех пор, пока не будет уведомления от родителей о том, что ребёнок садик не посещает. Это может быть и двенадцать часов дня, и два часа дня, а мы должны обеспечить четырёхразовое питание. Для того чтобы урегулировать этот процесс, данная мера и была принята, и мы просим родителей уведомлять детсад в любой доступной форме – через телефонный звонок, смс-сообщение, с помощью мессенджера или электронной почты или обычным письменным сообщением, что ребёнок в сад не придёт, – прокомментировала необходимость нововведения Юлия Соловьёва.

Впоследствии родителям необходимо будет предоставить справку, если ребёнок проходил лечение, или заявление, если уезжал с ними в отпуск, то есть документально подтвердить: причина отсутствия – уважительная. В ином случае за день отсутствия придётся заплатить. Исходя из размера оплаты 2220 рублей, в среднем один день обойдётся родителям в 110 рублей. Местный бюджет же сэкономит, по предварительным подсчётам, озвученным председателем комитета образования и науки, порядка 37 миллионов рублей.

Общий норматив затрат на присмотр и уход за детьми на одного ребёнка в детских садах, напомним, согласно решению НГСНД, с 1 февраля составит 5448,14 рублей в месяц. Родительская же плата, покрывающая около 40% этой суммы, будет направляться в основном на приобретение продуктов питания (85%) и организацию комплекса мер по хозяйственно-бытовому обслуживанию детей, оплату прохождения медицинского осмотра работниками образовательных организаций (15%).


Просмотров статьи: 1047