Успешное выступление

// Автор: Александр НЕМОВ
// Фото: ГБФСУ «СШОР Кузбасса по тяжёлой атлетике»

13 июля в Хабаровске завершился чемпионат России по тяжёлой атлетике. В представительном турнире, собравшем более 190 участников, спортсмены Кузбасса заняли в командном зачёте второе место, уступив команде Москвы 57 баллов и опередив бронзового призёра, команду из Санкт-Петербурга на 128 баллов.

В копилке кузбасской команды по итогам турнира оказалось 15 медалей. Немалый вклад в эту копилку внесли новокузнецкие тяжелоатлеты.

Мастер спорта международного класса Георгий Купцов в весе до 102 килограммов выиграл три золотых награды в рывке, толчке и сумме двоеборья, набрав в итоге 392 килограмма и со значительным отрывом опередив ближайших преследователей. При этом он установил три рекорда России – добился максимального показателя в упражнении толчок (218 килограммов) и дважды обновил рекорды в сумме.

«Было тяжеловато, потому что из-за акклиматизации ночь перед соревнованиями не спали, – поделился спортсмен впечатлениями от турнира. – Поспал два часа, поехал на взвешивание. В итоге повторил сумму, равную чемпионату Европы. Если бы поспал часов шесть, может, обошел бы и её. В целом доволен: всё что планировали, поднял, не считая рывка – несколько килограмм не добрал. Давно не выступал так хорошо в толчке, эмоции переполняли».

Заслуженный мастер спорта Сергей Петров, выступая в весе до 73 килограммов, стал первым в рывке, в толчке показав второй результат. В сумме двоеборья новокузнечанин набрал 322 килограмма и в итоге завоевал серебро, отстав от победителя всего на 1 килограмм.

«Задача была выиграть, но, видимо, что-то в подготовке было не так сделано, – посетовал спортсмен.– Возможно, сказался долгий перелёт, акклиматизация. Но в целом выступлением доволен – поднял пять подходов из шести, так что сильно не расстраиваюсь. Будем работать дальше».

Не меньше, чем сами спортсмены, успехами своих воспитанников доволен тренер, мастер спорта СССР по тяжёлой атлетике Вадим Карпов: «Пришли они ко мне ещё в детстве – один в восемь, другой в десять лет. Росли постепенно. Сначала больше в футбол играли, потом сильнее увлеклись штангой. В спортивные лагеря регулярно ездили, там бегали, прыгали, купались, уху варили. Так вот потихоньку дошагали до мастеров спорта международного класса. А Сергею недавно присвоено звание «Заслуженный мастер спорта России». Это очень почётно для него как для спортсмена и для меня как для тренера. Сергей четырёхкратный победитель чемпионатов России, шестикратный обладатель Кубка России. Георгий трижды выигрывал чемпионаты и Кубок России. Оба рекордсмены России в рывке и толчке».

На отдых после такого серьёзного турнира новокузнецкие тяжелоатлеты выделили всего неделю, после чего начали ходить в зал. 7 августа спортсмены поедут на сбор – готовиться к следующим соревнованиям. В конце августа в Москве будет проходить Спартакиада, которая соберёт сильнейших в России, поскольку от международных соревнований российские спортсмены сейчас отстранены. Несмотря на это, задача у кузбасских спортсменов остаётся всё та же – выиграть!