Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Кредит с довеском

// Автор: Анастасия ЗЯБЛИЦКАЯ

Что бы ни говорили людям, как бы ни внушали держать ухо востро, они по-прежнему попадаются на уловки мошенников. И по-прежнему в городе остаётся актуальной проблема с добровольным взятием новокузнечанами, хотя и под напором мошеннических манипуляций, кредитов, причём в немалых суммах. Естественно, страдают от подобных действий злоумышленников не только жители нашего города. Пресловутая кредитная проблема приобрела в России такой размах, что на коллегии Министерства внутренних дел Президент России Владимир Путин назвал первоочередной задачей полицейских именно борьбу с аферистами, а также работу по профилактике разного рода мошенничеств.

Такая работа в Новокузнецке ведётся по всем направлениям, тем не менее только за август горожане в результате мошеннических действий лишились в общей сумме около 10 миллионов рублей.

Так, по данным пресс-службы УМВД России по городу Новокузнецку, недавно в Куйбышевский отдел полиции обратилась 55-летняя женщина, сообщившая о хищении у неё крупной суммы денежных средств. Выяснилось, два года назад она открыла счета на сайтах двух брокерских организаций, на которые перечислила два миллиона рублей. Эта история началась с того, что на мобильный телефон горожанки пришла ссылка с предложением одним росчерком пера заработать «хорошие деньги» на брокерских сайтах. Но для этого следовало перечислить на них определённую сумму денег. И новокузнечанка попалась на крючок злоумышленников! Надо ли говорить, что сайты были подставными. Не подозревая об обмане со стороны доброжелательных «благотворителей», женщина на этих же интернет-ресурсах стала отслеживать, как растёт якобы начисляющийся ей доход.

Через полгода пользовательница сайтов попыталась вывести деньги со счетов. Однако ей в этом было отказано с настоятельным советом подождать ещё три года, поскольку именно на этот срок якобы были заключены ею с фирмами договорные отношения о брокерском обслуживании. При расторжении договоров раньше этого срока брокеры могут понести существенные убытки. Естественно, на это брокерские фирмы пойти не могли, да и вкладчице не советовали. После таких разъяснений новокузнечанка решила подождать указанный срок и не пользовалась данными счетами на протяжении полутора лет. В конце мая этого года ей позвонил неизвестный мужчина и предложил помощь в возврате брокерских вложений. Получив согласие от уставшей ждать манны небесной женщины, он для начала попросил оплатить его услуги по изъятию вложенных ею денежных средств, которые якобы за прошедшее время уже обросли немалой прибылью. На этом просьбы незнакомца не закончились. Вскоре под различными предлогами (страховой взнос, объединение счетов, налог, оплата фонду компенсации убытков брокерских компаний и так далее) стал выманивать у доверчивой новокузнечанки всё новые и новые суммы. Для оплаты всех этих очередных платежей горожанка оформила в четырёх банках кредиты на общую сумму 3,2 миллиона рублей, которые тотчас стала переводить на указанные номера счетов. Переводы продолжались более двух месяцев. Однако денежные средства с брокерских счетов неизвестным так и не были выведены, а кредитные суммы надо было погашать. Осознав, что её обманули, новокузнечанка обратилась в полицию. И этот случай не единичный!

Так, по словам 35-летнего новокузнечанина, обратившегося в отдел полиции Центрального района, у него таким же обманным способом была похищена крупная денежная сумма. Началось со звонка на мобильный телефон. Неизвестная, представившаяся сотрудником банка, сообщила молодому мужчине о том, что мошенники не только взломали его личный кабинет в попытке похитить с его счёта все деньги, но и подали от его имени заявку на получение кредита. Собеседница убедила новокузнечанина в том, что для предотвращения транзакции, необходимо самому подтвердить факт оформления займа, а после зачисления на счёт денежных средств срочно перевести их в безопасную ячейку, откуда после аннулирования всех несанкционированных операций они будут благополучно возвращены в его пользование. Потерпевший согласно указанной инструкции подтвердил оформление нескольких кредитов, после чего перечислил деньги и свои сбережения на указанный счёт. После этого собеседница сообщила, что в ближайшее время его пригласят для опроса сотрудники полиции. После некоторого ожидания горожанин, заподозрив неладное, позвонил на горячую линию банка, где ему порекомендовали обратиться с заявлением в полицию.

Жертвой обмана стала и 29-летняя жительница города, обратившаяся в отдел полиции «Новобайдаевский». У молодой женщины по такому же сценарию злоумышленники выманили денежные средства, заставив оформить кредит на сумму в 500 тысяч рублей и перевести их на указанный аферистами номер счёта. Когда «сотрудник банка» после всех проведённых ею манипуляций перестала выходить на связь, женщина поняла, что её обманули, и сообщила о происшедшем в полицию.

В настоящее время по этим трём случаям возбуждено уголовное дело по признакам «Мошенничество». Согласно санкциям этой статьи (части 3 и 4, статья 159 УК РФ) максимальное наказание составляет от шести до 10 лет лишения свободы. Сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемых. Известно, что один из злоумышленников звонил потерпевшей с территории Приморского края.

Полицейские вновь предупреждают новокузнечан о необходимости быть бдительными: не доверять информации о быстром обогащении, не совершать операции с финансами под диктовку неизвестных лиц, не устанавливать на телефон или компьютер приложения удалённого доступа и ни в коем случае не переводить свои денежные средства незнакомцам. Настороженность должна быть и в случае тревожных звонков из банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, а также предотвращения нелегального оформления кредита. Всё это стандартные уловки аферистов. При поступлении такого звонка необходимо сразу прекратить разговор и сообщить о произошедшем в полицию или по номеру горячей линии банка (он размещён на оборотной стороне карты).


Просмотров статьи: 451