Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ПОДВОДЯ ЧЕРТУ: ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН:о снеговиках, переходах, ЗАГСе и громкоговорителях

Газета «Новокузнецк», выпуск №49 (789)  //  Рубрика: Постскриптум

Объём работ, который в этом году довелось осилить в Центральном районе, не могли потянуть ни в один предыдущий год. Отрадно то, что нынешние усилия, приложенные для преображения района, в значительной мере оправдались и, главное, были оценены горожанами.

Так, говоря о результатах 2014-го, обрисовал ситуацию в районе замглавы города, руководитель администрации Центрального района Александр Попов.

В уходящем году в городе были отремонтированы фасады 70 домов. Восемьдесят процентов от них приходится на Центральный район. Вместе с фасадами в порядок приводились и дворовые территории. Обновлены также почитаемые горожанами объекты. Среди них – кинотеатр «Коммунар», парк Гагарина, планетарий и Новокузнецкий краеведческий музей. 2014 год отмечен и появлением культурного места отдыха – арт-сквера. «Нам с этим в районе повезло!» – подчеркнул глава района.

Затронул он и злободневную на сегодняшний день тему – тему чистки улиц от снега. Горожане заметили, что любимые ими места отдыха – парк Гагарина и арт-сквер – завалены снегом. Не убирается снег и перед кинотеатром «Октябрь», и на площади Маяковского.

– Мы не вывозим его неслучайно. Сегодня идёт сбор снежного материала для создания новогодних скульптур. В скверах и на площадях будут проходить новогодние праздничные мероприятия и зрелища. Кстати, конкурс на создание наиболее интересных ледовых фигур и фигур из снега мы уже объявили, – пояснил Александр Попов.

В этом плане – предновогодней подготовки – администрация района получила поддержку и от управляющих компаний. (Толчок к такому тесному сотрудничеству придала всеобщая подготовка к празднованиям в городе Дня шахтёра). Так, благодаря одной из УК в скверике на пересечении улицы Кирова и проспекта Металлургов появились большая ледовая горка с красочным Дедом Морозом.

Подведя итоги года, Александр Попов акцент сделал также на работе дорожных служб в предпраздничные дни и в дни всеобщих новогодних каникул. По его словам, уборочная техника работает в полную силу, контроль как за техническим состоянием агрегатов, так и над людьми, выходящими в ночные смены, усилен. Хотя машин именно для вывоза снега из города после уборки, действительно, недостаточно. Но и эту ситуацию в районной администрации сегодня пытаются решить: на приобретение подобной техники объявлен конкурс.

Александр Попов ответил и на вопросы, поступающие от горожан. Так, некоторых новокузнечан смущает непрезентабельный вид строящегося отеля на проспекте Ермакова: фасад, по их мнению, напоминает столовую в приснопамятные советские времена и на фоне красочно-мажорного проспекта смотрится неказисто.

– Проект гостиничного комплекса был принят градостроительным советом. В комплекте с отелем будет возведено новое здание ЗАГСа, рядом появится сквер. И говорить о неприглядности дизайна, пока стройка не завершена, не имеет смысла. Всё вместе – и отель, и ЗАГС, и сквер – будут смотреться в едином ансамбле, – пояснил Александр Попов. – Вот тогда и можно будет дать оценку. Судить о «приглядности» и презентабельности комплекса можно будет уже в будущем году.

Прокомментировал глава района и ситуацию, связанную с подготовкой к празднованию 70-летней годовщины Победы. Следующий год, как известно, объявлен Годом ветеранов. В Новокузнецке для этого создан специальный фонд поддержки участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Кроме того, будет проведена частичная реконструкция Бульвара Героев: приведены в порядок монументы и Вечный огонь. Пополнится новой техникой и обзаведётся постаментами, дорожками и освещением Музей военной техники под открытым небом в сквере имени Жукова. По мнению Александра Попова, с посетителями, что оставляют мусор на его дорожках, а также с вандалами, что пытаются что-нибудь взять и открутить на память от городских скульптур и памятников (как открутили уши таксе в парке Гагарина), надо вести постоянную борьбу.

– В этом деле необходимо действовать систематически: они разрушают, мы – восстанавливаем (как на следующий же день восстановили снежные фигуры, порушенные злоумышленниками в одном из парков). И необходимо так действовать до тех пор, пока вандалы не привыкнут, не поймут, что всё в целости и сохранности и так и должно быть! Порядок должен стать обыденной вещью.

На будущее в районе планируется реконструкция пешеходных переходов; установка освещения проблемных участков, в частности, от улицы Ноградской до Кузнецкого моста. Более пристально рассмотрят и ситуацию с громкоговорителями на остановках общественного транспорта.

– Возможно, достаточно будет снизить децибелы! – сказал глава района.

Татьяна Викторова

Фото Марии Коряга


Просмотров статьи: 1526