Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Он сказал: «Поехали!»

// Фото: сайт КузГТУ

К Международному фестивалю «Ночь Юрия Гагарина», который пройдёт в Кузбассе – на площадках Кемерова и Новокузнецка – в этом году во второй раз, присоединятся Города трудовой доблести России.

И вчера губернатор Кузбасса Сергей Цивилев провёл заседание оргкомитета фестиваля, на котором правительство региона поделилось опытом организации этого масштабного мероприятия с представителями Городов трудовой доблести.

«Распространив фестиваль на разные города страны, мы продемонстрируем миру мощь России как космической державы. Это будет серьёзный вклад в историческую справедливость, потому что наше Отечество – номер один в освоении космоса. К тому же опыт фестиваля в прошлом году показал, что эта тема интересна молодёжи, а это – новые кадры для науки, для космической отрасли», – подчеркнул Сергей Цивилев. Губернатор также отметил, что в Кузбассе фестиваль будет проходить неделю – с 10 по 16 апреля.

Откроется «Ночь Юрия Гагарина» всекузбасским космическим уроком, глава региона проведёт такой в кемеровской средней школе №14. Завершающий фестиваль гала-концерт «Время победителей» пройдёт в совместном формате 15 апреля – планируется, что он начнётся в один и тот же час и будет посредством телемарафона передаваться, как эстафета, от города к городу, с востока на запад страны и таким образом свяжет российские территории, которые будут участвовать в фестивале.

Главная же идея «Ночи Юрия Гагарина» заключается, по замыслу организаторов, в том, чтобы показать, что Россия – большая дружная страна отважных людей, учёных, победителей.

Директор департамента общественных связей Роскосмоса Дмитрий Шишкин поддержал идею расширения географии фестиваля на всю Россию и дополнение его новыми форматами. «Популяризация достижений отечественной космонавтики очень важна и актуальна. То, что расширяется формат фестиваля, позволяет решать большие просветительские задачи. Они бесценны в деле подготовки подрастающего поколения, будущих инженеров ракетно-космической отрасли. Мы привезём на фестиваль уникальную продукцию и технику, подготовим виртуальные экспозиции, чтобы ещё больше заинтересовать молодёжь освоением далёких планет», – сказал Дмитрий Шишкин.  Представитель Роскосмоса также рассказал, что уже есть договорённость о приветствии участников фестиваля экипажем МКС, который сейчас работает на орбите. Идут также переговоры об участии Валентины Терешковой, Бориса Волынова, Александра Гребенкина и других покорителей космоса.

Кроме того, в этом году будет расширено международное представительство делегатов форума. В очном и заочном форматах к научным секциям и гала-концерту выразили желание присоединиться представители Республики Беларусь, Казахстана, Узбекистана, Армении, Кыргызстана, Таджикистана и других дружественных стран. В центральном событии фестиваля примут участие студенты-иностранцы, которые учатся в Кузбассе. 

Директор военного учебного центра – института Сибирского федерального университета Евгений Гарин предложил усилить научную составляющую фестиваля «Ночь Юрия Гагарина» и провести для молодёжи лекции о передовых российских разработках спутниковой связи, которыми сейчас занимаются учёные Сибири.

Напомним ещё, что первый Международный фестиваль «Ночь Юрия Гагарина» прошёл в Кузбассе в апреле 2022 года. В его рамках было организовано более 200 тематических мероприятий – выставки, лектории, спортивные состязания, кинопоказы, конкурсы, квесты, брифинги, научные конференции.

Подготовила Виктория Николаева по информации пресс-службы АПК


Просмотров статьи: 372