Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ТОРГОВЛЯ – ПОД КОНТРОЛЕМ

Газета «Новокузнецк», выпуск №24 (866)  //  Рубрика: Качество жизни

// Автор: Виктория Николаева
// Фото: Мария Коряга

В администрации Новокузнецка прошло заседание комиссии по мониторингу ситуации на потребительском рынке города по итогам работы за три месяца

Как сообщила Наталья Ширинская, начальник отдела контроля цен и смет администрации Новокузнецка, ситуация на продовольственном рынке города в целом стабильна. В период с марта по май 2016 года стоимость продуктов питания, относящихся к социально значимой группе товаров, изменилась следующим образом: понизилась цена на творог – на 5%, яйцо – на 8,5%, сахар – на 2%, мясо кур – на 1%, капусту – на 8,4%. Цена на молоко, масло подсолнечное, сметану, колбасу варёную, хлеб не изменилась. Стоимость картофеля и моркови увеличилась – на 3% и 23% соответственно.

Рост средних цен на овощи носит, впрочем, сезонный характер. Основной фактор, на это влияющий, – смена поставщиков: овощи свежего урожая завозят из южных районов России, а также из-за рубежа, что, естественно, сказывается на стоимости продуктов. Такая ситуация наблюдается каждый год. Вместе с тем в этом году цены на картофель и морковь ниже тех, что были прошлом – в мае 2015-го средняя цена на картофель составляла 30 рублей 40 копеек. В мае 2016-го килограмм картошки продавали за 18,56 рубля. Связано это с хорошим урожаем 2015 года, а также реализацией программ по импортозамещению.

Что касается правильности применения торговых надбавок на социально значимые продукты питания, то за три месяца комиссией было проверено 45 магазинов, в пяти из них были установлены нарушения. Касались они в основном формирования цен на яйцо, масло подсолнечное, сахар и были устранены в ходе проведения проверки.

На фармацевтическом рынке города наблюдается затишье. Как сообщила Ирина Туева, директор МП «Аптеки 42», сезон заболеваемости закончился, на рынке наступила естественная стагнация.

– Посещаемость аптек упала практически на 30%. Поэтому ни у кого нет ни желания, ни возможности что-то делать с ценами, – сказала Ирина Туева. – Список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, на которые установлены предельно допустимые цены, с марта нынешнего года не менялся. Колебание цен на медикаменты в аптеках города несущественны – 2,2% как в сторону их роста, так и в сторону снижения. Причиной является отпускная цена завода.

Как показали проверки аптек Новокузнецка, в некоторых из них отсутствует обязательный минимум лекарственных препаратов, что, со слов Ирины Туевой, свидетельствует о низкой квалификации работников этих аптечных организаций. Отсутствие в аптеках некоторых препаратов может быть также связано с их перерегистрацией или сменой производителя.

Тем временем в Новокузнецке продолжаются рейды по предприятиям торговли – проверки торговых точек осуществляются сотрудниками администрации города на основании жалоб, поступающих от горожан. В большинстве случаев факты разного рода нарушений, указанные в обращениях потребителей, подтверждаются. Так, в магазине «Продукты» на Димитрова, 20, разрушен фасад, отсутствует вывеска, информация для покупателя. В баре, который расположен в этом же здании, нет отдельного санузла для персонала, у сотрудников отсутствуют санитарные книжки.

Кафе-бар «Ясен пень» на Циолковского, 29, находится вблизи спортивного клуба «Альфа», что противоречит федеральному и местному законодательству. В продуктовом магазине на Курако, 1, ревизоры обнаружили несоблюдение товарного соседства. На Куйбышева, 3, в одном помещении находятся магазин и бар, границы которых трудно определить, круглосуточно реализуется алкогольная продукция. В павильоне на Тольятти, 2, продаются некачественные овощи и фрукты. Здесь также зафиксировано нарушение санитарных правил и норм хранения продуктов.

В настоящее время в отношении руководителей торговых предприятий, в которых в ходе рейда были установлены нарушения, приняты меры реагирования, для проведения контрольных мероприятий материалы переданы в Роспотребнадзор.

– Представители бизнеса часто говорят: «У нас всё плохо. Кризис. Органы власти нас замуштровали. Виновато руководство, правительство, администрация города». Послушайте, а, может быть, нужно начать с себя: не разводить в торговых, подсобных помещениях и на прилегающей к предприятию территории бардак, не продавать просроченные, некачественные продукты, в целом улучшить культуру обслуживания и торгового поведения. В городе должна быть создана хорошая система сервиса и реализации продуктов питания. У нас сегодня около четырёх тысяч торговых точек. И у нас есть магазины и кафе, куда приятно ходить. И такие торговые предприятия должны стать примером для тех, кто говорит, что у него всё плохо и товар не продаётся. Никакой антисанитарии быть не должно. Наши люди не заслуживают такого обращения, поэтому рейды мы будем проводить и дальше. Торговые точки, в которых есть нарушения, будем проверять каждую неделю. Если нарушения не будут устраняться, будем исключать их из схемы расположения нестационарных торговых объектов города, передавать материалы в Роспотребнадзор, а если нужно, и в правоохранительные органы. Главы районов должны подключиться – работать с предпринимателями. Эта должно стать одной из приоритетных задач, поскольку сфера торговли – один из элементов городской среды наравне с транспортной сферой, хорошими дорогами и прочей инфраструктурой города, – сказал Сергей Кузнецов.

 


Просмотров статьи: 1206