Юбилейный настрой

После удачного выезда «Металлурга» в Омск, Астану, Уфу команда провела четыре матча в родном Дворце спорта. Надо сказать, домашние игры с «Витязем», «Локомотивом», московским «Динамо» и «Сочи» оказались более драматичными, чем выездные.

Судите сами. В трёх гостевых поединках «Кузня» заработала 5 очков, дома «сталевары» набрали также 5 очков, но только в четырёх матчах. Получается, на выезде мы играем лучше, чем дома.

Начну обзор с выездных встреч.

После четырёх поражений подряд в игре с омским «Авангардом» новокузнецкие фанаты вновь увидели привычный «Металлург» – азартный, неудержимый, голодный до голов. «Ястребы» снова, уже в третий раз, стали жертвой «сталеваров». До этого поединка омичи проиграли нам 0:1 и 1:2 в овертайме. Третья игра в городе на Иртыше снова стала нашей. В этот раз новокузнечане победили – 2:0. Постарались Сентюрин и Плотников. И, безусловно, вратарь Хакимов, который был признан лучшим игроком матча у «металлургов». На этом серия поединков этих двух сибирских клубов не заканчивается. В феврале следующего года им предстоит провести ещё две встречи.

Поединок в столице Казахстана, по признанию наставников «Барыса» и «Металлурга», оказался «валидольным». Удача по ходу игры улыбалась то гостям, то хозяевам. При счёте 2:2 хозяева не реализовали буллит. В итоге за десять минут до финальной сирены на табло горели две цифры – 4:4. Счёт так и не изменился в основное время и в овертайме. У «Металлурга» в этот раз отличились легионеры – Фэйрчайлд, Рахунек, Стоа. Один гол на свой счёт записал молодой защитник Скутар. Победителя определила серия штрафных бросков. В этой дуэли точным броском отметился Комаристый – 5:4.

Игра в Уфе против «Салавата Юлаева» завершала выездную серию новокузнечан. Перед этим настроение хоккеистам Башкирии подпортила «Сибирь». Новосибирцы, сначала проигрывая 0:2, сумели довести поединок до победы (3:2). Наша команда в родном Дворце спорта месяц назад тоже победила «Салават» с таким же счётом. И в этот раз подопечные Титова были полны желания добиться успеха. Но не удалось. В Уфе всё решила игра в большинстве. Дважды хозяева использовали своё преимущество. В итоге новокузнечане уступили – 0:3. Замечу, что «Салават Юлаев» не реализовал два штрафных броска. Оба раза нас выручил Хакимов.

После этих трёх поединков «Металлург» ждали четыре домашних матча. Первыми из гостей на лёд вышли хоккеисты «Витязя». Всё складывалось для «сталеваров» удачно. Подопечные Титова жёстко взяли в оборот команду Подмосковья. Но на 11-й минуте неожиданно во Дворце спорта… погас свет. Игра была прервана на 15 минут. После этого хозяев было не узнать: инициативой владели гости. Заключительный период наша команда и вовсе провалила. Уступила сопернику – 0:3. В итоге – поражение (2:5).

– Я ожидал такую игру. Первый домашний матч после выезда команда почему-то всегда проваливает. Наверное, проходит акклиматизация, смена часовых поясов, – сказал после поединка Герман Титов.

Неудача не обошла хозяев стороной и в следующей встрече с «Локомотивом». Мы уступили 0:1. Единственную шайбу новокузнечане пропустили на 52-й минуте в безобидной ситуации – грубая ошибка защитника. А к тому же, как выяснилось позже, и ошибка главного арбитра. За четыре минуты до окончания этого междусобойчика капитан «Металлурга» Алексей Косоуров вышел один на один с голкипером ярославцев, но его атаку с нарушением правил прервал капитан «Локомотива» защитник Горохов. За это нарушение, как следует заключение экспертной комиссии по оценке судейства матчей чемпионата КХЛ, сделанное на следующий день после поединка, «в ворота «Локомотива» должен быть назначен штрафной бросок». Но главный арбитр это нарушение отметил двухминутным удалением…

Отмечу и такой факт: у гостей на тренерском мостике находился известный наставник из-за океана – Дэйв Кинг. В тренерской карьере ему пришлось руководить клубом НХЛ «Калгари Флеймс», как раз в то время, когда за «Калгари» выступал нынешний главный наставник «Металлурга». После матча Герман Титов высказал много тёплых слов в адрес своего заокеанского учителя. А игру хозяев с «Локомотивом» Титов назвал одной из лучших в нынешнем сезоне: «Если мы так будем играть, то и результат придёт».

Эти слова наставника дошли до хоккеистов. В следующих двух встречах – с неоднократным обладателем Кубка Гагарина московским «Динамо» и дебютантом лиги ХК «Сочи» – «сталевары» добились побед. У экс-чемпиона страны «Металлург» выиграл по буллитам со счётом 3:2, а новичок КХЛ уступил нам 0:1. Следует сказать, что в этой домашней серии сильно отыграл наш голкипер Рафаэль Хакимов. В двух поединках он признавался лучшим игроком.

Домашние победы смогли улучшить турнирное положение «Металлурга». Новокузнечане переместились на одну строчку вверх. Сейчас у кузбассовцев 25 очков и шестое место в турнирной таблице конференции «Восток».

Следующие три матча новокузнечане проводят на выезде. Пока выездные игры для «сталеваров» складываются удачно. Будем надеяться, что и это турне в Загреб, Минск и Мытищи не станет исключением.

А победы в этом сезоне особенно важны. Ведь в декабре этого года новокузнецкому хоккею исполняется 65 лет. Серьёзная дата!

Сегодня, когда пройдена третья часть чемпионата, «Металлург» показывает достойную игру и постоянно находится в числе восьми лучших клубов конференции. У нас впервые за семь лет игр в чемпионате Континентальной хоккейной лиги появилась возможность отметить юбилейный сезон матчами плей-офф.