Новокузнецкое городское телерадиообъединение

В «Точке кипения»

// Автор: Татьяна ВИКТОРОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

В Сибирском государственном индустриальном университете завершилась летняя проектная смена школьников «Мастерская городских стратегий» – совместный проект комитета образования и науки города и СибГИУ. Участниками летней, июньской сессии стали свыше ста старшеклассников школ и лицеев Новокузнецка. В рамках сессии ребята разрабатывали проекты, реализация которых должна улучшить жизнь не только жителей Новокузнецка, но и всего Кузбасса.

Под руководством своих модераторов из числа преподавателей университета ребята защищали проекты для разработки идей по восьми направлениям. Среди них – «Транспорт будущего», «Система безопасности на основе распознавания лиц», «Металлургия будущего», «Газификация – шаг в будущее» и другие. Спикерами встречи на научном уровне стали председатель комитета образования и науки администрации города Юлия Соловьёва; ректор СибГИУ, доктор технических наук Алексей Юрьев; глава города Сергей Кузнецов и заместитель главы города по социальным вопросам Егор Сазанович. Эксперты заседания оценили стратегические проекты, судьба которых – «в скором времени стать реальными практиками».

Мастерская стратегического назначения

Напомним: в марте этого года в Новокузнецке впервые на базе СибГИУ была открыта «Мастерская городских стратегий» для 70 старшеклассников. Юные стратеги, разделившись по группам по интересам, прослушали лекции по стратегированию и приступили к разработке своих проектов под руководством наставников. В процессе работы мастерской они предлагали идеи изменения городских пространств, аудиторий, собственной школы или собственного лицея. По словам Сергея Кузнецова, уже тогда, во время первой сессии Мастерской, которую образно окрестили «Точкой кипения», спикеры были поражены креативностью и оригинальностью идей юных стратегов. Глава города, по его словам, восхитился свежестью ума школьников – проектировщиков будущего. «Сейчас нам как никогда не хватает мнения молодых людей, которые обладают не только инициативой, но и способны предложить готовые стратегии по изменению и улучшению различных объектов, отдельных районов, дворов, общественных пространств, школ и институтов. «Мастерская городских стратегий – это возможность воплотить в жизнь свои замыслы и идеи», – отметил Сергей Кузнецов.

Жаркий месяц – июнь

Июньская сессия «Городская мастерская стратегий», прошедшая на базе СибГИУ подтвердила его слова. Старшеклассники школ и лицеев города с успехом защищали свои, как отметила комиссия, необычные проекты. Так, Владислав Грабко, Никита Сачков и Леонид Говелко рассказали о транспорте будущего, который будет работать на так называемых асинхронных электродвигателях. Они компактны, легки по весу. Однако мощность их в два раза больше обычных двигателей. Конденсаторы такого автобуса заряжаются в 100 раз быстрее обычного аккумулятора. Кроме того, они экологически эффективны и легки в обслуживании. Подобные асинхронные двигатели уже используются в известной на весь мир компании «Тесла» под руководством Илона Маска, работами которого ребята зачитываются.

– Ваш проект очень интересен! И я думаю, он непременно найдёт практическое применение в нашем городе. Тем более что в ближайшее время мы в обслуживании городского транспорта полностью переходим на газ и электробусы. Так что идея о таком умном транспорте блестящая! Необходимо этот проект раскручивать и доводить до логического завершения. Продолжайте работать над ним и дальше. Такое эффективное средство передвижения пригодится нашему городу как дешёвый в обслуживании и надёжный транспорт. К слову, в Новокузнецке метро, о строительстве которого вели разговор, не пройдёт. Дорого и неэффективно. Судим по практике других городов. В Новосибирске «подземка» есть, но, к сожалению, эксплуатация метро неэкономична, – подтвердил необходимость такой проектно-стратегической деятельности юных разработчиков глава города.

От безопасности до экологии

Школьные команды под руководством своих модераторов защищали и проекты туристического кэшбека. Был создан молодёжный тур для путешествия на Салаирский кряж. С палатками, с четырёх разовым питанием. «Такой тур необходим молодым. Молодёжи нужен активный отдых! В каждом из нас есть потребность в адреналине. И при этом маршрут продуман и безопасен», – утверждали юные защитники похода на Салаирский кряж. «Такую идею надо брать и продавать, зарабатывать деньги, тем более что находится и множество любителей поездок на мотоциклах именно в том направлении. Салаирский кряж в отличие от Шерегеша не очень раскручен, хотя природа, окружающая Салаир, не менее красива. К тому же, согласно историческим данным именно в тех местах екатерининский обоз оставил где-то припрятанный груз с серебром. А это ещё один стимул для получения адреналина», – согласились с предложенным проектом в комиссии.

Заинтересовал экспертов и проект системы безопасности на основе распознавания лиц, при которой камера считывает все данные ещё на подходе того или иного человека. Она различает лица даже тогда, когда объект съёмки находится в движении. Подобная разработка в наше время в качестве эффективной системы безопасности может с успехом применяться в школах. С вниманием был выслушан и экологический проект о газификации будущего, для реализации которого могут вполне пригодиться залежи отходов. «Закапывать отходы в землю нельзя. Это бомба замедленного действия, которая влияет на почву и подземные воды. Но при применении плазменной установки они могут быть использованы для получения энергии», – утверждали участники проекта. Правда в этот раз поступили возражения экспертов. Весьма и весьма дорогостоящую плазменную установку может «потянуть» лишь государство, как это и происходит в некоторых довольно богатых странах, но только не городской и областной бюджеты. «И потому, разрабатывая проекты, следует ориентироваться ещё и на возможность их применения на практике», – последовал совет. В качестве «Металлургии будущего» был предложен проект более интенсивной разработки и применения в промышленности такого металла, как алюминий. Поскольку его в «земной коре больше всех остальных металлов» – около 65 миллионов тонн. Используется он в строительстве, развитии энергосистем, транспорте, в частности, энергоавтомобилях, и других сферах производства.

Бонус для поступления

Командой, которую представила Екатерина Козина, был рассмотрен вид управления, при котором сокращаются разного рода издержки, упрощается любой рабочий процесс. «Для этого необходимо внедрение бережливых технологий, к примеру, в работу школьного процесса обучения», – заверяла эта школьная команда. С вниманием был выслушан и проект создания креативного молодёжного интернет-издания. При его разработке командой школьников было опрошено сто человек. Ещё одна команда представила новый дизайн помещения для приёмной комиссии, чтобы абитуриент, заходя сюда для сдачи экзаменов, непременно захотел поступить и в дальнейшем учиться в университете! «Мы делали макет приёмной с таким дизайном, чтобы было удобно и комфортно в помещении как для приёмной комиссии, так и для будущих студентов», – комментировали Оксана Детушева и Ангелина Осипова.

– Мы восхищены тем, что вы делаете! И если даже в ваш адрес прозвучала критика, вы не должны обижаться. Критические замечания должны быть расценены как поощрение, похвала, потому что стратегии, над которыми вы работаете, обязательно должны быть применимы на практике! Когда-то мы назвали мастерскую «Точка кипения», в которой рождаются и бурлят самые разные идеи. Последовавшие за этим проекты должны получить своё продолжение, быть реализованы на практике. Пожелание одно: мечтайте! И крепкого единства вашим командам! – напутствовал защищавшихся стратегов Сергей Кузнецов.

– Держите руки на пульсе времени. И вообще, как здорово, что все мы здесь сегодня собрались! Молодёжная аудитория – это своего рода батарейка, энергия которой рождает разные стратегии, – отметил Алексей Юрьев, ректор СибГИУ.

Каждому участнику Городской мастерской стратегий был выдан сертификат, который, кроме успешной сдачи вступительных экзаменов, станет для юных стратегов ещё одним бонусом при поступлении в СибГИУ. Следующая проектная летняя смена мастерской по разработке и защите стратегий школьниками города пройдёт в августе.


Просмотров статьи: 427