Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Бюджет остаётся социально направленным

// Автор: Александр ШПРИНГЕР
// Фото: Марии КОРЯГА

О том, что 2020 год был очень непростым и тяжёлым, мы не единожды уже слышали и услышим ещё от различных официальных лиц. Такая характеристика уходящего года не раз прозвучала и в бюджетном послании, с которым Глава города Сергей Кузнецов выступил 8 декабря на XV заседании Новокузнецкого городского Совета народных депутатов.

 «В 2020 году пандемия коронавируса и введённые жёсткие меры оказали существенное негативное влияние на состояние экономики в том числе и нашего города, – подчеркнул он. – Была приостановлена деятельность многих предприятий и организаций, снизился потребительский спрос, резко сократились торговые потоки, оказались разорванными многие экономические связи».

Как данная ситуация сказалась на городском бюджете? С какими результатами он заканчивает уходящий год, и каковы планы на год будущий, который в условиях продолжающейся пандемии тоже обещает быть непростым?

Доходы и расходы

Безусловно, ограничительные меры, вызванные распространением коронавируса, сказались на финансовой ситуации не только многих горожан, но и различных организаций и предприятий, а следовательно, и на городском бюджете.

Оборот розничной торговли снизился на 10,5% по сравнению с 2019 годом; предприятий общественного питания – почти 20%. Оказание платных услуг населению сократилось на 16%. Самое большое снижение финансовых показателей зафиксировано в угледобывающей отрасли.

Сказалась пандемия и на занятости новокузнечан. Если год назад уровень безработицы в Новокузнецке составлял 0,8%, то по состоянию на 1 декабря 2020 он достиг уже 4,3%.

Все это, конечно же, сказалось на поступлении налогов в городскую казну. Переоценка кадастровой стоимости земельных участков и возврат платежей за предыдущие годы сократили доходы бюджета на 53 миллиона рублей, потери по земельному налогу составили 7 миллионов, по арендной плате за землю – 24 миллиона. 408 миллионов рублей недополучил город в этом году от налога на доходы физических лиц. Помимо этого, остается еще задолженность юридических и физических лиц по различным платежам (налоговым и неналоговым), которая на данный момент составляет 280 миллионов рублей.

В целом по состоянию на декабрь доходная часть бюджета сократилась на 472 миллиона рублей от запланированной. При этом, благодаря оперативным мерам поддержки на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, в ряде областей экономики удалось сохранить и даже повысить показатели. Так, индекс промышленного производства по итогам 9 месяцев 2020 года составил 99,7%. У работников ряда организаций был зафиксирован рост среднемесячной заработной платы на 6,5% – этому способствовало увеличением зарплат в сфере здравоохранения (на 14%), строительстве (13,8%), металлургии (4%), пищевой промышленности (10,7%).

Благодаря и вопреки

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, в течение 2020-го года в Новокузнецке продолжалась реализация различных масштабных проектов. Во многом этому способствовала помощь из области в наиболее сложные моменты, а также участие в различных программах на региональном и федеральном уровне.

Завершены реконструкции проспекта Металлургов и Бызовского шоссе. Помимо этого по программе БКАД отремонтировано 10,7 километра городских дорог. «Отмечу, что условия участия в нацпроекте БКАД предусматривают вклад местного бюджета на 25% от стоимости объемов финансирования, – подчеркнул Глава города. – Это серьезная нагрузка на бюджет Новокузнецка в современных реалиях, однако преображение городских магистралей, качественный ремонт дорог остается в приоритете».

В течение 2020 года в Новокузнецке благоустроили 68 дворов и ряд общественных пространств, например, скверы у здания городской Администрации и на улице Кузнецова. Преобразился сквер на улице Смирнова, получивший название «Сквер трудовой доблести и воинской славы»

В числе значимых событий года – расселение 130 семей из ветхого и аварийного жилья (на эти цели было направлено почти 56 миллионов рублей), приобретение 113 однокомнатных квартир для детей-сирот (до конца 2020 года будет приобретено еще 56 квартир).

В 24-м микрорайоне Новоильинского района в 2020 году провели внутриквартальную тепловую сеть, а в микрорайоне №7 построили наружную сеть канализации.

В рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» в 2020 году в Новокузнецке установили пять новых постов наблюдения за состоянием атмосферного воздуха, приобретены 2 передвижные лаборатории онлайн-наблюдения, парк МТТП пополнился двумя троллейбусами и семью трамвайными вагонами.

Большое внимание в этом году уделялось работе над проектно-сметной документацией, на которую было выделено 69 миллионов рублей. В число ключевых объектов проектирования вошли тоннель и площадь общественных мероприятий в Новоильинском районе, мост через Томь в Орджоникидзевском районе, железобетонный путепровод на Бызовском шоссе, централизованная сеть водоснабжения до ТУ Абагур и в поселок Телеуты, третья очередь Южного въезда в город.

По муниципальной программе «Обеспечение комфортного проживания в секторе индивидуальной жилой застройки» в 2020 году продолжена работа по подготовке проектно-сметной документации для газификации частного сектора. До конца 2020 года будет получено заключение государственной экспертизы на ПСД для переподключения потребителей Куйбышевского района на Центральную ТЭЦ, что позволит закрыть старейшую городскую котельную – источник загрязнения воздуха Куйбышевского и Центрального районов города.

«Несмотря на все ограничения, в 2020 году мы продолжили системную разработку проектно-сметной документации и проведение инженерных изысканий и в отношении других объектов, – отметил Глава города. – Сегодня для любого муниципального бюджета это дорогое удовольствие и единственный путь включения инфраструктурных объектов в национальные и региональные проекты. Такая незаметная для горожан, но крайне важная работа, позволит нам не сбавлять темпы развития города на последующие периоды».

В рамках реализации национального проекта «Образование», а также других программ в 2020 году на базе Центра «Меридиан» был открыт Центр цифрового образования детей «IT-куб», в 10 общеобразовательных школах установлено современное цифровое оборудование и программное обеспечение, начат капитальный ремонт одной из старейших школ города №12.

Огромное внимание в Новокузнецке продолжает уделяться нацпроектам «Демография» и «Здравоохранение». Среди наиболее значимых событий и действий в этом направлении в 2020 году можно считать оснащение больниц и поликлиник 66-ю единицами дорогостоящего диагностического оборудования, поступление в город 39 новых автомобилей скорой медицинской помощи, строительство городской инфекционной больницы, реконструкцию онкологического диспансера.

В рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в Новоильинском районе в этом году появился современный физкультурно-оздоровительный комплекс для игровых видов спорта и занятий аэробикой. Для Спортивной школы олимпийского резерва «Металлург» на сумму 28,3 миллиона рублей приобретены хоккейное оборудование и инвентарь. Ведется работа по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста, которая будет продолжена и в 2021 году.

Планы на будущее

Переходя к разговору о бюджете на 2021 год, Глава города подчеркнул, что он будет самым сложным из всех бюджетов за последние несколько лет.

«На сегодняшний день доля софинансирования мероприятий национальных проектов не обеспечена доходными источниками и не учтена в бюджете в сумме 461 миллион рублей, – подчеркнул Сергей Кузнецов. – То же самое касается задолженности бюджета по оплате компенсации выпадающих доходов. Ожидаемая сумма долга на 1 января 2021 года составит 1 миллиард 300 миллионов рублей. Под вопросом и финансирование коммунальных услуг в 2021 году в сумме 948 миллионов рублей. Поэтому ключевой задачей бюджетной политики на планируемый период является обеспечение сбалансированности бюджета и поиск дополнительных источников, а также внутренних резервов».

По расчетам специалистов городской администрации, потребности главных распорядителей бюджетных средств на 2021 год составят 25 миллиардов рублей. Из-за влияния различных негативных факторов на городскую экономику, расходную часть определили в 17 миллиардов 702 миллиона рублей.

Доходы бюджета с учетом дотаций, субсидий, субвенций составят 17 миллиардов 242 миллиона рублей. Дефицит – 460 миллионов рублей.

В число главных приоритетов работы на 2021 год Глава города включил, прежде всего, сохранение социальной направленности бюджета, в также реализацию национальных проектов на территории города и подготовку к празднованию 300-летия Кузбасса.

«В бюджете Новокузнецка на 2021 год в полном объеме учтены расходы социальной направленности, – подчеркнул Сергей Кузнецов. – Это выплата заработной платы, все социальные выплаты новокузнечанам, включая питание детей в школах, оплата транспортной работы по регулируемым тарифам. С учетом сложнейшей ситуации с формированием доходов бюджетов местного и регионального уровня, в рамках участия Новокузнецка в реализации национальных проектов на 2021 год, подтверждено финансирование социального направления».

В качестве решений непростой ситуации с дефицитом бюджет Глава города предложил максимально использовать возможности привлечения внешних источников финансирования (участие во всех федеральных и региональных программах, инвестиции, создание новых производств и развитие малого и среднего предпринимательства, применение механизмов концессий и лизинговых механизмов). Также планируется продолжить работу по мобилизации внутренних резервов за счет внедрения бережливых технологий, усиления ведомственного и финансового контроля при планировании и проведении закупок, повышения энергосбережения и энергоэффективности и других мероприятий.

«Все эти меры, – заверил Глава города, – позволят нам своевременно исполнять бюджетные расходы приоритетного характера, направленные на реализацию мер социальной поддержки, а также рачительно относиться к имеющимся ресурсам. Несмотря на все сложности, мы говорим, что Новокузнецк достойно встретит 300 летный Юбилей Кузбасса, обеспечит активную подготовку городских объектов к проведению в феврале 2023 года зимних Международных спортивных игр «Дети Азии-2023», сохранит набранный поступательный темп развития. Будем работать совместно и будем двигаться вперед!»


Просмотров статьи: 775