Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Какие льготы вам положены

О беззаявительном порядке предоставления налоговых льгот налогоплательщикам – физическим лицам.

Согласно абзацу 9 пункта 3 статьи 361.1 Налогового кодекса в случае, если налогоплательщик – физическое лицо, имеющий право на налоговую льготу, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Кодексом и другими федеральными законами.

К федеральным законам, в соответствии с которыми налоговые органы вправе получать сведения, подтверждающие право налогоплательщика – физического лица на налоговую льготу, относятся, в том числе:

– Федеральный закон от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (часть восьмая статьи 5.1);

– Федеральный закон от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (пункт 2 части 1 статьи 10);

– Федеральный закон от 30.09.2017 №286-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (пункт 8 статьи 1);

– Федеральный закон от 29.09.2019 №325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (подпункт «г» пункта 76 статьи 2).

На основании сведений, полученных в рамках вышеуказанного межведомственного взаимодействия и подтверждающих право налогоплательщика – физического лица на налоговую льготу по налогу, налоговый орган вносит сведения в автоматизированную информационную систему ФНС России и при наличии оснований в соответствии с положениями статьи 52 Налогового кодекса проводит перерасчёт налога.

При этом, если перерасчёт сумм ранее исчисленного налога не влечёт направление налогового уведомления в связи с перерасчётом (в случае, когда подлежащая уплате сумма налога отсутствует в связи с предоставлением налоговой льготы), перерасчёт налога проводится, начиная с периода, в котором у налогоплательщика – физического лица возникло право на налоговую льготу, поскольку иное не предусмотрено Налоговым кодексом.

Как узнать, какие льготы при уплате налогов вам положены в конкретном регионе?

1. Зайти на сайт ФНС России www.nalog. gov.ru, воспользоваться сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

2. Выбрать вид налога (транспортный, земельный налог, на имущество физических лиц).

3. Выбрать налоговый период.

4. Указать регион и муниципальное образование.

Основные категории льготников – пенсионеры, предпенсионеры, люди с ограниченными возможностями здоровья, многодетные семьи, ветераны боевых действий, военнослужащие, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АС.

Как подать заявление на льготу

1. Оформить заявление (лично в налоговой инспекции или через МФЦ) и приложить документы, подтверждающие право на льготу.

2. Направить заявление с документами через «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» на сайте ФНС России, почтой, лично обратившись в налоговую инспекцию или через МФЦ.

3. Для личной подачи заявления на льготу налогоплательщики могут записаться через интернет-сервис «Онлайн запись на приём в инспекцию» на любое удобное в рамках работы инспекции время.

Подробная информация на сайте: www.nalog.gov.ru.

Единый контакт-центр: 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).

ИФНС России по Центральному району г. Новокузнецка Кемеровской области – Кузбассу


Просмотров статьи: 407