Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Творить добро

// Автор: Александр ШПРИНГЕР

В последние годы новокузнечан сложно уже удивить деятельностью на территории города различных некоммерческих объединений. Их в южной столице Кузбасса много, около пятисот, и они давно уже стали привычной частью самых разных сфер городской жизни: социальной помощи, экологии, образования, культуры, спорта и многих других.

Не удивить нас и победами новокузнецких НКО и многочисленных инициативных групп в различных грантовых проектах – от муниципального до федеральных.

16 марта в городской администрации состоялась пресс-конференция, посвящённая участию городских некоммерческих организаций, инициативных групп и активных горожан в различных грантовых конкурсах.

Заместитель главы города – руководитель аппарата Павел Камбалин рассказал журналистам, что за последние четыре года в Фонд президентских грантов от Новокузнецка было подано почти 350 заявок, 35 из которых были поддержаны. Эти проекты смогли привлечь на реализацию своих идей свыше 40 миллионов рублей.

В качестве самых ярких идей последнего года, поддержанных Фондом Президентских грантов, Павел Камбалин привёл такие проекты, как «Дети детям» (патриотическая акция, в ходе которой новокузнецкие дети самостоятельно делали игрушки для детей Донбасса); «Свет в окне» (реабилитационная психологическая помощь в домашних условиях); «Прозрение особого артиста» (помощь детям и артистам театров, которые имеют проблемы со зрением и слухом).

Совсем недавно были объявлены результаты первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. От Кузбасса было выиграно 10 заявок, две из которых на общую сумму почти в четыре миллиона рублей – из Новокузнецка. А 20 марта завершился приём заявок уже на второй конкурс, в котором новокузнечане также будут принимать участие.

«Наши НКО могут пользоваться не только федеральными грантами, – отметил Павел Камбалин. – У администрации города Новокузнецка есть свой муниципальный грант: «Новокузнецк – кузница общественных инициатив». До конца сентября 2023 года мы увидим реализацию проектов, победивших в конкурсе прошлого года – таких, например, как «Дорога в будущее» для школьников-активистов, лидеров ученического самоуправления; «Мотокурс» для детей Куйбышевского района, связанный с воспитанием через любовь к труду; «Горы глазами детей» – проект, в котором дети могут представить своё видение достопримечательностей родного края».

Инициативных горожан и НКО в Новокузнецке поддерживают и крупные промышленные предприятия, которые предлагают свои грантовые проекты.

«Прямо сейчас проходит приём заявок на грантовый конкурс «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!», – рассказал Павел Камбалин. – Этот конкурс является довольно популярным у горожан, так как эксперты, рассматривающие заявки, знают специфику Новокузнецка и учитывают её при принятии решений о выдаче грантов. И компания ЕВРАЗ, и администрация Новокузнецка одинаково заинтересованы в том, чтобы эти проекты были эффективными и реализовались на территории Новокузнецка. В связи с этим прикладывается много усилий, чтобы помочь сделать правильные заявки, расставить нужные акценты и довести дело до конечного результата».

Грантовый конкурс «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!» в Новокузнецке проводится с 2017 года, и за свою шестилетнюю историю он накопил богатый опыт по поддержке проектов, направленных на улучшение жизни южной столицы Кузбасса.

Организаторы конкурса не стоят на месте – у конкурса расширяется число номинаций, растёт потенциально возможная сумма гранта. В этом году появилась возможность привлекать для реализации своих проектов средства на условиях софинансирования.

Что касается направлений предлагаемых на конкурс проектов, то их спектр довольно широк: образование и досуг детей и молодёжи, профориентация, экология, спорт, культура и искусство, сохранение историко-культурного наследия, социальная помощь и многое другое.

Важно, что главным условием всегда бала и остаётся реализация проекта в городе, где проводится конкурс. В нашем случае – в Новокузнецке.

«Мы в первую очередь работаем над повышением качества жизни в наших городах, – отметила директор Благотворительного фонда ЕВРАЗ Сибирь Анастасия Кривоноженко. – Нам интересны все темы, если речь идёт о развитии города. Понятно, что социальные проблемы есть в каждом из этих направлений. И, мне кажется, правильно, если организации не будут искусственным образом подводить свой проект под какую-то тему, а будут работать в том направлении, в котором они профессионалы. И при этом будут искать социальные проблемы, в которые они могут со своим профессионализмом включиться».

Приём заявок на конкурс был начат 20 февраля и завершится 14 апреля. На реализацию своих идей можно будет получить от 10 000 до 700 000 рублей.


Просмотров статьи: 367