Новокузнецкое городское телерадиообъединение

НАРОД ЧИТАЕТ? А ВРЕМЯ ИДЕТ: фотовыставка «Книга. Человек. Время», посвящённая уходящему Году культуры и наступающему Году литературы, открылась в центральной библиотеке имени Гоголя

 

К участию в проекте, который задумала и разработала специалист отдела искусств Галина Иванова, пригласили всех желающих. Для того чтобы привлечь и профессионалов, и любителей, Галина Степановна обратилась как к своим друзьям-читателям, так и к журналистам: «Расскажите о проекте!»

Желающих выставить свои работы набралось немало – более 25 авторов (это и горожане, и мэтры, и фотолюбители) представили 60 своих произведений. Фотографии сделаны в разные годы и даже в разных странах. Одно из самых отдалённых по времени фото датировано 1966 годом и носит многоговорящее название «Мы – самая читающая нация». Однако это было так давно! За годы перестройки «самая читающая нация» постепенно сдала свои позиции.

Обратиться к фотопроекту «Книга. Человек. Время» Галину Иванову заставило как раз то, что в последние годы горожане перестали считать чтение духовной, почти жизненной необходимостью. Было время, когда от книг вдруг стали массово избавляться. Страну постепенно и как-то исподтишка постигла та самая жалкая участь, о которой когда-то сказал Михаил Булгаков: «Я почувствовал себя опустошённым и на самом дне жизни. В моём доме вдруг не стало ни книг, ни картин».

Однако в прошлом году произошли некоторые перемены к лучшему. Внушает, например, надежду тот факт, что одна из услуг библиотеки – буккроссинг – востребована у новокузнечан. Книги из библиотечных фондов и те, что приносят читатели, запускают в своеобразное «свободное плавание». Прочтённые книги горожане оставляют в стеклянном сейфе-стеллаже, установленном у входа в библиотеку. Книжное издание свободно могут взять и прочесть другие.

В работах, представленных на выставке, изображена читающая публика. Светлана Брага, сотрудник первой горбольницы и участник проекта, привезла из путешествия по Эквадору свои фотовпечатления. Среди них – несколько фотографий, сделанных на эквадорских улочках: читающие свежую прессу жители городов и селений. Свою серию новокузнецкая путешественница так и назвала: «Чтецы». Свои работы представили и сотрудники библиотеки – Михаил Алабугин, Сергей Загнухин, Евгений Веселов, Светлана Тимонина, Ольга Волкова. Есть фото и автора проекта – Галины Ивановой. Оно называется «Мудрость на троих».

Татьяна Викторова

Фото Марии Коряга


Просмотров статьи: 1512