Новости спорта

// Автор: Александр ГЕРМАНСКИЙ

Фрагменты спортивной жизни Новокузнецка.

Спячка для старых «мишек» не предусмотрена

«Кузнецкие Медведи» завершили выступление в розыгрыше Кубка Харламова 2024. Новокузнечане уступили в 1/8 финала победителю конференции «Восток» – «Мамонтам Югры».

Таким образом, по итогам сезона 2023/24 «Медведи» вошли в число 16 сильнейших команд лиги. Это лучший результат для новокузнечан после 2017 года. Также наша команда по итогам регулярного чемпионата, став победителем «серебряного» дивизиона, впервые получила право играть в «золотом» дивизионе.

Сезон 2023/24 стал заключительным в Молодёжной хоккейной лиге по возрасту для 10 хоккеистов «Кузнецких Медведей». Больше за команду не смогут играть: вратарь Артур Баянов; защитники Герман Беспрозванных, Николай Белов; нападающие Николай Куртобашев, Вадим Захаров, Кирилл Коновалов, Егор Иванов, Павел Калашников, Иван Ковязин, Александр Точилкин.

Сезон 2023/24 ещё продолжится для трёх хоккеистов, игравших за «Медведей» в плей-офф МХЛ. Вратарь Лев Хашин, нападающие Марк Гржелецкий и Кирилл Богданов будут выступать за юниорский состав «Металлурга», который претендует на выход во всероссийский финал ЮХЛ.

А что с регби?

«Металлург» узнал возможных соперников по первому этапу Кубка страны

Определены «корзины», которые будут учитываться при жеребьёвке пар 1/4 финала Кубка России – 2024. Об этом сообщили в пресс-службе ФРР.

Новокузнецкий «Металлург» попал во вторую «корзину», где компанию ему составляют «ВВА-Подмосковье» (Монино) плюс московские «Динамо» и «Слава». Таким образом, на стартовом этапе борьбы за Кубок наша команда точно не встретится с этими коллективами.

Оппонентом «кузни» по четвертьфиналу станет один из четырёх клубов, определённых в первую «корзину». Это «Локомотив-Пенза», казанская «Стрела», красноярские «Енисей-СТМ» и «Красный Яр».

Жеребьёвка Кубка состоится 31 марта. В этот день будут сформированы не только пары 1/4 финала, но и вся турнирная сетка. Вдобавок организаторы назовут команды, которые станут хозяевами первых матчей в рамках битвы за трофей.

Розыгрыш Кубка России – 2024 начнется в конце мая – начале июня. Финал пройдёт 7 сентября 2024 года в Москве.

Главный клуб города на ближайшие месяцы

«Сиб-Транзит» продолжает погоню за путёвкой в плей-офф. Новокузнечане за 34 игры набрали 36 очков и обосновались на 9 месте. Отрыв до заветной 9 строчки составлял 9 баллов. Чтобы сокращать, нужно побежать, и тут, как на зло, 2 игры с одним из лидеров чемпионата – «Газпромом-Югрой». Но если хотим выступать в играх на выбывание, нужно конкурировать с лучшими.

Обе команды вышли на паркет не в оптимальных составах, что, возможно, сказалось на результативности матча. За весь первым тайм зрители в Кемерове увидели всего один мяч, но зато какой: Лейфельд завершил красивую комбинацию хозяев ударом пяткой! Югорчане были близки к тому, чтобы отыграться перед самым перерывом, но их давление так и не привело к успеху.

Зато во втором тайме гости забили моментально: Чернявский в суматохе переправил мяч в сетку. На 27-й минуте югорчане вышли вперёд благодаря пенальти. После этого команды обменивались опаснейшими моментами, Звиад Купатадзе блистал в воротах, но в итоге сам допустил ошибку, и от его руки мяч отскочил в сетку – 2:2. Однако на 37-й минуте «Газпром-Югра» вновь вышел вперёд: Виноградов нашёл на дальней штанге Гилерме, оформившего дубль. Отыграться хозяевам уже не удалось.

Виталий Хатценко, старший тренер «Сиб-Транзита»:

– Нам не хватило реализации. Имели очень хорошие моменты. Например, выходили «два в ноль», но не забили. Мы говорили в перерыве, что сейчас соперник прибавит. Они забегали, нам где-то было тяжело. Где-то мы допустили ошибки в обороне, за которые соперник нас наказал. Для меня это первый опыт управлять командой на скамейке, это очень тяжело. Спасибо ребятам, что где-то помогли своей игрой.

Второй матч в Кемерове прошёл почти по такому же сценарию, что и первый. Хозяева стали авторами единственного мяча за стартовые двадцать минут, гости забили сразу после возобновления игры, а дальше более мастеровитый «Газпром-Югра» оказался сильнее. Но в воскресенье преимущество югорчан оказалось заметнее – вероятно, благодаря возвращению в строй Шистерова и Щимбы.

Новокузнечане вышли вперёд после обидного брака от Шведко, но гостей это не смутило. Во втором тайме команда Колесникова оказалась сильнее: лучше реализовывала свои моменты, использовала стандарты и чётко отработала игру в меньшинстве. Отметим победный гол новичка команды Альберта Акбаликова – это его первый мяч в Суперлиге.

Евгений Давлетшин, главный тренер «Сиб-Транзита»:

– Опять, как вчера, очень хороший первый тайм – и по качеству, и по содержанию, и по преимуществу. Создали достаточно моментов, чтобы уйти на перерыв, ведя в два-три мяча. В обороне надёжно действовали. Конечно, у «Газпрома» были моменты, но мы тем не менее дорабатывали, вратарь выручал. Когда не забиваешь столько моментов, соперник всё равно не то что окрыляется... Увереннее играет, что ли. «Газпром» всё равно что-нибудь да забьёт. Из первых трёх голов – два стандарта. Третий гол непонятно залетел с нулевого угла. Второй гол – опять прозевали контратаку с вводом от вратаря. Элементарные ошибки, про которые мы говорим из тура в тур, но всё равно наступаем на грабли. После этого пошла уже полная авантюра. Всё по делу, значит. Отличный первый тайм и полностью проваленный второй, хотя в перерыве говорили, что нужно сыграть так же надёжно, постараться выдержать установку на игру. Не знаю уже... Пытаешься, разбираешься, но не видишь выхода. У них выходят люди и усиливают игру, а мы наоборот начинаем работать в минус. Будем делать выводы.

«Сиб-Транзит» после двух поражений остался в турнирной таблице на 9 месте. Но отставание от зоны плей-офф выросло с 9 очков до 13-ти. 22 и 23 марта состоится сибирское дерби с «Сибиряком», располагающимся на 10 строчке в чемпионате.