Новокузнецкое городское телерадиообъединение

«АВТОМАТ» ПОД СОМНЕНИЕМ: Выдача универсальных электронных карт в Кузбассе, возможно, будет отложена

Газета «Новокузнецк», выпуск №44 (784)  //  Рубрика: Актуально

Федеральные СМИ сообщают о том, что с 1 января 2015 года россияне будут обеспечиваться универсальными электронными картами в автоматическом режиме – выдадут каждому, кто «промолчал». То есть не написал заявление либо о согласии на выдачу карты, либо – на отказ от неё. Это станет, согласно Федеральному закону №210 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», завершающим этапом выдачи населению УЭК.

История с картами имеет давние корни. Закон, в котором понятие «универсальная электронная карта» стало одним из основных, был принят ещё в 2010 году. Спустя два года проект запустился в «пилотных» зонах, включая Москву и Санкт-Петербург, ещё через год – вошёл во все регионы. Реализация законопроекта предполагает этапность: с 1 января 2012 по 31 декабря 2014 года  (согласно последней редакции) выдаваться УЭК должны по личным заявлениям граждан. Второй этап наступает с первого дня нового, 2015 года – картами должны обеспечить всех, кроме тех, кто её иметь по каким-либо причинам не желает, пишет «Российская газета».

___________________________________________________

Универсальная электронная карта – это пластиковая карточка с встроенным в неё чипом. В «базовой комплектации» она имеет функции полиса обязательного медицинского страхования, пенсионного свидетельства и платёжной банковской карты. Кроме того, позволяет пользоваться электронной подписью. На поверхность карты нанесена информация об её владельце (фамилия, имя, отчество, дата рождения, половая принадлежность, номера медицинского и пенсионного страхования) и его фотография. В чипе – подключено огромное количество государственных, муниципальных и коммерческих услуг: с помощью карты можно платить налоги, оплачивать дорожные штрафы, услуги ЖКХ, проезд в общественном транспорте и так далее.

___________________________________________________

Координирует реализацию проекта в регионах специально созданное федеральное предприятие ОАО «УЭК», акционерами которого являются российские банки. Россияне получают такие карты, как правило, в отделениях и офисах Сбербанка (основного акционера «УЭК»), «Уралсиба», банка «АК Барс» и в многофункциональных центрах.

Глобальная задача УЭК – «подготовить почву» для внедрения в России электронного паспорта – удостоверение личности нового поколения, которое, по прогнозам, полностью заменит бумажный паспорт в 2030 году. Подготовка комплексная: и материальная (постепенное наращивание необходимой инфраструктуры), и моральная (людей нужно приучить использовать техническое ноу-хау).

Отличие УЭК от будущего «мультипаспорта», собственно, и сегодня небольшое – в статусе: выдаётся не ФМС. В полиции, загсе и аэропорту её как основной документ не предъявишь. Однако время, когда большинство бумажных документов объединится в одном электронном, не за горами. К слову, такие паспорта, также с нового, 2015 года, будут выдаваться жителям Крыма, Севастополя, Краснодарского края и Ростовской области. Эти территории стали «пилотными» зонами проекта указа президента РФ «О выдаче и применении удостоверения личности гражданина Российской Федерации нового поколения», сообщает та же «Российская газета».

___________________________________________________

На сегодняшний день, по информации МАУ «Многофункциональный центр города Новокузнецка по предоставлению государственных и муниципальных услуг», в Кемеровской области изготовлено 2000 экземпляров универсальных электронных карт, в Новокузнецке ими обладают 176 человек (и ещё для 158 человек они изготавливаются).

___________________________________________________

Особой популярностью у жителей, в частности, нашего города, они не пользуются по ряду причин. Во-первых, потому что далеко не все учреждения располагают необходимым оборудованием для считывания информации с карты – терминалами, банкоматами, инфоматами и прочими. В поликлинику, к примеру, с таким документом не сунешься. Во-вторых, для того, чтобы пользоваться картой на собственном компьютере (для совершения операций на портале госуслуг), нужно приобрести картридер. Он, в отличие от карты, которая выдаётся бесплатно, стоит денег. И, в-третьих, как показал наш опрос, всё объясняется недостаточной осведомлённостью горожан о возможностях универсальной электронной карты. Кстати, эта неосведомлённость, вполне возможно, и является основной причиной домыслов, окружающих этот проект. Лично приходилось быть «жертвой» пожилой новокузнечанки, убеждающей всех, кто оказался в зоне её влияния (плацкартное купе поезда «Адлер – Новокузнецк»), что УЭК – это подготовка к глобальной «чипизации», следующим этапом станет введение чипа под кожу. А это есть не что иное, как «печать Антихриста». Для пущего эффекта незнакомка цитировала Апокалипсис. Насколько адекватны были эти речи – не нам судить, однако определённые выводы напрашивались сами собой. Если человек не найдёт информации в надёжном источнике – будет искать иные пути её постижения.

___________________________________________________

Причина этих и других страхов, связанных с внедрением новых технологий, как показал Интернет-обзор, кроется в безальтернативности проекта: хочешь не хочешь, а карту получить ты должен. Как, зачем – не совсем понятно, но – должен.

___________________________________________________

Однако, как выяснилось, пока бояться особо нечего. Во-первых, от УЭК всегда можно будет отказаться – и до её получения, и даже после: обратившись в пункт выдачи карты для её аннулирования. Это чётко прописано в законе. Во-вторых, сама возможность реализации второго этапа проекта в том виде, в котором он сегодня существует на бумаге, у представителей компетентных ведомств вызывает сомнение.

В частности – у начальника департамента информационных технологий Кемеровской области Сергея Мурашкина.

– Реализовать этот принцип – автоматической выдачи карт – не представляется возможным, – ответил он на наш вопрос о том, как данный этап будет осуществляться на деле. – Ведь для того, чтобы завести такую карту на человека, нужно его письменное согласие (заявление) на обработку персональных данных, необходимо также его сфотографировать на компьютере в МФЦ или в банке. Мы не имеем представления, как можно поменять порядок действий. Поэтому надеемся на то, что в законопроект внесут изменения: либо перенесётся срок реализации, либо – данный его пункт будет переформулирован.

По мнению Сергея Мурашкина, проект по внедрению УЭК – интересный и полезный, так как это очень удобно, когда все документы на одном носителе. И 30 процентов россиян уже оценили плюсы УЭК. Тормозит процесс её внедрения, в частности, в нашем регионе, низкий уровень интереса со стороны самих жителей. Чем больше людей будут иметь универсальные электронные карты, тем быстрее организации будут готовить необходимую для них инфраструктуру, и сам проект может стать коммерчески привлекательным. Пока же к услугам пользователей – инфраструктура банков-партнёров и портал государственных услуг, отметил Мурашкин.

___________________________________________________

P.S. Сроки поэтапной выдачи гражданам универсальных электронных карт ранее уже пересматривались. Так, 31 декабря 2013 года вступил в силу ФЗ от 28.12. 2013 г. №444 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», согласно которому первый этап выдачи карт – «в заявительном порядке» – был продлён с 31 декабря 2013 года до 31 декабря 2014 года.

Мария Изенкина


Просмотров статьи: 1809