Третьи на промежуточном финише

Два последних домашних матча нынешнего футбольного сезона оказались важны для команды «Металлург»: от их результатов зависел промежуточный итог новокузнечан.

В соперниках у наших футболистов были две разноплановых по мастерству команды: первая – аутсайдер, вторая – один из лидеров первенства. Матчи получились зрелищными. Если в поединке с новосибирской «Сибирью-2» хозяева на протяжении всех 90 минут игры владели инициативой, то вот с омским «Иртышом» картина была иной. Первый тайм прошёл с преимуществом гостей. Второй – хозяев. «Сибирь-2» в Новокузнецке проиграла – 0:1. Матч с «Иртышом» завершился вничью – 1:1.

В первом домашнем поединке гол с 11-метровой отметки забил Антон Киселёв.

Во втором поединке первыми открыли счёт гости. Они реализовали гол с «точки». Рукой в своей штрафной площадке сыграл Сергей Нарылков. И защитник «Иртыша» Алексей Сапаев, некогда игравший за «Металлург», хладнокровно пробил пенальти.

«Сталевары» отыгрались за десять минут до окончания игры. В остром моменте удачно сыграл Александр Яркин.

В оставшееся время хозяева закрыли гостей на их половине поля. И только везение да порой своеобразное трактование правил главным арбитром из Владивостока Андрей Фисенко спасло «Иртыш» от поражения. «Ничья» оказалась на руку омским футболистам. Этот результат определил промежуточную расстановку сил в первенстве на пьедестале почёта. «Металлург» по итогам двух кругов стал третьим – у нашего клуба после 16 игр 28 очков. Второе место у «Иртыша» – 29 очков. Лучший показатель у «Байкала» из Иркутска. У них 33 очка.

На этом футбольный сезон во втором российском дивизионе зоны «Восток» завершился. Новокузнечане, которым поставлена задача быть в числе первых трёх клубов, пока идут по выдержанному графику. Но следует учесть, что от четвёртого места нас отделяют всего два очка.

Весенний заключительный этап чемпионата, который начнётся в апреле 2015 года, может принести другие итоговые показатели. Первые четыре клуба имеют амбициозные планы. Перед ними стоит одна задача – быть на пьедестале. Особенно в этой четвёрке на общую победу и повышение в классе настроены футболисты Омска. Так что основная борьба за призовую тройку начнётся в третьем круге.