Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Больше всего – КГО

Газета «Новокузнецк», выпуск №42 (782)  //  Рубрика: Среда обитания

Рейд по захламлённым мусорным свалкам провели представители администрации Куйбышевского района, комитета по охране окружающей среды и экополиции.

Заваленные бытовым мусором контейнеры, строительные отходы (выставленные оконные рамы, старая мебель), огромной горой наваленные возле – не редкость в новокузнецких дворах. В частности, жители домов №4, 7 и 17 по улице Глинки пожаловались на то, что коммунальщики не следят за своевременным вывозом отходов.

– Такая ситуация с мусорками у нас давно. Я постоянно звоню и хожу в управляющую компанию. Толку нет – не реагируют. И диваны, и столы, и двери – с соседних домов всё несут к нашим контейнерам, – поделилась Валентина Трофимова. – А за лето ведь только один раз крупный мусор вывезли.

Нарушения санитарных норм, как убедилась выехавшая на место комиссия, налицо. Контейнеры переполнены, но главное – крупногабаритные отходы, и это видно невооружённым глазом, не убираются уже давно. Мусорные баки расположены вдоль проездов внутри дворов, и если некоторые жители аккуратно складируют отходы на специальных площадках, другие сваливают их возле, причём как попало. Время идёт, мусор не вывозится, огромная гора отходов оседает, а старые тумбы, поломанные ящики и выброшенные доски оказываются под ногами у прохожих и под колёсами автомобилей.

Факты такой нерадивости коммунальщиков были тщательно зафиксированы представителями комиссии. Заключение с приложенными доказательствами будет направлено в Роспотребнадзор. Что, в свою очередь, вкупе с обращениями собственников жилья позволит надзорному органу вынести решение о наказании в виде штрафа. А он немаленький. За несоблюдение норм санитарного законодательства на подконтрольной территории юридическое лицо может заплатить до 250 тысяч рублей.

– Наша задача – ликвидировать захламление мусорных площадок. К нам поступили жалобы жителей на деятельность управляющей компании – она длительное время не вывозит твёрдые бытовые некрупногабаритные отходы – баки завалены, мусор не только на специально отведённых площадках, но и во дворах, – отметила Екатерина Панэ, ведущий специалист комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Новокузнецка.

Жалобы от жителей города, по словам специалистов, поступают периодически, и реагируют на них экологи и природоохранители оперативно: если у обслуживающей организации возникают проблемы с транспортом и мусор не вывозится один-два дня, уже возникает захламление. Однако больше проблем на данный момент вызывают крупногабаритные отходы (КГО).

– Твёрдый бытовой мусор должен утилизироваться каждый день. У вывоза КГО более сложная схема. Крупногабаритные отходы вывозятся по графику либо по мере накопления. За этим должна следить управляющая компания. Её специалисты должны вовремя объехать свой жилфонд, чтобы проверить, есть ли накопление такого мусора, и заказать машину для его вывоза.

Однако у этой проблемы существуют две стороны. Ответственность за мусор должны нести не только те, кто его вывозит, но и те, кто его оставляет. Выбрасывать его нужно по правилам. Раздельная утилизация отходов на слуху у всех. К вывозу КГО нужно отнестись с ещё большей ответственностью. Согласно жилищному законодательству, если намечается масштабный ремонт и необходимо выбросить старый шкаф или, скажем, отслуживший своё холодильник, положено связаться со своим мастером по санитарному содержанию в УК и сообщить адрес, по которому необходимо будет вывезти КГО. Утилизировать строительный мусор можно и самостоятельно. Выходит, что содержание в порядке двора и соблюдение санитарных норм на его территории могут и должны быть предметом пристального внимания не только управляющих компаний, но и самих жителей.

Анна Фёдорова

Фото автора


Просмотров статьи: 1977