Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Нашей истории строки

// Автор: Александр ШПРИНГЕР
// Фото: новокузнецк400.рф

Когда говорят, что современная молодёжь «уже не та», и интересного творчества, да тем более на историческую тему, от неё ждать не стоит, хочется верить, что это не так, и что удивиться сегодняшняя молодёжь тоже может. Убедиться в этом совсем недавно позволил первый областной конкурс поэзии и прозы «В каждом имени нашей истории строки», который прошёл в рамках проекта «Я – Город трудовой доблести».

Новокузнецкий педагогический колледж и Центральная городская библиотека имени Н.В. Гоголя при поддержке некоммерческой организация «Союз директоров профессиональных образовательных организаций Кемеровской области» и управления культуры администрации города Новокузнецка привлекли к участию в конкурсе около 40 авторов из шести городов Кузбасса и 19-ти учреждений профессионального образования.

Свои произведения на суд жюри представили студенты колледжей и техникумов Новокузнецка, Кемерова, Прокопьевска, Осинников, Анжеро-Судженска, Полысаево.

В номинации «Юбилейное событие» участвовало 11 работ (семь прозаических произведений и четыре поэтических). В номинации «Юбилейная персона» работ было представлено гораздо больше – 27 (12 прозаических и 14 поэтических).

80-летию подвига И.С. Герасименко, А.С. Красилова и Л.А. Черемнова было посвящено 13 произведений, 150-летию со дня рождения М.К. Курако – 4, 165-летию со дня венчания Ф. Достоевского и М. Исаевой – два, юбилеям Новокузнецкого краеведческого музея, театра кукол «Сказ» и ГИДУВа – по одному произведению. Из юбилейных персон 2022 года внимания молодых авторов удостоились В.Ф. Кузнецов, В.И. Полосухин, И.А. Костик, В.С. Пилипенко, Р. Высоцкий, Ф. Раздольев.

По итогам голосования компетентное жюри определило победителей и лауреатов 2-й и 3-й степени по двум номинациям и двум направлениям.

Оценивали творчество юных поэтов и прозаиков члены Союзов писателей и журналистов РФ, а также работники культуры: поэт Александр Раевский; публицист, директор издательского дома «Кузнецкая книга» Ирина Казанцева; председатель Новокузнецкого отделения Союза журналистов России Надежда Бейльман; детская писательница и поэтесса Наталья Шицкая; главный специалист по библиотечному маркетингу МБУ «МИБС» Елена Протопопова; начальник отдела читальных залов МБУ «МИБС» Лариса Максимова.

22 апреля в Гоголевке в рамках Всероссийской акции «Библионочь – 2022» награждали победителей конкурса.

В номинации «Юбилейное событие. Поэзия» со стихотворением «80 лет после блокады Ленинграда» победила студентка Новокузнецкого торгово-экономического техникума Анастасия Мамонова. В номинации «Юбилейное событие. Проза» с очерком «Именная парта» победу одержали студенты Прокопьевского транспортного техникума Владислав и Станислав Карповы. В номинации «Юбилейная персона. Поэзия» со стихотворением «Богатыри земли русской» обошёл других конкурсантов студент Полысаевского индустриального техникума Никита Подрядчиков. В номинации «Юбилейная персона. Проза» победу одержала работа студентки Новокузнецкого педагогического колледжа Анастасии Понкратовой «Одна судьба на троих».

Победители и призёры получили дипломы, сладкие призы, билеты на спектакли в драмтеатр и театр кукол «Сказ». Все работы, занявшие 1, 2 и 3 места, опубликованы на сайте «400 знаменитых новокузнечан». Для многих авторов эти публикации стали первыми.

«В конкурсе решила принять участие, так как люблю свой родной город и изучаю его историю, – рассказала Анастасия Понкратова. – Идея написания рассказа возникла, когда училась ещё в школе, тогда я вела в музее экскурсии для ребят. Но, наверное, это не идея, а всё же вопрос, на который я не могла найти ответа: как, не сговариваясь, новокузнечане – И. Герасименко, Л. Черемнов, А. Красилов, совершили подвиг? Хотя уверена, что тогда они и не думали, что совершают его. Читала письма Александра Красилова и понимала: война не могла изменить, сломать друзей, она их сделала сильнее, поэтому они одновременно закрыли дзоты, спасли однополчан, а по-другому и не могли! Название работы «Одна судьба на троих» помогло рассказать не только о жизни героев, но и передать их мысли, чувства, переживания и надежды. Мне пришлось представить себя в роли сына Владимира Ивановича Герасименко и пережить всю боль смерти отца, испытать гордость, найти в себе силы передать детям, внукам семейные традиции, не дать погибнуть заветам отца, сохранить память. Говорят, что человек умирает тогда, когда умирает последнее воспоминание о нём, – поэтому конкурс «В каждом имени нашей истории строки» – это не только возможность вспомнить наших юбиляров, но и вспомнить главное – вместе мы сила!»

Завершила церемонию награждения концертная программа, подготовленная Новокузнецким педагогическим колледжем. На сцене Гоголевки выступили трио «Вдохновение» (руководитель Котовщикова Марина Анатольевна) и солисты Лидия Белова и Евгения Бондаренко. «Первый областной литературный конкурс получился убедительным и ярким, вселяющим надежду и уверенность в будущее, поделилась эмоциями автор проекта «Я – Город трудовой доблести» Елена Протопопова. – Я не ожидала, что будет так много участников, впервые мы столкнулись с таким объёмом в формате литературного творчества. Приглашаем желающих следить за афишей на нашем сайте, чтобы непременно принять участие в конкурсе 2023 года».


Просмотров статьи: 490