Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Храните ваши деньги

Газета «Новокузнецк», выпуск №42 (782)  //  Рубрика: Закон и порядок

Мошенники в Новокузнецке вновь активизировались

Своих потенциальных жертв они «ловят» на дефолт, который якобы должен произойти в стране со дня на день.

На этой неделе 79-летняя горожанка, поверив злоумышленникам, отдала им 250 тысяч рублей. Как рассказала пенсионерка в полиции, куда она обратилась, поняв, что обманута, аферисты разыграли целый спектакль: на улице к ней подошёл незнакомец и сообщил, что денежные банкноты, находящиеся сегодня в обороте, скоро обесценятся. В стране вот-вот грянет очередной дефолт. И понимающие люди уже предпринимают шаги по спасению своих накоплений – по дороге мошенник и пенсионерка повстречали женщину, которая как будто выдавала компенсацию тем, кто предоставлял ей свои деньги, чтобы переписать номера купюр. На глазах потерпевшей эта женщина выдала клиентке, а на деле своей сообщнице, 12 тысяч рублей в качестве вознаграждения.

Новокузнечанка вместе с новым знакомым поспешила домой, взяла 50 тысяч рублей, а затем сняла со счёта в банке ещё 200 тысяч. Вернулась к женщине, той самой, которая переписывала номера купюр, и отдала ей все свои сбережения. За вознаграждением (750 тысяч рублей) пенсионерке было предложено пройти за остановку общественного транспорта. В указанном злоумышленниками месте 79-летняя горожанка, конечно, никого не обнаружила. Как никого она не застала и на прежнем месте…

В настоящее время в следственном подразделении управления МВД России по Новокузнецку по данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению личностей и задержанию аферистов.

Полицейские также призывают горожан не поддаваться на уловки аферистов. Не доверять незнакомцам. Быть предельно внимательными.

Елена Салчак


Просмотров статьи: 1543