Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ОТВЕТНОЕ ПРИЗНАНИЕ

Талантливые, творческие и активные горожане собрались вчера в городской администрации на торжественном приёме, посвящённом Международному дню инвалидов. Те или иные особенности их здоровья не помешали им получить заслуженные награды, премии и подарки.

 – Сегодня в этом зале находятся незаурядные люди, которые, несмотря на утрату здоровья, смогли сохранить интерес к жизни, раскрыть свой творческий потенциал, достигли определённых целей и продолжают идти к новым достижениям, – так представил присутствующих первый заместитель главы Новокузнецка Евгений Бедарев.

Среди них – руководители и участники городских организаций для людей с ограниченными возможностями, клубов, кружков и объединений, талантливые люди с инвалидностью, достигшие успехов в различных областях искусства и социальной сферы. Гостей наградили грамотами от главы города и благодарственными письмами от Совета народных депутатов.

Особые слова благодарности и почёта прозвучали в адрес горожан – номинантов Международной премии «Филантроп» за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства. В 2014 году 5 новокузнечан приняли участие в этом благотворительном проекте, охватывающем не только регионы России, но и другие страны мира. Всем им вручили дипломы и сертификаты на получение премии.

Одна из номинантов – Ирина Мазур – уже достаточно известная в городе певица, непременная участница всех культурных мероприятий в городской организации Всероссийского общества слепых, член её актива. В конкурсе девушка принимала участие впервые, и результатом очень довольна. Ведь такое признание – на международном уровне – позволит с уверенностью покорять новые творческие вершины.

– Буду надеяться, что эта награда поможет мне и дальше развиваться в том, что мне интересно и доставляет удовольствие, – отметила Ирина Мазур. – Людям с ограниченными возможностями достаточно сложно себя реализовать, сидя в четырёх стенах своей квартиры. Поэтому для нас очень важно участие в жизни общества и его ответное признание. Я, конечно, не профессионал в области вокала – любитель, но у меня всё ещё впереди.

О том, что она когда-нибудь станет человеком с ограниченными возможностями, Ирина и не помышляла. Это случилось, когда девушке было 25 лет. Страшная болезнь отняла у неё зрение. Любовь к пению и природный талант помогли Ирине вновь обрести смысл жизни и открыть внутренние духовные резервы.

То, что нет у человека пределов, а есть одни только безграничные возможности, продемонстрировали и артисты с инвалидностью по зрению и слуху, подарив всем в заключение яркие творческие номера.

Мария Изенкина

Фото Марии Коряга


Просмотров статьи: 1415