Новокузнецкое городское телерадиообъединение

БУДЕТ ДЕТЯМ МОЛОКО: реорганизация детских молочных кухонь проходит безболезненно для горожан

Газета «Новокузнецк», выпуск №3 (793)  //  Рубрика: Здравоохранение

Около года назад Новокузнецк взбудоражила новость о том, что в целях оптимизации детские молочные кухни закрывают и малые дети остаются без необходимых полезных и вкусных продуктов. Негатива тогда было хоть отбавляй. Без «еды», однако, крох никто не оставил. Согласно рекомендациям РАМН им стали выдавать молочные продукты промышленного производства. Да и местные молоко, творожок и «Наринэ» никуда не исчезли. О промежуточных итогах реструктуризации МУ «Объединение молочных кухонь» мы беседуем с теми, кто отвечает за здоровое будущее нашего города.

– Помимо изменившихся требований НИИ питания РАМН, – говорит Ирина Крамер, начальник управления здравоохранения Новокузнецка, – в корне поменялся подход к обеспечению детей бесплатным питанием. Если раньше мы кормили всех ребятишек до двух лет, то в прошлом году законодательство Кемеровской области оставило эту привилегию только за малышами возрастом до трёх лет из малообеспеченных семей. Мы рассчитывали, что количество таких детей будет значительным, а оказалось с точностью наоборот. Сегодня мы выдаём бесплатный кефир, молоко, творог примерно 450 ребятишкам.

Всё дело в изменившихся требованиях при определении статуса малообеспеченной семьи. В настоящее время учитывается весь подушевой доход её членов. К примеру, если молодые люди делят жилплощадь с родителями, то к их доходам суммируется пенсия бабушки и дедушки. В итоге семья признаётся вполне обеспеченной и лишается права на бесплатное детское питание.

Тем временем местные полезные и вкусные продукты по-прежнему доступны юным горожанам. После проведённой реорганизации молочных кухонь в структуре производства детского питания изменений не произошло: выпускают его, как и раньше, на Радищева, 34 и Ленина, 32. Перемены коснулись раздаточных пунктов. Помещения некоторых из них проданы, другие заняты иными муниципальными предприятиями, такими как сеть «Аптеки 42», бухгалтерскими службами, стоматологическими кабинетами. «Бесплатники» продолжают получать питание в прежних местах дислокации и в новых, организованных при детских поликлиниках. Там оборудованы специальные помещения согласно существующим СанПиНам. Таким образом, считает Ирина Крамер, удалось не только сократить издержки по содержанию отдельно действующих пунктов выдачи, но и территориально приблизить услугу к тем, кто получает детское питание. Ведь случись мороз, как в эти дни, часть продукции останется невостребованной. Хотя количество желающих приобрести её за деньги, как выяснилось, не уменьшается. Мы побывали в раздаточном пункте на улице Грдины, 13 и убедились в этом.

– К нам приходят жители Центрального района, Левобережья, – говорит диетсестра раздаточного пункта Татьяна Башева. – Получающих продукцию промышленного производства один раз в неделю у нас около 40 человек. Питание с молочных кухонь берут ежедневно сотнями порций. Разбирают практически всё. Если что-то остаётся, уже за час до окончания выдачи к нам приходят желающие приобрести оставшееся молоко, творог, молочнокислые продукты и выстраиваются в очередь. Берут не только для детей, но и для пожилых.

Словно в подтверждение слов Татьяны Башевой в зале появился немолодой мужчина, который пришёл за «Наринэ» для своей больной супруги. На его основе женщина готовит подобный напиток в домашних условиях. На прошлой неделе покупателю не повезло: не смог ни разу застать лишнюю порцию, в этот раз он оказался первым в очереди, может, повезёт. Такой повышенный интерес горожан к полезному питанию понятен. Но особо привлекательна его цена. 200 граммов «Наринэ» стоят чуть больше 10 рублей. Литр сыворотки – шесть. Эта невиданная щедрость обходится городу в копейку. Себестоимость продуктов выше как минимум в два раза, в том числе по этой причине в прошлом году возник вопрос об оптимизации молочных кухонь.

_______________________________________________________

 

Мы не торговая организация, – подчёркивает Ирина Крамер, – мы не имеем права производить всё это с целью продажи, мы реализуем остатки. Не раз предлагали людям организовать частное предприятие, взять оборудование в лизинг, работать и в любых объёмах для всех желающих производить такие востребованные продукты. У городского здравоохранения в этом плане иная задача – обеспечить малоимущих детским питанием согласно закону.

________________________________________________________

 

Желающих наладить подобное производство в городе пока нет.

– Интерес к этому вопросу, – говорит директор МБЛПУ «Зональный перинатальный центр» Андрей Полукаров, – появился со стороны областного центра. Один из частных предпринимателей Кемерова пытается просчитать, во что обойдётся ему этот бизнес, сколько потребуется согласований и времени для подготовки необходимой документации.

_________________________________________________________

И если уж начинать это дело, в первую очередь надо задуматься, а хватит ли сырья для масштабного изготовления продукции? У нас в области пока нет необходимого поголовья крупного рогатого скота, чтобы обеспечить производство детского питания натуральным молоком. Мы для наших кухонь берём его в Анжеро-Судженске. Но это не те масштабы. С Алтая возить далеко. Словом, вопросов возникает много.

__________________________________________________________

В свою очередь, мы как снабжали наших малышей из малообеспеченных семей местными продуктами, так и будем это делать. Пусть сон детей и родителей будет спокойным.

Кирилл Андреев

Фото Марии Коряга


Просмотров статьи: 2022