Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ВОСПАРИЛ НАД ГОРОДОМ: В Новокузнецке открылся новый Дворец бракосочетания. По стилю, внутреннему убранству и оснащению здание уникально – равного в Кузбассе нет

Газета «Новокузнецк», выпуск №29 (819)  //  Рубрика: Облик города

// Автор: Елена Князева
// Фото: Фото Ярослава Колыванова

Это незаурядное сооружение на проспекте Ермакова стало венцом большого архитектурного ансамбля, посвящённого самому сокровенному – любви и верности. Возводили Дворец бракосочетания два года. За это время на проспекте появилась Аллея влюблённых с множеством символичных скульптур: аистами, трогательной молодой парой, деревом любви. В прошлом году композицию дополнил единственный в своём роде «поющий» фонтан

Убранство нового Дворца бракосочетания интригует с порога. Свод входного узла украшают сплетённые кольца, которые являются символом верности и любви. Подобный элемент присутствует и в кованом узоре перил самой главной лестницы в жизни брачующихся, ведущей будто на небеса, где и совершаются браки…

В стенах дворца влюблённые попадают в просторное, роскошное фойе, где ожидают приглашения на регистрацию. Рельефный декор потолка, отблески десятков помпезных люстр из хрусталя, удобная мягкая мебель – всё для того, чтобы сделать день бракосочетания незабываемым. Регистрация проходит одновременно в двух вместительных залах – «синем» и «золотом». Такая цветовая гамма символизирует верность и стабильность, славу и неизбежность победы.

- Идею строительства Дворца бракосочетания в Новокузнецке выдвинул Аман Гумирович Тулеев, – говорит руководитель проекта Роман Говор. – Её воплощение в жизнь далось непросто. Оказалось, что в этом месте сложные горно-геологические условия. Плюс к этому при проведении земляных работ была обнаружена старая коллекторная станция, которой не было ни в одном плане. Потребовалось дополнительное бетонирование и проведение повторной госэкспертизы, что привело к удорожанию проекта. Однако мы успешно преодолели эти трудности и построили самое «умное» здание в Кузбассе. Здесь в диспетчерский пункт сходится вся информация о состоянии инженерных систем, а также систем видеонаблюдения, безопасности, пожаротушения, оповещения людей в случае чрезвычайной ситуации. Все строительные материалы, которые мы использовали, высокого качества, экологически чистые. 60-70% из них – отечественного производства.

Достоинства нового Дворца бракосочетания подчеркнул и глава региона.

- Мы долго вынашивали эту идею, – сказал Аман Тулеев. – И когда Сергей Николаевич Кузнецов вступал в должность, одним из его программных обещаний было возведение этого здания. Сергей Николаевич слово сдержал, поздравляю. Стоимость проекта немалая – 150 миллионов рублей. И никакой денежной прибыли у инвесторов здесь не будет, кроме ответного счастья новокузнечан. Ведь подаренное добро возвращается сторицей. Свадьба – главное событие в жизни. Надеюсь, что с открытием Дворца бракосочетания в Новокузнецке будет свадебный бум.

Эти слова Тулеева были адресованы 70-ти брачующимся в этот день парам и всем присутствующим на церемонии новокузнечанам. Виновники торжества получили от главы региона первый стартовый капитал – 50 тысяч рублей и сертификаты на беспроцентный займ для приобретения жилья. Эта программа для молодожёнов работает в регионе порядка 10 лет и является уникальной в своём роде.

- Это самый лучший в мире кредит: на 20 лет, под 0% и без первоначального взноса, – подчеркнул Тулеев. – Получается почти бесплатно. Причём те, кто сегодня получил сертификаты, будут заселяться в новое жильё в 1 квартале 2016 года. Это и будет настоящая семья, настоящая крепость и настоящий подарок.

 

 

 


Просмотров статьи: 1674