Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ЖИЗНЬ В ДВИЖЕНИИ

// Автор: Татьяна Ляшенко

Очередная тысяча скандинавских палочек вручена ветеранам-общественникам города

В парке им. Ю.А. Гагарина скандинавские палки с логотипом «Кузбасс» ветеранам города вручали Елена Пахомова, заместитель губернатора Кемеровской области, и глава Новокузнецка Сергей Кузнецов.

Надо заметить, что неотъемлемый атрибут здорового образа жизни для старшего поколения теперь выпускают на базе Кемеровского механического завода. Власти региона и лично губернатор Аман Тулеев в последние годы активно пропагандируют скандинавскую ходьбу и занятие спортом. За два года жителям Кемеровской области вручено свыше восьми тысяч велосипедов и более 12 тысяч комплектов «скандинавок».

– Доказано, что скандинавская ходьба прекрасно оздоравливает организм, укрепляет сердечно-сосудистую систему. Кроме того, занятие скандинавской ходьбой снижает уровень холестерина в крови, стимулирует работу внутренних органов, обмен веществ и в целом улучшает осанку, – сказала Елена Пахомова, заместитель губернатора Кемеровской области.

Среди тех, кто получил спортинвентарь, – ветераны-активисты. Люди, которые, несмотря на возраст, продолжают заниматься общественной жизнью города и области.

Пылиться в углу палочки для скандинавской ходьбы не будут, уверена Валентина Нечаева, председатель совета ветеранов Центрального района. Каждому пенсионеру они помогут найти свой путь к здоровью.

Для ветеранов, которые получили комплект скандинавских палочек. здесь же, в парке Гагарина, провели мастер-класс по правильному использованию этого спортинвентаря. Для тех, у кого нет возможности приобрести «скандинавки», в Новокузнецке работают пункты проката. Кроме того, в городе разработаны специальные маршруты для скандинавской ходьбы – с разметкой и скамейками для отдыха.


Просмотров статьи: 1120