Новокузнецкое городское телерадиообъединение
Выпуск №3 (1156)
  • Омикрон уже в Кузбассе
    // 27 Января // Просмотров: 347

    В силу своего географического положения Кузбасс всегда имел возможность какое-то время понаблюдать за другими странами, регионами России, изучить чужой опыт и подготовиться самому, прежде чем проблема доберётся до глубины Сибири. Так было в самом начале эпопеи с новой коронавирусной инфекцией, так продолжалось и в течение всех её волн.

    В ближайшее время нас ждёт испытание Омикроном – новым штаммом «короны», заметно отличающимся от того, с чем мы уже сталкивались ранее. При заражении этим штаммом болезнь, по утверждению специалистов, протекает гораздо легче, чем, к примеру, при дельта-штамме. Однако при этом Омикрон в несколько раз заразнее, чем Дельта, инкубационный период у него значительно короче, а распространение нового штамма происходит намного быстрее, чем предыдущих. Он легко поражает как уже переболевших ковидом, так и вакцинированных. Всё это может вызвать, а в некоторых регионах и уже вызывает высокую нагрузку на систему здравоохранения, требуя особых мер для удержания контроля над ситуацией. Читать далее >>>

  • Работа и труд
    // 27 Января // Просмотров: 318

    На 9,6% увеличилась средняя зарплата в Кузбассе за 10 месяцев 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020-го. По величине оплаты труда регион занимает сегодня четвёртое место среди субъектов Сибирского федерального округа.

  • В Дальнем Куйбышево
    // 27 Января // Просмотров: 288

    Вопрос организации учебного процесса для детей школы №9 обсудил глава Новокузнецка Сергей Кузнецов с директорами школ №9, №43 и №47. Девятая, напомним, по результатам обследования и оценки технического состояния строительных конструкций здания, закрывается и подлежит сносу.

  • Всё идёт по плану
    // 27 Января // Просмотров: 283

    В рамках нацпроекта «Безопасные автомобильные дороги» продолжаются строительные работы улично-дорожной сети в 24-м квартале Новоильинкого района. На прошлой неделе подрядчики занимались здесь переустройством сети газоснабжения.

  • Чтобы помнили
    // 27 Января // Просмотров: 284

    В фойе ДК «Строитель» открылась выставка «Военная техника блокадного Ленинграда». Экспозиция приурочена к 78-й годовщине со дня снятия блокады.

  • Кузбасс: неделя в цифрах
    // 27 Января // Просмотров: 282

    Чем жил регион прошедшую неделю – в нашей подборке знаковых и значимых для жителей Кузбасса фактов.

  • Прошлое и настоящее музея СибГИУ
    // 27 Января // Просмотров: 567

    Всё началось 50 лет назад с основания в декабре 1972 года студенческого клуба «Поиск» при Сибирском металлургическом институте. Цель клубу поставили непростую, но интересную – воссоздать историю первого вуза Кузбасса и его комсомольской организации. За два с небольшим года было собрано две тысячи документов, фотографий, экспонатов, организовано множество встреч и вечеров, посвящённых биографии вуза.

  • «А теперь, Татьяны, выходите в круг!»
    // 27 Января // Просмотров: 325

    В начале этой недели, 25 января, российское студенчество отметило один из самых своих любимых и почитаемых праздников – День студента или Татьянин день.

  • Бессмертный подвиг сибиряков
    // 27 Января // Просмотров: 583

    Об этом подвиге в Новокузнецке, кажется, должны знать все или почти все. Однако когда общаешься с молодёжью, выясняется, что это далеко не всегда так: кто-то что-то слышал без подробностей, кто-то и вовсе не знает, о чём идёт речь. А ведь это очень весомый повод гордиться тем, что сделали наши земляки, чтобы ценой неимоверных усилий, а иногда и ценой своей жизни приблизить победу в Великой Отечественной войне.

  • Кулинары на празднике ружья
    // 27 Января // Просмотров: 355

    На днях на юге Кузбасса, в том числе в Новокузнецке отметили национальный шорский праздник Мылтык Пайрам, что в переводе означает праздник охотников или ружья (мылтык – ружьё).

  • Традициям не изменили
    // 27 Января // Просмотров: 294

    Проходят месяцы, годы, но неизменно Новокузнецкое отделение Кемеровского областного Союза журналистов России объявляет конкурс среди городских работников СМИ. И неизменно, подводя итоги, называет лучших из лучших – победителей конкурса. Торжественное мероприятие приурочили ко Дню российской печати, который отмечается в стране 13 января. В этом году городское торжество по случаю профессионального праздника журналистов прошло в прошедшую пятницу, 21 января.

  • Потомок Эхнатона
    // 27 Января // Просмотров: 370

    Египетские ночи! Их притягательная таинственность свела с ума ни одного нашего соотечественника. И не только историков. Тридцать лет назад на слуху было имя одного странного художника, который на полном серьёзе называл себя потомком египетского фараона и о котором были сняты и показаны по центральному телевидению около семи документальных фильмов. Это художник-иконописец, египтолог и писатель Михаил Потапов, персональная выставка которого под названием «Странствие через века» на следующей неделе открывается в Новокузнецком художественном музее.