Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Время – жизни

Газета «Новокузнецк», выпуск №41 (781)  //  Рубрика: Борьба с наркотиками

Служба наркоконтроля Новокузнецка заблокировала номер телефона, по которому предлагается позвонить для покупки миксов

Напомним, в последнее время на фасадах городских домов всё чаще появляются надписи с информацией о наркотиках. Коммунальные службы замазывают эти «граффити», наркодельцы пишут вновь.

Как удалось установить сотрудникам наркоконтроля, номер телефона, указанный на фасадах городских зданий, зарегистрирован за границей. На сегодняшний день он заблокирован, и ФСКН занимается выявлением звеньев новой наркосети.

Эти экстренные меры являются частью системной работы по профилактике, обнаружению и борьбе с распространением смертоносного зла. Но, судя по агрессивности, настойчивости и смелости распространителей заразы, такую работу нужно усиливать в разы.

Новый импульс процессу дал губернатор Аман Тулеев, отреагировав на массовые случаи отравления синтетическими наркотиками в других регионах: города и районы Кузбасса получили телеграмму, в которой даны указания по интенсификации борьбы с наркодвижением.

В Новокузнецке первой на этот призыв откликнулась администрация Центрального района. Здесь сосредоточена большая часть учебных заведений: школ, вузов и ссузов. В районе было проведено антинаркотическое совещание. Его участниками стали чиновники и руководители образовательных учреждений. Последним необходимо позаботиться о создании волонтёрских отрядов, которые должны дважды в неделю патрулировать улицы района с целью выявления и уничтожения рекламных надписей, зорко наблюдать за жизнью однокашников в стенах альма-матер, постоянно следить за Интернет-пространством на предмет продвижения синтетических наркотиков. При обнаружении подобной информации волонтёры обязаны будут незамедлительно довести её до сведения полиции, наркоконтроля, руководителей учебных заведений.

Помимо этого все образовательные учреждения должны стать действующей площадкой для регулярного проведения публичных лекций о вреде наркотиков и последствиях их употребления. Надо учиться говорить наркотикам «нет», и в этом могут помочь тренинги, проводимые штатным психологом в каждой школе или техникуме.

К профилактике наркозависимости должно присоединиться и медийное пространство города. В ближайшее время все телеканалы получат для демонстрации фильмы антинаркотического содержания: «Меня это не касается» и «Последний номер». Борьба с распространением наркотиков напрямую зависит и от коммунальщиков. Именно дворники утром при обнаружении надписей на фасадах, ограждениях, трансформаторных подстанциях первым делом должны сообщить об этом руководству управляющей компании, а следом уничтожить контактный номер телефона.

И если каждый горожанин не будет игнорировать зло, которое может коснуться каждого, дело может быть сдвинуто с места.

В Центральном районе города организована антинаркотическая «горячая линия»:

Телефон «горячей линии»: 322-234, телефон наркоконтроля: 46-55-51.

Елена Князева

Фото Марии Коряга


Просмотров статьи: 1700