Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Важный шаг в цифровое будущее

// Автор: Александр ШПРИНГЕР
// Фото: Мария КОРЯГА

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» компания «Ростелеком» уже четвёртый год занимается внедрением в Новокузнецке интеллектуальной транспортной системы (ИТС). Это очень важный шаг в деле цифровизации такой важной сферы городской жизни, как контроль за ситуацией на дорогах и оптимизацией транспортных потоков.

21 марта на совещании, которое провёл первый заместитель главы города Евгений Бедарев, были озвучены итоги трёхлетней работы по созданию интеллектуальной транспортной системы и озвучены планы на ближайшее будущее.

Основные задачи, которые ставит перед собой внедрение ИТС, – это снижение количества аварийных ситуаций на городских дорогах, повышение скорости реагирования на различные дорожные происшествия, регулирование транспортных потоков и сокращение для водителей среднего времени в пути.

С 2020 по 2022 год на основных транспортных магистралях Новокузнецка было установлено 20 комплексов видеофиксации нарушений ПДД, более 70 дорожных контроллеров, модернизировано 72 светофора, на которые установили 114 обзорных видеокамер и 190 детекторов транспорта.

Кроме того, установлен сервер, необходимое для работы программное обеспечение, организовано рабочее место, с которого операторы наблюдают за ситуацией на дорогах и своевременно реагируют на отклонения от нормы.

Несмотря на то, что внедрение интеллектуальной транспортной системы ещё продолжается, она уже сейчас даёт немалые возможности. Прежде всего, управление включёнными в систему светофорами теперь возможно дистанционно в режиме онлайн. Это позволяет регулировать время сигнала зелёного и красного света в случае пробок, аварий или иных проблемных ситуациях на дороге, а также контролировать состояние самих светофоров без выезда на место.

«Интеллектуальное управление транспортной системой даёт возможность централизованно регулировать дорожное движение, анализировать текущую ситуацию, настраивать работу светофоров в зависимости от времени суток и объёма трафика. Всё это позволит увеличить пропускную способность самых загруженных перекрёстков города», – сказал Сергей Жикин, заместитель директора – директор по прикладным проектам Кемеровского филиала ПАО «Ростелеком».

В настоящее время интеллектуальная транспортная система по техническим причинам охватывает лишь Центральный район и часть Куйбышевского. Уже в 2023 году планируется подключить к ней Заводское шоссе и улицу 40 лет ВЛКСМ. Количество светофоров в системе увеличится на восемь.

Внедрение ИТС в Новокузнецке находится на личном контроле главы города. «За цифровыми технологиями – будущее, поэтому мы стараемся внедрять современные сервисы во всех сферах городской жизни, – подчеркивает Сергей Кузнецов. – Интеллектуальная транспортная система – это масштабный проект, который будет развиваться вместе с нашим городом и подстраиваться под интересы горожан, обеспечивая комфорт и безопасность всех участников дорожного движения».


Просмотров статьи: 535