Новокузнецкое городское телерадиообъединение
Выпуск №44 (1041)
  • Решение принято
    // 7 Ноября // Просмотров: 887

    Определён предельный рост платы жителей за ЖКУ в 2020 году.

    6 ноября состоялось внеочередное, XIII заседание Новокузнецкого городского Совета народных депутатов. На повестке дня стоял всего один вопрос, для горожан, впрочем, имеющий немаловажное значение: О согласовании проекта постановления Правительства Кемеровской области – Кузбасса «Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Кемеровской области на 2020 год».

    Речь идёт о том самом изменении коэффициента выпадающих доходов, которое активно обсуждалось в Новокузнецке нынешним летом, и за которым неизбежно следует повышение новокузнечанами оплаты коммунальных услуг. В конце июня вместо планировавшихся 53% Городской Совет утвердил увеличение платы граждан за КУ на 3%. Причина – постановление Правительства РФ, ограничившее возможный потолок для подобных повышений. Было понятно, что вопрос остаётся открытым, и рано или поздно возвращаться к нему придётся. Читать далее >>>

  • Лаборатория на колёсах
    // 7 Ноября // Просмотров: 793

    В течение 2019 года Кузбасс принимает активное участие в реализации различных национальных проектов, в том числе связанных со строительством большого количества социально-значимых объектов: детских садов, школ, объектов здравоохранения и спорта. Все эти объекты строятся на бюджетные средства, в связи с чем контролю за проведением работ уделяется особо пристальное внимание.

  • «Новокузнецк – кузница общественных инициатив»
    // 7 Ноября // Просмотров: 813

    Под таким названием в нашем городе стартует открытый конкурс проектов социально ориентированных некоммерческих организаций. Мероприятие проводится по инициативе администрации Новокузнецка. Среди основных целей: привлечение некоммерческих организаций к решению вопросов местного значения, поддержка их деятельности путём развития социального партнёрства, повышение статуса НКО и многое другое.

  • Время России
    // 7 Ноября // Просмотров: 776

    Стало доброй традицией в нашем городе встречать День народного единства в Саду Алюминщиков Кузнецкого района. Для проведения праздничных массовых мероприятий здесь есть все атрибуты: большая сцена; просторная площадь, на которой могут разместиться и большое количество зрителей, и продуктовые палатки; игровые и спортивные площадки; а также отдельное место под торговые и выставочные ряды для сувенирной продукции и изделий декоративно-прикладного творчества.

  • Детские больницы объединились
    // 7 Ноября // Просмотров: 1002

    Первого ноября завершился процесс юридического объединения городских детских больниц №3 и №4 в единую структуру под названием «Новокузнецкая городская детская клиническая больница №4 имени профессора Малаховского». Объединение произошло на базе четвёртой детской больницы, а новую структуру возглавил главврач этой же больницы Сергей Щепетков. Мы встретились с ним, чтобы узнать его видение ближайшей и более отдалённой перспективы новой структуры, расспросить, появится ли в итоге «единый знаменатель» качества и доступности медицинской помощи в подведомственных ему учреждениях, коих немало – два стационара, хоспис, девять поликлиник и 80 тысяч прикрёпленного к ним детского населения.

  • Полный кавалер ордена Трудовой Славы
    // 7 Ноября // Просмотров: 924

    Мы очень часто вспоминаем наших земляков – ветеранов Великой Отечественной войны. Однако и послевоенная история Новокузнецка богата на имена, оставившие на её страницах свой яркий след.

  • Адресный подход
    // 7 Ноября // Просмотров: 1065

    Как известно, в октябре 2020 года в России пройдёт очередная Всероссийская перепись населения, своего рода фотопортрет жизни общества на определённый момент времени. Единственный источник такой информации, как образовательный уровень населения, его национальный и языковой состав, брачная структура, состав домохозяйств, занятость населения, репродуктивные планы и так далее.

  • Жизнь в Поднебесной
    // 7 Ноября // Просмотров: 783

    «Хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах» – так обычно говорят, когда хотят подчеркнуть причудливые повороты в судьбе какого-либо человека. Вряд ли ещё несколько лет назад Ксения Маракулина, выпускница литфака КузГПА и впоследствии корреспондент «Ново-ТВ», подозревала, что жизнь забросит ее… в Китай, причём не в туристическую поездку, а довольно надолго, и ей придётся привыкать жить и работать в чужой стране, да ещё и с восточным колоритом. Случилось это в мае 2018-го, и хоть полтора года – это не самый большой срок, узнать Китай изнутри Ксения успела неплохо.

  • Навстречу утренней заре – по Ангаре
    // 7 Ноября // Просмотров: 966

    9 ноября народной артистке СССР Александре Пахмутовой исполняется 90 лет. Наши земляки поделились своими воспоминаниями и впечатлениями о встрече и общении с любимым композитором.

    Свежий ветер обдувал палубу грузопассажирского парохода «Советская Бессарабия». Более сотни пассажиров, попутный груз плыли по течению Ангары. Но всё же какая-то необычность в этом рейсе была – через 2 дня должно было состояться перекрытие Ангары и начаться строительство Братской ГЭС. Подготовка к этому торжеству была заметна на палубе парохода. И, казалось, даже пароходный гудок чувствовал значимость события – при подходе к очередной пристани гудел басовито и важно.

  • Выставка одного письма
    // 7 Ноября // Просмотров: 758

    Уникальная экспозиция открылась в Новокузнецком геологическом музее. Её главным экспонатом является письмо за авторством известного российского композитора Александры Пахмутовой. Как рассказали сотрудники учреждения, история появления этого раритетного послания необычна. Это ответ на письмо от кузбасских геологов, работавших в начале 60-х годов на Лавреновском месторождении в верховьях Терси. Передал его в музей Фёдор Васильевич Кирилловский, ветеран геологоразведки, занимавший в то время пост начальника Лавреновской партии.

  • «О войне не вспоминают – о ней не забывают»
    // 7 Ноября // Просмотров: 711

    В преддверии 75-летия Великой Победы хочется вспомнить о людях, чьё детство пришлось на военные лихолетья, кто в раннем возрасте познал все ужасы фашистских концлагерей.

  • «Не гаснет огонь в душе!»
    // 7 Ноября // Просмотров: 735

    Открытию такой выставки в Новокузнецке без преувеличения могут позавидовать другие города сибирского региона. Из собрания Музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва в Новокузнецкий художественный музей прибыли редкие произведения русского и европейского искусства конца ХV – начала ХХ века.

  • Марафон под знаком театра
    // 7 Ноября // Просмотров: 873

    В Новокузнецке подвели итоги масштабного проекта, приуроченного ко Всероссийскому театральному марафону. В эстафете, принятой городом в марте текущего года, приняли участие почти все местные профессиональные и любительские театральные объединения.