Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ПРАВИЛА ДЛЯ АВТОБУСА

Газета «Новокузнецк», выпуск №1 (895)  //  Рубрика: Наши дети

// Автор: Анна Фёдорова

Требования к организованным перевозкам детей на новых автобусах вступят в силу с 1 июля.

Обновление автобусного парка транспортных предприятий, занимающихся организованной перевозкой детей, продляется. Изменения, внесённые в Постановление Правительства №1177 от 13 декабря 2013 года, которые должны были вступить в силу с 1 января наступившего года, будут применяться с 1 июля 2017-го.

Как сообщили в отделе ГИБДД по Новокузнецку, 30 декабря 2016 года Постановлением Правительства было определено, что поправки в пункт 3 Правил организованной перевозки группы детей автобусами, предписывающие использовать транспорт не старше 10 лет, вступят в силу на полгода позже. Однако большую часть новокузнецких автобусов, перевозящих детей, эти требования не затронут: по словам Александра Сладкова, старшего государственного инспектора отделения технического надзора отдела ГИБДД по городу Новокузнецку, в нашем городе для организованных перевозок выделяются автобусы, «возраст» которых не превышает установленной планки.

– По Новокузнецку в автопарках перевозчиков, занятых в этой сфере, средний возраст автобусов составляет шесть-семь лет, – отметил Александр Сладков. – Все они оборудованы соответствующим образом: ГЛОНАСС, тахограф, сиденья имеют ремни безопасности для детей. Поэтому на данном этапе нововведения не отразятся на новокузнецких перевозчиках, в дальнейшем же, полагаю, их автобусный парк начнёт обновляться, и об этом им уже пора задуматься.

Контроль организованных перевозок детей, напомнили в отделе ГИБДД, начинается с первых этапов её организации – с уведомления Госавтоинспекции о планируемом мероприятии. По необходимости транспорт, который повезёт детей, осматривается сотрудниками ГИБДД, проверяется его техническое состояние, оснащённость, готовность к перевозке. Кроме того, проверки осуществляются и «на линии», по маршруту следования автобуса. Среди нарушений, которые, по словам Александра Сладкова, допускают новокузнецкие перевозчики, замена детей без уведомления органов ГИБДД, перевозка большего количества детей, чем было заявлено.

Что же касается перевозки ребёнка в специальных креслах в личных автомобилях, то изменения, которых с волнением ждут автолюбители, ещё не вступили в силу. Перевозить детей, разъяснили в ГИБДД, пока можно по старым правилам.


Просмотров статьи: 1055