Новокузнецкое городское телерадиообъединение

На линию соприкосновения. С любовью

// Автор: Виктория НИКОЛАЕВА

Мы давно перестали писать бумажные письма. А жаль, ведь послание, составленное от руки, – это нечто особенное: интимное, наполненное энергетикой автора, сакральное, если хотите. И в этом смысле бумажное письмо не идёт ни в какое сравнение с сообщениями, короткими или объёмными – не важно, которыми мы обмениваемся с помощью различных мессенджеров, снабжая текст пустыми графическими символами, призванными передавать наши эмоции и чувства. И потому идея писать на бумаге письма военнослужащим, участвующим в специальной военной операции, принадлежит которая Минобороны РФ, кажется очень правильной. Причём отправить весточку в зону СВО могут не только родственники солдат, но и все желающие: каждый из нас, независимо от того, находится его сын, муж, отец, племянник или брат на линии соприкосновения, может написать письмо любому военнослужащему в любую военную часть.

«Писали, морально поддерживали, и многим это очень помогло. Слова из писем, которые мы получили, не прошли просто так, они донесли до каждого солдата мысль о том, что он ценен, его ждут… Когда читал письмо, чувствовал тепло. Как будто дома побывал», – поделился военнослужащий Вооружённых сил России Иван.

Ответственность за доставку корреспонденции солдатам взяло на себя Главное управление фельдъегерско-почтовой связи Вооруженных сил Российской Федерации, и военным ведомством сделано всё для того, чтобы письмо из дома дошло до солдата, офицера, чтобы каждый адресат получил послание вместе с боеприпасами, продовольствием и снаряжением. Это, безусловно, важно, ведь слово (которым, как писал ещё Шекспир, можно убить, а можно полки за собой повести), написанное родным человеком, – это тоже оружие. Мощное, высокоточное...

Отправить письмо в зону СВО можно в ближайшем отделении «Почты России». Адрес получателя: (графика – конверт) 103400, г. Москва–400, номер воинской части.

Для уточнения номера воинской части можно позвонить в военкомат. Можно прийти в военный комиссариат и самому – сотрудники всё выяснят в короткие сроки. «Адреса воинских частей можно узнать и от военнослужащих, и в военных комиссариатах по месту призыва», – пояснил полковник Андрей Прикня, начальник управления фельдъегерско-почтовой связи Главного управления связи Вооруженных сил РФ.

Через отделения «Почты России» можно, кроме того, отправлять военнослужащим посылки. И чтобы обеспечить доставку почтовых отправлений, за воинскими частями закреплены подразделения фельдъегерско-почтовой связи ВС России. Их развёрнутая сеть и обеспечивает доставку в подразделения, в которых воины выполняют задачи специальной военной операции. «Доставляем письма и корреспонденцию, посылки на линию соприкосновения. Стараемся всё это сделать очень быстро, чтобы бойцы получили весточку от близких, родных, чтобы они были рады, что их ждут дома», – рассказал журналистам военнослужащий обменного пункта Виталий.

Машину на маршруте сопровождают несколько бойцов, в том числе стрелок. Ещё один военнослужащий находится внутри кузова рядом с письмами и документами. Ничего не должно сказаться на скорости доставки! «Наша функция заключается в том, чтобы доставить почту нашим ребятам во что бы то ни стало. Письма лично в руки передаёт военный почтальон, назначенный командиром подразделения. Вчера, например, мы доставили бойцам около тысячи конвертов», – рассказал Константин, начальник обменного пункта.

Военнослужащие по понятным причинам в условиях выполнения задач специальной военной операции не могут связываться с близкими посредством мобильных телефонов. И бумажные письма в этом случае становятся незаменимым средством связи – рукотворные строки обязательно дойдут до адресатов. Бойцы, в свою очередь, тоже имеют возможность отправить письмо родным. Для этого каждый из них обеспечивается почтовыми конвертами и письменными принадлежностями.

Мы желаем нашим ребятам сил и стойкости. Победы! Об этом и не только мы напишем в нашем им письме – послании с любовью и верой на их возвращение домой.


Просмотров статьи: 403