Новокузнецкое городское телерадиообъединение

НКО в формате Speed dating

// Автор: Александр ШПРИНГЕР
// Фото: Марии КОРЯГА

Четверг, 25 февраля. На восьмом этаже бизнес-центра «Гринвич» шумно и многолюдно – в преддверии Всемирного дня некоммерческих организаций здесь проходит интересное и необычное мероприятие – встреча главы города Сергея Кузнецова и социальных экспертов с представителями местных НКО.

Праздник праздником, но у организаторов и участников были и чисто практические цели, которые они решали на этой встрече. Сейчас как раз горячая пора формирования заявок на различные грантовые конкурсы (включая Фонд президентских грантов и евразовский конкурс «Город друзей – город идей»), и «ложка» квалифицированных экспертных советов была бы как никогда хороша к этому «обеду».

В качестве экспертов, помимо Сергея Кузнецова, выступили директор по развитию SCC-Group, эксперт по управлению проектами Ксения Степаненко; директор некоммерческой организации «Благотворительный фонд «Евраза» – Сибирь» Анастасия Кривоноженко; управляющая делами Новокузнецкого городского отделения Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Татьяна Стародуб; директор автономной некоммерческой организации «Информационно-аналитический центр», редактор портала НКО42.РУ Константин Бурнышев; директор Благотворительного фонда «Центр социальных программ» компании РУСАЛ Марина Бессонова; директор интерактивного научно-познавательного центра «Кузница наук» Варвара Михеева.

Открывая встречу, глава города ответил на вопрос, что бы он хотел услышать от пришедших в этот день в «Гринвич»: «Что лично я хотел бы увидеть в городе? Мы всегда говорим о том, что город формируют смыслы и окружение. Окружение – это, прежде всего, городская среда. Та, в которой хочется жить. Это не просто улицы, хорошие дороги, ограждения и лавочки. Это все то, что пронизано человеческим капиталом: отношение к городу, радость пребывания в нем, творчество, искусство, самобытность. Это плечо друга, помощь пожилым людям и всем нуждающимся, радость встречи с друзьями. Это прогрессивное мышление и настроение не уехать, а развиваться дальше. Если говорить стратегически, то хотелось бы, чтобы наш город прирастал субъектами малого и среднего бизнеса. Открыть кафе, ресторанчик, небольшой магазин – это все хорошо. Но хотелось бы и что-то свое, более личное – детский кружок, секция, мотоклуб, студия по производству фильмов и мультфильмов, каких-то других творческих вещей. Это и работа с людьми – обучение танцам, музыке, занятие спортом. Очень важно видеть, как ты нужен обществу, и получить обратную связь, признание и удовлетворение от проделанной работы. Эти тонкие грани и создают смыслы и окружение в нашем городе».

Формат мероприятия был довольно необычен. Это так называемый Speed dating, что с не нашего языка на наш чаще всего переводится как «быстрое свидание», ну или «знакомство», и это в общем-то вполне соответствовало целям организаторов. Каждому автору проекта давалось ровно три минуты (электронный таймер неумолимо следил за этим), чтобы представить свое детище эксперту, после чего он получал небольшую обратную связь в виде советов, рекомендаций, одобрения или каких-то эмоций. Завершив общение с одним экспертом, автор проекта переходил к следующему – и так ровно семь раз.

Проекты касались самых разных направлений: творчество, культура, поиск людей, помощь бездомным животным, социальная реабилитация граждан, забота о пожилых, нуждающихся, инвалидах и многое другое.

Общение шло довольно интенсивное, перерывы между «раундами» были совсем небольшими, поэтому поговорить с кем-то отдельно было сложно, хотя и очень хотелось.

«Недавно мы уже выиграли в конкурсе «Кузница общественных инициатив» с тремя проектами, которые уже реализуем, – рассказал художественный руководитель автономной некоммерческой культурно-досуговой организации «Школа Безопасности «Знай как» Иван Путилов. – Сейчас мы готовим проект онлайн-квиза по безопасности для подростков от 12 до 15 лет. Первой темой станет мошенничество. Готовим викторину, которая позволяет узнать о разных способах мошенничества на тему денег и противостоять им. Можно, конечно подумать «где подростки, и где деньги?», но на самом деле это не так. Деньги детям дают родители, у самих детей есть доступ к родительским банковским картам, с которых они переводят деньги мошенникам и так далее. Чтобы уменьшить воздействие мошенников, снизить конфликты в семьях на эту тему, мы выбрали именно такой проект. Суть проекта: в студии работает человек, в школе выставляется аппаратура и идет прямой эфир между школой и студией. В первую очередь, нам для этого нужна аппаратура, позволяющая все это организовать и провести. Идеи, люди, помещение у нас уже есть».

Много ли можно успеть за три минуты? Наверное, не так много, как хотелось бы. Но все же… Заявить о себе, получить поддержку... А может, даже и привести к каким-то переменам в будущем. Судя по эмоциональному выступлению Сергея Кузнецова, уже после первого «круга» такие перемены вполне возможны.

«Поражает то, насколько каждый из присутствующих не просто может оказаться бесценным, а уже является таковым, – подчеркнул глава города.– То, что вы уже сделали – это равно, а может, и превосходит то, что делают наши муниципальные учреждения культуры, молодёжи, дополнительного образования. И, наверное, мы многое потеряли, не общаясь в этом направлении раньше. Мне кажется, что нам нужно организовать с представителями НКО такой же прием по личным вопросам, как мы это делаем сейчас с горожанами. За 2–3 минуты такие вопросы, конечно же, не решаются. Нужно уделить этому большое количество времени и не раз. Возможно, мы сможем создать некий муниципальный дом НКО, который станет большой коммуникационной площадкой, где можно будет находить точки взаимодействия. Можно делегировать НКО определенные полномочия, наделять их правами и ответственностью, а также финансированием. Если муниципального финансирования не будет хватать – нужно привлекать бизнес, промышленность. Это делается не лично для себя, это делается во благо многих».


Просмотров статьи: 367