Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Достоевский – наше всё!

// Автор: Татьяна ВИКТОРОВА

Новокузнецк с его более чем 400-летней историей из тех городов, о которых можно сказать: «Достопримечательности вас ждут на каждом шагу!» И это не преувеличение. Есть у нас достопримечательные места, отмеченные и стариной, и рождённые недавно. Особо в городской истории выделяются эпизоды, связанные с пребыванием великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского, для которого Кузнецк стал местом, где он познал настоящее счастье с Марией Исаевой, а затем, после венчания – и горе от потери любимой женщины. Кузнецк, в который он когда-то стремился всей душой, стал самой восточной точкой земного шара, где когда-либо был Фёдор Михайлович.

Вместе с классиком

И потому неудивительно, что городской корпоративный краеведческий проект «Вместе с Достоевским» стал частью всемирного празднования 200-летия со дня рождения Фёдора Михайловича. О праздновании этой даты в стране стало известно ещё пять лет назад из подписанного Президентом РФ Владимиром Путиным Указа №424 от 24 августа 2016 года. Учредителем проекта, который реализуется в Новокузнецке с января по декабрь 2021 года, стал МБУ «МИБС».

«Цель городского проекта – повысить качество и комфортность библиотечных услуг, приумножить краеведческие ресурсы со свободным доступом, используя «кузнецкий период» жизни Фёдора Михайловича Достоевского в качестве информационной базы для социального партнёрства и объединения двух юбилейных событий международного и регионального масштаба – 200-летия писателя и 300-летия Кузбасса», – отмечали сотрудники Центральной библиотеки имени Н.В. Гоголя.

Более того, в этом году было положено начало и региональному литературно-театральному марафону «Дни Достоевского в Кузбассе». В июне Российский фонд культуры поддержал инициативу учреждений культуры и выделил грант на проект. На днях в нашем городе в КГПИ КемГУ прошло его финальное мероприятие.

В рамках марафона в течение двух дней – 27 и 28 октября – прошла ХIII Международная научно-практическая конференция «Творчество Ф.М. Достоевского: проблемы, жанры, интерпретации». Участие, в том числе с видеовыступлениями и докладами в ней приняли 60 литературоведов из России и Болгарии.

Впервые Новокузнецк посетил доктор филологических наук и профессор Эмил Димитров. Десять лет назад он организовал в Болгарии общество по изучению писательского наследия Достоевского. Основные задачи, которые профессор Димитров поставил перед обществом, – исследование и популяризация творчества русского писателя. Исследователи провели за эти годы свыше 50 заседаний, издали три тома альманаха, которые получили высокие оценки экспертов из России, Германии, Испании и Италии. В конце октября 2018 года болгарское общество организовало прошедший в Софии большой международный симпозиум по теме «Антропология Достоевского». Именно у нас в Новокузнецке в рамках международной научно-практической конференции и прошла презентация одноимённого сборника материалов симпозиума. «Это первая коллективная монография в мире, посвящённая этой проблематике», – подчеркнул президент общества Достоевского в Болгарии Эмил Димитров, поделившийся с участниками встречи радостью пребывания в нашем городе – городе, ставшем значительной в эмоциональном плане частью биографии писателя. Посетил этот известный в Болгарии филолог и философ, доцент Института литературы Болгарской академии наук, и библиотеку имени Н.В. Гоголя. Здесь он прочёл лекцию «Достоевский и Освободительная война 1877–1878 гг.». В выступлении гостя из Болгарии шла речь именно об отношении русского писателя к восточному вопросу, об отражении восточной политики Российской империи в художественных и публицистических произведениях Достоевского.

«Эмил Димитров высказал гипотезу относительно «глубинной проницательности» Достоевского в авторской интерпретации русско-турецкой войны 1877–1878 годов и механизмов сознания болгар, живших в тот период времени», – подчеркнула главный специалист по библиотечному менеджменту, организатор городского корпоративного проекта «Вместе с Достоевским» Елена Протопопова.

«Писатель, потрясающий душу»

Перед сотрудниками и читателями Гоголевки в рамках проекта и международной научно-практической конференции следом за болгарским учёным выступил доктор филологических наук, профессор Константин Баршт, ведущий научный сотрудник Института русской литературы Российской академии наук (Пушкинского дома, г. Санкт-Петербург). Свою лекцию, по словам Елены Протопоповой, гость из города на Неве также посвятил Достоевскому – «человеку с содранной кожей», писателю, жившему с ощущением чужой боли как своей собственной.

«С 1864 года начался «большой Достоевский». В тот год ушли и Мария Дмитриевна, и брат писателя Михаил. Добро и зло стали мерилом художественного слова писателя, а высшим смыслом – строительство христианской культуры. И как же пророчески до сих пор прав Достоевский в том, что жизнь человека должна быть наполнена реальным добром. А главный враг и человека, и страны в целом – безразличие», – такие простые и в то же время полные откровения, ставшие истиной слова прозвучали на лекции Константина Абрековича Баршта.

Но не только лекциями, пленарными заседаниями, презентацией тематической фотовыставки и экскурсиями в литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского были наполнены проект и марафон, посвящённые 200-летнему юбилею писателя. В рамках проекта «Вместе с Достоевским» увлекательное путешествие по улицам Новокузнецка совершили учащиеся новокузнецкой школы №81 имени Евгения Ивановича Стародуба. Экскурсия была приурочена и к 120-летию улицы имени великого русского писателя.

Началась эта школьная история в мае 2021 года, когда Гоголевка вместе с региональным объединением самобытных художников «Сибирские просторы» организовала в стенах картинной галереи школьной библиотеки художественную выставку «Кузнецкий период» биографии Ф.М. Достоевского и его отражение в художественных произведениях писателя» по результатам одноимённого конкурса, что прошёл в библиотеке им. Н.В. Гоголя. На фоне выставки был дан информационный урок, познакомивший ребят с сибирским периодом биографии Ф.М. Достоевского. Более того, свои живописные полотна на эту тему представили и ученики школы. После виртуального путешествия по достопримечательностям и арт-объектам, имеющим отношение к пребыванию писателя в Кузнецке, прошло награждение победителей живописного конкурса. Юные художники не только нарисовали картины, но и написали отзывы о представленной в школе участниками проекта «Вместе с Достоевским» выставки.

Ночь сюрпризов

Празднование 200-летия со дня рождения великого русского писателя на этом не закончилось. После акции «Громкие чтения», в рамках которой горожане и гости города читали вслух произведение писателя «Белые ночи», последовали просьбы продолжить эту акцию чтения вслух. И городское управление культуры под эгидой Министерства культуры и национальной политики Кузбасса в рамках проекта «Дни Достоевского в Кузбассе» пошли навстречу пожеланиям горожан. «Громкие чтения» (теперь уже с «Записками из мёртвого дома» Фёдора Михайловича Достоевского) будут продолжены до 28 ноября. После чего вечером этого дня в Новокузнецком драматическом театре начнётся большое городское мероприятие «Ночь с Достоевским», во время которого зрителям предстоит в разных интерактивных форматах исследовать произведения классика. В программе «Ночи» – театрализованная лекция с участием гостей из Москвы, мини-фестиваль спектаклей по произведениям Достоевского, прогулка по локациям дополненной реальности, игры в интеллектуальном казино, мастер-классы.

На мини-фестивале спектаклей можно будет увидеть спектакль «Кроткие», в основе которого лежит рассказ Ф.М. Достоевского «Кроткая». Поставлен он московским театром «Человек». Публику ждёт встреча с неожиданным героем – мучающимся и мучающим, ранимым и страшным. Но в общей концепции спектакля видно – это про нас!

Новосибирский театр «Глобус» представит эскиз «Крокодил» и перформанс «Целую ваши ножки» (билеты приобретаются дополнительно). За основу эскиза взят сатирический рассказ Достоевского «Крокодил». Как сказал поставивший эскиз польский режиссёр Бениамин Коц, рассказ показался ему дерзким, карикатурным, зацепила сама ситуация. «Она даёт большое пространство для фантазии и возможных трактовок» – объяснил Коц.

В свою очередь перформанс Полины Кардымон исследует сексуальность в творчестве и жизни классика. «Я собрала все самые странные тексты из Интернета, которые не всегда друг с другом рифмуются, и выбрала тексты, пронизанные эротизмом у самого Достоевского, чтобы зритель мог сам выстроить свои гипотезы, – прокомментировала поставившая перформанс Полина.

Организаторы этого необычного для города мероприятия считают, что «Ночь с Достоевским» станет прекрасным поводом понять не только значение творчества Достоевского в русской и мировой литературе, но и подробнее узнать о пребывании писателя в нашем городе.

Билеты можно приобрести в кассе театра и на сайте. Доступны мероприятия «Ночи с Достоевским» и держателям Пушкинских карт.

Фото из архива Центральной библиотеки имени Н.В. Гоголя


Просмотров статьи: 439