Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Награды к юбилею

// Автор: Анастасия ЗЯБЛИЦКАЯ
// Фото: Мария КОРЯГА

В городе продолжаются торжества, посвящённые 300-летию Кузбасса. Около 500 новокузнечан были на днях удостоены юбилейной медали «300-летие образования Кузбасса», которая вручается в этом году самым достойным нашим землякам.

В конце прошлой недели заместитель губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов и глава Новокузнецка Сергей Кузнецов торжественно вручили почётные награды тем, кто своим трудом делает Кузбасс и родной Новокузнецк сильнее, помогает региону динамичнее развиваться и становиться красивее, комфортнее для жизни. В числе награждённых – известные Герои Труда, Герои Кузбасса, почётные граждане Кемеровской области, почётные граждане города Новокузнецка, работники металлургических предприятий, шахтёры, машиностроители, сотрудники и руководители служб и предприятий, социальной сферы, правоохранительных органов, жилищно-коммунального хозяйства, малого и среднего бизнеса и других сфер деятельности.

Так, медалью награждён заслуженный юрист РФ Василий Николаевич Чесик, который 27 лет был на должности председателя Центрального суда – самого большого в Кузбассе. Под его председательством рассматривалось около 100 уголовных дел в год и чуть меньше административных. «Коллектив наш отличался тем, что был дружный и очень профессиональный. Больше всех в области в нём работало заслуженных юристов», – отмечает Василий Чесик. О семье Чесик можно говорить как о семейной династии юристов. Жена Василия Николаевича Любовь Васильевна имеет звание почётного адвоката России. По стопам отца пошёл и сын Алексей, который многие годы проработал следователем по особо важным делам.

Четверть века проработал в должности директора Новокузнецкого цирка Виктор Иванович Тишков. Он не только гостеприимно принимал гастролирующих артистов цирка, но и сам вместе с артистами побывал в шести зарубежных поездках. «Горжусь тем, что в своё время принимал участие в строительстве цирка – одного из лучших в России. В качестве главного инженера подписывал документацию по его технической готовности», – говорит Виктор Иванович. На протяжении многих лет новокузнечанину Тишкову предлагали возглавить рабочий процесс нескольких цирков – в Рязани, Волгограде, Костроме, но Виктор Иванович оставался верен родному городу и родному цирку.

На торжестве был показан документальный фильм о Новокузнецке, его становлении со времён Кузнецкстроя. Яркими концертными номерами виновников торжества приветствовали участники творческих коллективов города.


Просмотров статьи: 451