Новокузнецкое городское телерадиообъединение
Выпуск №1 (946)
  • На пересечении эпох
    // 11 Января // Просмотров: 2048

    Треугольник сквера, оформившегося в начале 1970-х годов на пересечении проспекта Октябрьского и улицы Кирова и увенчанного монументальной композицией, посвящённой 50-летию образования СССР, сегодня приобрёл завершённый вид. Спустя 45 лет после открытия памятника дружбе народов, которое состоялось 30 декабря 1972 года, площадь вокруг него превратилась в полноценное место отдыха горожан в центре Новокузнецка, носящее имя выдающегося архитектора, во многом определившего лицо современного города. О том, каким задумывался четыре десятилетия назад нынешний сквер имени А.И. Выпова, какое воплощение он получил и чем может продолжиться его история, читайте в нашем материале.

    Живописец от архитектуры Читать далее >>>

  • Движение вперёд
    // 11 Января // Просмотров: 1334

    Новокузнецк вступил в 2018 год. Каким он станет для нашего города?

    2018 год объявлен Президентом Годом добровольца и волонтёра. На местном уровне он станет Годом уважения старшего поколения, кроме того, в Новокузнецке он пройдёт под знаком благоустройства Куйбышевского района. 2018-й – это и год 400-летнего юбилея Новокузнецка, кульминационного события в его новейшей истории. В 2017 году были начаты реставрационные работы на объектах культурного наследия – Кузнецкой крепости, доме-музее Ф.М. Достоевского, ДК «Алюминщик», кинотеатре «Коммунар». Все они, как ожидается, будут завершены в этом году. К своему главному празднику в этом году Новокузнецк запланировал массу масштабных преображений и крупных открытий. Читать далее >>>

  • 1618 достижений Новокузнецка
    // 11 Января // Просмотров: 1253

    Кузбасс и Новокузнецк, в частности, вполне может гордиться своими дорогами, ведь и город, и область насыщены ими больше всех в Западной Сибири. Так, общая протяжённость дорог Кемеровской области составляет 16 200 километров. Из них улиц и городских дорог – более 5 000 километров, федеральных – 500 километров, областных – 5 162, муниципальных (бывших внутрихозяйственных) – 1 991 километр.

  • Привет из прошлого
    // 11 Января // Просмотров: 965

    Этот пожелтевший от времени номер газеты «Кузбасс», ставший уже раритетом, в качестве новогоднего подарка принесла в редакцию наша читательница Наталья Гурина. Наталья Александровна рассказала, что перед Новым годом, разбирая старые вещи и журналы, она наткнулась на этот пожухлый газетный лист – привет из прошлого. С интересом прочла его, и ей подумалось, что и нам, газетчикам, будет любопытно узнать о событиях дней минувших. И не ошиблась! Номер вызвал интерес в наших рядах. Более того, нам показалось, что неплохо было бы в начале нового года напомнить о них нашим читателям. Ничто не вечно под луной! Но помнить об исторических вехах в судьбе города (а большая часть заметок посвящена Сталинску), в котором живёшь, важно.

  • Почти «Ирония судьбы»
    // 11 Января // Просмотров: 1199

    Новогодние дни приносят с собой волшебство. В чудо, которое непременно должно случиться накануне прихода нового года, верит новокузнечанин Альберт Шайхутдинов. Таксист по профессии, он человек общительный, любознательный и разговорчивый («Мне очень нравятся люди, и я люблю с ними беседовать!»), непременно обращается к своим пассажирам с вопросом: «Верите ли вы в новогодние чудеса?» И получает в ответ истории о том, что случается с горожанами. Цикл этих пересказов Альберт так и обозначил: «Рассказы бывалого таксиста». Некоторыми из них он поделился и с нашей редакцией.

  • «Это искусство у нас в генах»
    // 11 Января // Просмотров: 1355

    Существование таких музыкальных коллективов, как ансамбль русских народных инструментов при детской школе искусств №48, можно сегодня назвать уникальным явлением. Состоит он из 12 музыкантов. «Было бы 13, назывался бы оркестром», – уточняют в ДШИ. Лауреат областных, региональных и международных конкурсов, он существует уже около полувека (нынешней весной отметит свой 50-летний юбилей). В этом месяце ансамбль готовится к очередному международному состязанию – конкурсу музыки и хореографии «Планета талантов», что пройдёт в стенах детской музыкальной школы №40. Участвовать в нём будут как ученики, так и преподаватели.

  • «Яблони в Припяти гнулись от фруктов…»
    // 11 Января // Просмотров: 1337

    Случается, что событие произошло давным-давно, но память о нём по-прежнему свежа, потому что поселилась в твоей душе надолго. Так случилось и в судьбе Николая Ананьевича Машкова, председателя городского совета ветеранов войны и труда, одного из ликвидаторов Чернобыльской аварии. Этот год для него оказался юбилейным, в начале января ему исполнилось 70 лет.

  • В святой воде
    // 11 Января // Просмотров: 931

    Крещенские морозы в Кузбасс не торопятся – а между тем, православный праздник с традиционным погружением в купели верующие будут отмечать уже на следующей неделе. Омовения в ледяной крещенской воде ежегодно собирают огромное количество новокузнечан – крещёный люд верит, что в ночь на 19 января вся вода становится святой. В этом году, по данным специалистов, проводящих замеры на водных объектах, лёд в этом году не подвёл: в водоёмах города достаточно плотного кристаллического льда нужной толщины.

  • 400 лет городу: день за днём
    // 11 Января // Просмотров: 966

    Милый 1913 год: из 22 тысяч рабочих Кузбасса в Кузнецке… 57.