Новокузнецкое городское телерадиообъединение

«Кто бы что ни говорил»

// Автор: Олеся СУБАЧ
// Фото: Марии КОРЯГА

В 2014-м, в том году, когда Новокузнецк стал местом проведения областного Дня шахтёра, мы накануне праздника делали большое интервью с мэром Сергеем Кузнецовым. Помимо всего прочего он тогда сказал, что одна из основных его задач на ближайшие годы – провести полную инвентаризацию муниципального имущества: недвижимости, дорог, местных проездов, земельных участков и прочего, подготовить паспорт, техническую документацию на каждый объект, обработать и систематизировать полученные данные. А спустя три года Новокузнецк одним из первых городов в России стал участником национального проекта по капитальному ремонту улично-дорожной сети, а чуть позже и благоустройству общественных пространств.

К чему это я? Ну, во-первых, к тому, что многие новокузнецкие СМИ любят вспоминать, вернее даже, припоминать кто и что когда-то сказал и не сделал (тоже вот решила освежить в памяти некоторые факты), а во-вторых, к тому, что по итогам 2020 года Новокузнецк сумел привлечь на своё развитие 1,74 миллиарда рублей из федерального и регионального бюджетов. Это те финансовые средства, которые были направлены в город в рамках реализации национальных проектов и пошли на ремонт дорог, дворов, развитие инфраструктуры, установку объектов дорожного сервиса, необходимых для организации безопасного дорожного движения, реконструкцию скверов и парков, строительство и оснащение спортивных площадок. Это те деньги, которых не было бы и в помине, если бы не вовремя подготовленная на каждый объект проектно-сметная документация, если бы не была проведена заблаговременная работа по учёту имущества муниципалитета…

А теперь, собственно, – к теме: об отчёте главы Новокузнецка о проделанной администрацией города работе в прошлом году, который он представил на суд общественности во вторник, 8 июня. Как доложил Сергей Кузнецов, на сегодняшний день город является участником 11-ти национальных, федеральных, и 33-х региональных проектов, выполняет 20 муниципальных программ. Такое участие – большое подспорье, так как бюджет по-прежнему остаётся дефицитным: для полноценного развития нам нужно не менее 30 миллиардов рублей, зарабатываем мы не больше 20-ти, дефицит составляет свыше пяти миллиардов. Профицит в 235 миллионов рублей, который образовался в конце 2020-го, профицитом, по сути, не является, поскольку средства, поступившие в городскую казну в конце декабря прошлого года в виде субвенций, предназначены для завершения ремонта на объектах, находящихся в настоящее время работе, – в частности, дворца спорта «Арена Кузнецких металлургов». Глава города также отметил, что, несмотря на все трудности и последствия распространения новой коронавирусной инфекции, которые, к слову, мы в полном объёме ещё не ощутили (плоды падения мировой экономики, стагнации на предприятиях большого и малого бизнеса нам предстоит пожинать в этом и следующем годах), социальную направленность бюджет Новокузнецка сохранил. Сегодня в городе мерами социальной поддержки пользуются 200 тысяч человек, на что муниципалитет тратит 13,3 миллиарда рублей в год – больше 63,7% бюджетных средств.

– Вопреки всем сложностям нам нужно идти вперёд, – сказал Сергей Кузнецов. – Чтобы увеличить собственные доходы, нам нужно, исходя из того, что основным их источником является НДФЛ, бороться с теневой экономикой: выводить на чистую воду те предприятия, которые платят своим сотрудникам «чёрную» зарплату, а также уменьшать налоговую недоимку. А для того чтобы эффективно расходовать те деньги, которые у нас есть, необходимо детально понимать, что нам нужно сделать в первую очередь. В этом вопросе требуется, так сказать, ручная настройка. Именно поэтому каждый свой шаг мы обсуждаем с горожанами, советуемся с ними и только после этого принимаем то или иное решение.

На повестке дня

Проблемами, которые глава Новокузнецка обозначил как наиболее актуальные на сегодняшний день, требующие решения, стали:

– экология,

– жилищное строительство,

– качество городской среды,

– поддержка малого и среднего бизнеса.

Что касается экологии, то в этом году продолжится работа по модернизации промышленных предприятий города за счёт выполнения ими собственных экологических программ. Правда Сергей Кузнецов выразил сожаление о том, что закон сегодня не предполагает независимого мониторинга выбросов загрязняющих веществ в атмосферу: предприятия сами делают замеры, сами отчитываются. «Так не должно быть. Нужен дополнительный контроль, что называется со стороны. Но закон есть закон», – заметил Сергей Кузнецов.

Намечена в этом году и газификация домов частного сектора, а также закрытие четырёх угольных котельных и введение в строй новых единиц электротранспорта – трамваев и троллейбусов.

150 тысяч квадратных метров жилья было сдано в эксплуатацию в Новокузнецке в прошлом году. Этого, со слов главы города, недостаточно. А так как земельных участков, подходящих для точечной застройки в городе не осталось, все они использованы, необходимо развивать городские территории комплексно – сносить аварийные многоквартирные дома, строить на их месте новые с современным подходом к обустройству прилегающих к строениям участков. Такой подход должен быть, например, применён при возведении кварталов 5 и 6 в Заводском районе (улица Горьковская), а также в Куйбышевском районе при формировании кварталов 11 и 12а (улицы Невского, Глинки, Мичурина).

Понятие «качество городской среды» включает в себя развитие интеллектуальной транспортной системы города: установку комплексов фото– и видеофиксации (таких в прошлом году смонтировано 15 единиц), оборудование контроллёрами перекрёстков и детекторами для сбора информации об интенсивности транспортного потока – городских улиц. Работа в этом направлении будет продолжена.

На проблеме развития малого и среднего бизнеса, который особенно пострадал в период пандемии, Сергей Кузнецов остановился отдельно. «Мы пришли к осознанию того, что экономика города очень страдает, если в нём нет малого бизнеса, поэтому будем всеми силами поддерживать предприятия данного сектора экономики. В этом нам, в том числе помогает ТОСЭР. Несмотря на ковид, только один резидент от нас ушёл, 35 нам удалось сохранить. Это позволяет предпринимателям и дальше пользоваться льготами, которые предполагает и гарантирует территория опережающего социально-экономического развития «Новокузнецк».

«Мы были первыми»

В прениях, которые последовали после отчёта главы города о проделанной муниципалитетом работе в прошлом году, не обошлось, понятно дело, без обсуждения вопроса о запуске в Новокузнецке транспортной реформы. На эту тему Сергей Кузнецов высказался следующим образом: «Кто бы что ни говорил, но мы это сделали, хотя почти никто меня не поддерживал... Возникло, конечно, много проблем, неучтённых нами нюансов, но – мы продолжаем работать, и мы были первым городом, который решился на столь радикальный шаг! Скажу также, что за шесть месяцев работы в Новокузнецке предприятие-перевозчик заплатило в бюджет 50 миллионов рублей налогов. Перевозчики, которые работали до этого, перечислили в казну ноль».


Кстати

Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов дал оценку работе кузбасской делегации на Петербургском международном экономическом форуме, итоги которого подведены на этой неделе.

Вот что он написал на своей странице в Instagram:

«Губернатором Кузбасса Сергеем Цивилёвым подписан ряд стратегически важных документов для нашего региона, в том числе для Новокузнецка! Соглашения, которые уже подписаны:

– с Газпромом: о развитии газоснабжения, газификации Кузбасса и добыче метана из угольных пластов;

– с EN+ Group: о строительстве нового терминала аэропорта в Новокузнецке;

 – ГК «Эталон»: о строительстве многоквартирных домов в кемеровском микрорайоне №65 и новокузнецком микрорайоне №6. Общая площадь застройки превысит 400 тысяч квадратных метров;

– с РУСАЛом (сразу три): о строительстве нового терминала аэропорта в Новокузнецке, Крапивинской ГЭС и модернизации НкАЗа;

– с «ЕвразХолдинг»: о строительстве литейно-прокатного комплекса на Евраз ЗСМК;

– с Cosmos Hotel Group. Компания построит в Шерегеше новый гостиничный комплекс.

Благодаря частным инвестициям, программам, реализуемым совместно с крупными компаниями, Новокузнецк сможет начать работы по газификации города. Проектно-сметные документации нами подготовлены.

Модернизация аэропорта «Спиченково» (имени Бориса Волынова) – важное направление в транспортной доступности не только для новокузнечан, но и для гостей всего юга Кузбасса, а также главного туристического комплекса Шерегеш.

Соглашение с АО СУЭК предусматривает целый комплекс улучшений в теплоснабжении ряда городов. Согласно инвестпрограмме холдинга будет заменено 81 километр тепловых сетей. Кроме того, модернизация станций и теплосетей создаст около 130 новых рабочих мест и улучшит экологическую обстановку в крупнейших городских агломерациях Кузбасса – Кемерове, Новокузнецке, Беловском городском округе».


Просмотров статьи: 616